Как подстричь годовалого ребенка? Помощь и советы

Как подстричь годовалого ребенка? Помощь и советы

Первая стрижка ребёнка в год - это издавна сложившийся обряд в русскоязычных странах. Как и в любых традициях, здесь имеется множество мифов, которые передаются из поколения в поколение. 

Многие из имеют логическое медицинское объяснение, но большинство из них - это ничем не подтверждённые суеверия.

Зачем стричь ребёнка в год?

work-haircut.jpg

Давайте для начала рассмотрим обряд стрижки и, сопровождающие его, приметы с точки зрения поверий: 

  • Для того, чтобы волосы ребёнка росли равномерно, нужно его подстричь в год. Этот миф, который не несёт в себе истины. Волосы ребёнка растут неравномерно только потому, что ребёнок проводит длительное время в лежачем положении. Сформироваться правильному росту волос при постоянном соприкосновении и трении сложно. Со временем, волосы начнут расти равномерно, вне зависимости от того, стригли ли вы его в год или нет.

  • Стричь ребенка в год нужно, чтобы волосы были более густыми. Данное утверждение не имеет основания. Густота волос ребенка не зависит от того, стрижёте вы его в годовалом возрасте или нет. 

  • Годовалая стрижка малыша будет основополагающим фактором качества волос. Качество волос зависит только от генетических особенностей ребенка и правильного ухода за волосами на протяжении всей жизни. Первая стрижка не имеет к этому никакого отношения.

Имеются у нас и приметы, которые можно отнести к разряду этнических поверий:

  • Прядь волос, срезанную после первой стрижки, нужно положить ребенку под подушку. Этот обряд, якобы, влияет на сон ребенка. Такие приметы подтвердить или опровергнуть невозможно.

  • Наши предки считали, что если закапать первую состриженную прядь в муравейник, то таким образом можно улучшить состояние волос малыша на всю его жизнь.

Обряды первой стрижки имеют место быть не только у русскоязычного населения нашей планеты. С особым трепетом относятся к этому вопросу ряд национальностей и этносов.

Обряды первой стрижки в разных народах

child-grooming.jpeg

Зачем стригут детей в раннем возрасте некоторые этнические группы?

В Индии считается бритьё головы ребёнка традицией, которая обязательно присутствует в каждой семье. Такой обряд позволяет малышу распрощаться с утробным существованием и поприветствовать наш мир. 

В Монголии существует семейный ритуал под названием “Таах”. Этот праздник сравним с днём рождения. Главным поводом торжества является первая стрижка ребёнка наголо. Как правило, ритуал “Таах” уместен, когда ребёнку исполняется 2 - 3 года. В этот день дома собирается много гостей.

Израиль, схож в традициях связанных с первой стрижкой с Монголией. Многие жители Израиля строго соблюдают обряд под названием “Халаке”. По поверью, в иудаизме не принято стричь мальчиков до трёх лет. После обряда, дома накрывают стол и созывают гостей.

В древней Руси, у православных, было принято стричь годовалому ребёнку волосы на голове крестообразным образом. 

Стрижка обязательно проводилась когда ребёнку исполняется годик и во время растущей луны, а пряди волос, которые были пострижены во время обряда, прятались за иконы с изображением лика святых. Данное поверье гласит, что такие пряди будут оберегать человека от ненастий всю его жизнь.

Первая стрижка ребёнка с медицинской точки зрения

how-cut.jpg

Густота волос ребенка зависит только от количества волосяных луковиц у него на голове. Стрижка или бритьё ребенка не могут повлиять на их количество.

А вот периодическое расчёсывания волос способствует правильному кровообращению и, как следствие, может повлиять на рост волос.

Касательно стрижки волос, педиатры и учённые рекомендуют придерживаться следующим правилам: 

  1. Не стоит стричь ребенка наголо. Бритьё вызывает раздражение, а стрижка машинкой под единицу может поцарапать его нежную кожу головы. 

  2. Можно подстригать детям чёлку, чтобы волосы не лезли на глаза.

  3. Девочкам до четырёх лет не рекомендуют отращивать длинные волосы. Такая причёска будет вынуждать периодически укладывать волосы, скрепляя их заколками или резинкой, а они несут сомнительную пользу неокрепшим волосам девочки.

Важно! Обязательно стерилизуйте ножницы и расчёску перед процессом стрижки ребёнка.

Особых рекомендаций по поводу стрижки ребенка непосредственно в год, специалисты не дают.

Как подстричь годовалого ребёнка?

child.jpg

Стрижка маленьких детей сопровождается постоянным дёрганием и, чаще всего, капризами. Это связано с двумя факторами:

  • Ребёнок боится стрижки машинкой, а именно её громкого звука.

  • Ребёнку сложно усидеть на месте во время стрижки.

Те родители, которые могут найти подход к устранению этих факторов во время стрижки, проводят этот обряд без особых проблем и лишних слёз.
Давайте рассмотрим поэтапно процесс стрижки, который будет менее раздражителен для малыша:

  1. Ровно усадите ребёнка на колени кому-нибудь из родителей или человеку, которому он доверяет (например его бабушке или дедушке). Это позволит ребёнку чувствовать себя более защищённым, нежели сидя просто на кресле. Также, это даст возможность удерживать ребёнка во время самого процесса.

  2. Подготовьте предметы или любимые игрушки, которые будут способны отвлечь ребёнка на 5 - 10 минут во время стрижки. Иногда этот приём вообще делает стрижку для малыша не заметной, а понимает он, что лишился волос только тогда, когда вы покажете ему себя в зеркале.
    Немного смочите волосы ребёнка водой.

  3. Расчешите его голову правильно, по росту волос.

  4. Состригите чёлку и волосы, которые залазят на уши и виски. Именно они мешают малышу во время сна и бодрствования.

Не стригите детей наголо или под единицу в годик. Щетина, которая образуется в процессе отрастания волос может привести кожу головы к зуду и раздражению.

Стричь лучше всего дома, в привычной обстановке. Если хотите, чтобы голова ребёнка не потела, то состригайте волосы ножницами под расчёску.
Если вы хотите сделать малышу модельную стрижку, то можно вызвать мастера на дом.

Подобные услуги стали очень популярны в последнее время.

Важно! Время стрижки ребёнка тоже может сыграть свою роль в упрощении процесса. Лучше стричь ребёнка утром, задолго до дневного сна или же в вечернее время суток. В это время ребёнок наиболее спокоен.

Касательно той или иной приметы, сопровождающей первую стрижку маленьких детей, можно сказать только одно - приметы не имеют подтверждений и опровержений с научной точки зрения.

Вера в приметы - это индивидуальное решение каждого родителя в частности. Но, с точки зрения медицины, ранний период стрижки малыша, не означает, что волосы на голове детей будут качественнее и гуще.

Если хотите дать вашему чаду красивые и здоровые волосы, то можно использовать специальные масла и витамины.


Первая детская стрижка (видео)

Подстригаем малыша дома (видео)

12 правил безопасной стрижки (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее