Особенности игр для детей до года: что выбрать?

Особенности игр для детей до года: что выбрать?

Первый год жизни ребёнка – крайне важный период его развития. Именно на этом этапе закладывается фундамент его дальнейшего развития. За первые 12 месяцев своего существования крохе предстоит пройти путь от «человека ползающего» до «человека прямостоящего». Малыш научится агукать и улыбаться, распознавать родных и близких и вообще приобретёт половину жизненных навыков.

Как правило, на этом этапе максимум внимания родителей сосредоточено на вопросах питания и сна ребёнка, но о воспитании и развитии также нельзя забывать. На протяжении первых 3-х лет малыш получит большую часть жизненно необходимых навыков. 

Именно в это время у ребёнка начинает формироваться характер, появляются привычки и персональные особенности. Во многом всё дальнейшее развитие в жизни маленького человека будет зависеть от первых 12-ти месяцев жизни.

Советы по выбору игрушек для детей первого года жизни

Игрушки – это основные предметы, развивающие представление ребёнка об окружающем мире, поэтому к их выбору стоит подойти с особой тщательностью:

  • Предпочтение стоит отдать игрушкам из безопасных материалов, ведь ребёнок непременно постарается их облизать или даже прогрызть.
  • Прочность не менее важна, так как первые несколько лет малыш изучает мир через бросание и разрушение предметов.
  • Более востребованы детьми до года игрушки ярких цветов
  • Первые несколько лет не стоит покупать слишком мудрёные игрушки. Они скорее расстроят детей из-за своей сложной конструкции. Предпочтительней игрушки простых форм. Кольца, кубики, мячи помогут детям научиться удерживать разнообразные предметы.
  • Для знакомства детей с разнообразными материалами, следует выбирать игрушки разных фактур. Так конструктор может быть деревянным, погремушка пластмассовой, кубик тряпичным, а мячик резиновым.

Первые месяцы в жизни ребёнка

Первые месяц-полтора ребёнок активно кушает и много спит, время бодрствования редко превышает 20-30 минут. Поэтому об играх как таковых речи не идёт. В этом возрасте уместней различные короткие упражнения, направленные на развитие малыша, нежели развивающие игры.

small_child-children.jpg

Первые месяцы жизни младенца физическое развитие стоит на первом плане, так как прежде чем изучать этот мир, необходимо окрепнуть. Поэтому часть игр должна быть направлена на то, чтобы помочь малышу в этом процессе.

Топ 5 упражнений, помогающих малышам научиться держать головку:

  1. Малыша выкладываем на животик. Одной рукой придерживаем кроху за подбородок, второй касаемся стоп. Желаемая реакция – отталкивания ребёнка, попытки продвигаться вперёд.
  2. Ребёнок также лежит на животике. Одна рука снова находится на подбородке, вторую необходимо положить под живот и слегка подтягивать кроху вперед. Желаемая реакция: ползающие движения со стороны крохи.
  3. Малыш находится в вертикальном положении. Поддерживаем кроху на весу за бёдра, сохраняя равновесие. В ответ младенец постарается сохранить вертикальное положение головы и тела.
  4. Выкладываем ребёнка на спинку. Берём малыша за ручки и немного тянем на себя. Желаемая реакция: малыш постарается подтянуться за руками вперёд.
  5. Крепко держа ребёнка, ставим его на опору в вертикальное положение. Желаемая реакция: малыш поднимает головку и выпрямляет ноги.

Важно! Занятия необходимо проводить в моменты бодрствования ребёнка, когда он сыт и находится в хорошем настроении. Не нужно заставлять ребёнка тренироваться, если он не в духе. Все упражнения рекомендуется выполнять по 2-4 минуты. Для того чтобы тренировки были не напрасны, не стоит помогать малышу в выполнении упражнений, а терпеливо ждать результатов крохи.

Физическая разминка – не единственная деятельность, доступная малышу в первые месяцы жизни. У детей первых 3-х лет жизни идет активное развитие органов чувств. 

Одной из главных составляющих гармоничного развития в раннем возрасте являются сенсомоторные упражнения. В этом возрасте они направлены на повышение двигательной активности, знакомство с цветом, формой и размером предметов.

Развивающие игры, направленные на развитие сенсорной моторики:

  • Общение с ребёнком. В силу возраста, даже такая обыденная вещь как разговор, превращается для малыша в игру. Говорите с ним постоянно – описывайте крохе все ваши действия: «вот вы поели», «сейчас пойдёте купаться», рассказывайте обо всём, что происходит вокруг. Заходя в комнату к малышу, попробуйте позвать кроху, тем самым привлекая его внимание. Такое упражнение будет развивать слух младенца и поможет научиться следить за маминым передвижением.
  • Наблюдение. Необходимо поместить яркую погремушку на расстояние 30 см от лица ребёнка. Для начала можно покачивать её из стороны в сторону с небольшой амплитудой. Позже можно медленно поводить игрушкой вверх и вниз, влево и вправо, а также по кругу и диагонали.
  • Массаж – отличное занятие, выполняющее сразу несколько целей. Он способствует развитию речевых навыков малыша, помогает крохе почувствовать себя защищённым и просто доставляет родителям массу удовольствий от тактильных контактов с крохой.
  • Колокольчики. Ближе к двум месяцам, ребёнок уже способен поворачивать головку, лёжа на животе, он слышит и различает звуки. Позвените колокольчиком в одной части комнаты, привлекая внимание крохи, затем переместитесь в другую и так далее.
  • Для развития слуха, деткам старше одного месяца можно ненадолго включать классическую музыку. Также для этой цели подойдёт мобиль над кроваткой. Красочный мобиль привлечёт внимание малыша и подарит маме немного свободного времени.
  • На 3-м месяце можно добавить чтение коротких стишков и всевозможных прибауток. Рифмованные стишата помогут младенцу начать гулить.
  • Также кстати в этом возрасте придётся развивающий коврик. За счет игрушек на дугах и различных шуршащих поверхностей он надолго заинтересует малыша.
  • К 3-м месяцам происходит полноценное знакомство ребёнка с погремушкой. Если вложить ее в руку крохи, он схватит ее своими пальчиками и станет размахивать. Главное здесь следить за тем, чтобы игрушка не выпала из рук и не поранила маленького.

Второй триместр в жизни младенца

Ко второму триместру своей жизни малыш уже многое может и умеет. Так, он активно агукает, переворачивается на живот и с интересом разглядывает свои пальчики. Он научился узнавать маму по голосу, виду и запаху и готов к дальнейшему развитию.

eac-medium.jpg

Топ игр для детей 4-6 месяцев:

  • В возрасте 3-4х месяцев дети начинают агукать осознанно, стараясь поддержать разговор с родителями. Этому нужно всячески способствовать – подойдет чтение стихов и потешек нараспев, так ребёнку будет легче «гулить» в ответ.
  • Примерно в это же время формируется захват, родителям необходимо проследить, чтобы ребёнок захватывал игрушку правильно, особое внимание стоит уделить положению большого пальца. Суть упражнения в том, чтобы вложить в ладони ребёнка игрушку из одних материалов, подождать пока он её захватит, плавно потянуть на себя и отобрать, а малышу предложить новую – уже из другого материала. Это упражнение прекрасно готовит к развитию мелкой моторики. В процессе полезно проговаривать названия всех предметов, которые берёт ребёнок – так тренируется память малыша.
  • В этот период жизни малыши активно изучают мир вокруг и в их поле зрения попадают все предметы. Одним из аспектов изучения мира является изучение себя. Если повесить в коляску или кроватку зеркальце, ребёнок с удовольствием будет себя изучать.
  • Также пора познакомить ребёнка с книжками, пусть для начала это будут мягкие книжки с яркими картинками.
  • 5-6 месяцев также подходящий возраст для любимейших детских игр - «ку-ку» и «ладушек».
  • Ближе к 6-ти месяцам детки активно интересуются различными простыми механизмами. Их приводит в восторг открывание-закрывание ящичков и нажатие на кнопки. Отличными игрушками для ребёнка в этом возрасте становятся развивающие центры. К примеру, это может быть интерактивный столик с множеством кнопочек и сигналов.
  • Также полгода подходящий возраст, чтобы познакомить малыша с куклой-неваляшкой.
  • Как и прежде не стоит забывать о физическом развитии младенца. К 5-6 месяцам первого года жизни малыш легко сможет стоять на ножках (если родители будут его поддерживать). Можно помочь крохе поприседать или попрыгать, сопровождая упражнения стихами и потешками.

Развивающие игры в 7-9 месяцев

Полгода младенца уже более осознанный возраст для ребёнка. Некоторые малыши к этому моменту научились сидеть самостоятельно, некоторые еще нет – здесь всё очень индивидуально и торопить ребёнка не следует. Но для всех деток возраст 6-7 месяцев является подходящим для развития мелкой моторики пальцев. 

articles-lide-big.jpg

Топ 4 игр для развития мелкой моторики:

  1. Одной из любимейших игр на развитие моторики в этом возрасте становятся мешочки с крупами. Такие мешочки можно сделать самостоятельно из тканей различных текстур и наполнить их разными крупами (гречка, рис, чечевица, пшено). Малыш с удовольствие будет извлекать такие мешочки из коробки с игрушками и самостоятельно изучать.
  2. Также в развитии моторики помогают пальчиковые игры. Наиболее распространенными являются «Сорока-белобока» и «Посчитаем пальчики». Во время этих игр осуществляется массаж ладоней и пальцев рук, что благотворно влияет на развитие речевого канала ребёнка.
  3. Ещё малыш с удовольствием играет с кубиками и пирамидками, что также развивает моторику. На первых порах такие развивающие игры требуют постоянного присутствия родителей. Ведь игра ребёнка поначалу сводится к разрушению сделанной родителями пирамиды, но это нормально. Через разрушение детки узнают как всё устроено. Позднее малыш сможет играть в пирамидки самостоятельно, не привлекая маму или папу.
  4. Различные «шуршалки», будь то книжки или тряпичные кубики, также простимулируют развитие моторики.

Важно! Помимо моторики, в этом возрасте жизненно необходимы развивающие игры для улучшения слуха, логики и мышления. Неотъемлемой частью таких игр станут различные звуковые инструменты – молоточек с пищалкой на конце, барабан и другие музыкальные игрушки, привлекающие детей.К концу 3-его триместра, малыш уже неплохо сидит в ванной, что позволяет разнообразить купание. Можно снабдить ванну резиновыми игрушками и показать малышу как они плавают и ныряют. 

10-12 месяцы первого года жизни

Начиная с 10-ти месяцев, ребёнок вступает во взрослую жизнь. По мере взросления ребёнка, развивающие игры также усложняются. В большинстве своем, к 10-ти месяцам дети уже прочно стоят на земле, а многие пробуют делать первые шаги. 

В связи с этим, актуальность приобретают различные игрушки, направленные на развитие равновесия. К примеру, это может быть уточка-каталка или толокар (машинка, с ручкой для толкания).

kids-playing-with-toys.jpg

Также для подвижных игр можно приобрести игрушку-качалку. Но качать ребёнка стоит только под присмотром взрослых. 10-12 месяцев – период, когда многие дети пробуют произнести свои первые слова. Чтобы помочь им в таком непростом деле, стоит всё так же делать упор на развитие моторики.

Топ игр на развитие моторики у детей 10-12 месяцев:

  • Игры с песком здорово влияют на развитие моторики и при этом весьма востребованы детьми. Если 10-ый месяц жизни ребёнка совпадает с началом лета, можно смело перемещаться в песочницу. Простое просеивание песка сквозь пальцы принесёт огромную пользу. Если же за окном холодное время года, песочницу может заменить кинетический песок, которым удобно играть дома.
  • Несложные конструкторы также благотворно влияют на развитие моторики.
  • Той же цели отвечают игрушки с механическим заводом – всевозможные поезда, машинки, а также заводные животные.
  • Игрушки-сортеры полезны для моторики, а также развивают мышление детей первого года жизни.
on-he-development.jpg
  • В зависимости от предпочтений крохи можно заняться лепкой из мягкого пластилина/теста или нарисовать свой первый шедевр пальчиковыми красками. Эта игра также поможет ребёнку выучить основные цвета.
  • Также необходимо продолжать развивать слуховое восприятие ребёнка. Этой цели прекрасно послужат пианино и барабан, если ребёнок не познакомился с ними до 10-ти месяцев.
  • Простой просмотр альбома с семейными фотографиями может стать полезной игрой, развивающей внимание и память ребёнка.
  • Примерно в 10 месяцев, независимо от пола ребёнка, можно подарить ему куклу или пупса. С их помощью малыш изучит основные части тела и органы человека. Со временем, кроха сможет показать, где у куклы носик, ротик, а где глазки.

Несмотря на указанные возрастные рекомендации, стоит помнить, что все дети разные, и каждый из них развивается в своём ритме. Кто-то строит пирамидки в 9 месяцев, кого-то они не интересуют и после года. 

Всё зависит от характера ребёнка, а он, как известно, формируется в течение первых трёх лет жизни крохи. Дело родителя – предложить занятие, а малыш сам решит, что ему интересно.

Особенности игр с ребёнком до года: советы психолога

Для деток первых лет жизни изучение всего окружающего проходит в виде игры. Поэтому не стоит относиться к этим занятиям как к школьным урокам. Конечно, родители могут составлять примерный план игр, но настроение и желание ребёнка всегда будут вносить изменения в этот график.

child-play.jpg

В двух словах, советы психолога сводятся к следующему:

  1. Заниматься с ребёнком только когда он сыт и доволен, ничто не должно его тревожить (зубки, колики);
  2. Если малышу не даётся какая-то игра, следует отложить её на некоторое время;
  3. Поначалу малышу нелегко совладать с новой игрушкой и родители всячески стараются помочь крохе. Не стоит этого делать, лучше запастись терпением и позволить малышу попробовать еще раз, а возможно и не один;
  4. Развивающие игры должны радовать и ребёнка, и маму. Поэтому во время упражнений нужно хвалить малыша, улыбаться ему и обнимать. Тем самым родитель покажет, как важны для него успехи крохи.

Важно! Игровые занятия очень важны для развития ребёнка, но это не единственное, что требуется малышу для гармоничного роста. Хорошая атмосфера в семье и отдохнувшие родители также важны для полноценного развития крохи.

Все детки - чуткие психологи и чувствуют, когда в семье что-то не ладится. Поэтому порой можно и пропустить развивающее занятие, если вы чувствуете, что слишком устали для игр. Главное помнить, что больше всего в этой жизни малыш нуждается в вашей любви и заботе.

Когда ребенок подрастет, то статья "Развивающие игры для двухлетнего ребенка: что выбрать?" поможет Вам организовать досуг ребенка и больше проводить времени с вашим малышом.

Развивающие игры для детей до года (видео)

Игры для детей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее