Чем стирать детские вещи для новорожденных?

Чем стирать детские вещи для новорожденных?

С рождением малыша, мамам приходится перестраивать свою жизнь и привычки на благо его здоровья. И вопрос чем стирать детские вещи стоит далеко не на последнем месте. Это не мелочь и в стирке детского белья, есть свои особенности.

Для начала нужно четко понять - порошок для стирки одежды для взрослых и порошок для новорожденных это абсолютно разные вещи. И если вы привыкли стирать все вещи порошком определенной марки, то теперь придется немного перестроиться.

В дальнейшем, хотя бы через месяц, вы можете попробовать подобрать порошок для новорожденных этой же фирмы, а пока, необходимо использовать детское, хозяйственное мыло. Почему? Давайте разберемся.

  1. Порошок, каким бы ни был хорошим, содержит большее число химии, чем мыло. Исключение составляют эко порошки, предназначенные для новорожденных, их вы можете использовать без опаски.
  2. После стирки порошком, особенно в машинке, ткань имеет свойство грубеть. После стирки мылом, ткань остается максимально мягкой от возможного, после обработки химией.
  3. В порошок, как правило, имеет выраженных запах. А для новорожденных, лучше всего использовать химию без запаха и ароматизаторов.
Важно! Но при стирке мылом есть важный пункт: стирать мылом нужно в горячей воде, чтобы оно лучше проникло в ткань, а вот выполаскивать лучше холодной, именно так оно лучше удаляется из тканей.

С хозяйственным мылом и порошком разобрались. Возникает вопрос: что лучше, ручная стирка или машинкой - автомат?

При большом желании, мыло можно использовать и для машинной стирки. Просто заранее, из него нужно сделать стружку.

Но с использование машинной стирки возникает ряд трудностей:

  1. Вещи малыша ни в коем случае нельзя стирать вместе с вещами других членов семьи.
  2. В машинке нельзя стирать очень грязные вещи. Например: половики, обувь и т.д.
  3. После стирки основным режимом, обязательно запустите режим дополнительного полоскания.
  4. После машинной стирки, вещи неизбежно грубеют. А использование кондиционеров для их смягчения, категорически запрещено. Это неизбежно вызовет аллергическую реакцию у малыша.
  5. Вещи малыша крохотные, и чтобы их веса хватило для стирки по нормам установленных заводчиком стиральной машинки, может потребоваться целый день сбора, а за это время, пятна впитаются в ткань и отстирать их будет уже не так просто.

В чем преимущества машинной стирки?

Безусловным преимуществом является экономия времени, которого катастрофически не хватает новоиспеченной мамочке. Также, при машинной стирке не страдает кожа рук, в отличие от постоянно содранной кожи при ручной стирке.

Безусловно, можно пользоваться хозяйственными перчатками, но многие ли это делают? Это бывает не удобно - не натрешь как следует, да и не всегда вспомнишь куда же положила эти перчатки! Или просто в очередной раз забыла их купить в магазине.

В чем же плюсы ручной стирки?

  1. Вручную вам проще "отрегулировать" отстирывание пятен.
  2. После ручной стирки вещи остаются более мягкими, чем после машинной.
  3. Пятно отстирывается сразу же, более быстро чем если вещь будет лежать, дожидаясь стирки (особенно кал).
Важно! Но необходимо помнить, что выполаскивать вещи ребенка следует 2- 3 раза, каждый раз меняя воду в тазике. Температура воды должна быть высокой - около 60 градусов.

При выборе порошка для новорожденных или хозяйственного мыла, запомните обязательные условия для обоих вариантов:

  1. Порошок или хозяйственное мыло должны быть предназачены именно для стирки вещей новорожденных малышей.
  2. Без содержания фосфатов, а-ПАВ, цеолитов, фталатов, оптических отбеливателей, энзимов.
  3. Порошок не должен содержать кондиционера (чем грешат многие современные порошки)
  4. Без отдушек.

Почему так важно избегать подобной химии? Разберем подробно

Вред фосфатов и а-ПАВ. Фосфаты добавляют для смягчения воды и максимального проникновения порошка в ткани, для того чтобы избавиться от пятен наиболее эффективно. Да, отстирывает такой порошок лучше, но он наносит вред организму и окружающей среде. Для справки: во многих странах фосфаты запрещены вообще, т.к.:

  1. Фосфаты усиливают действие ПАВов, способствуют накоплению этой химии в тканях одежды. В свою очередь, через ткань, а-ПАВ попадает на кожу, затем, через поры, в организм, накапливаясь в нем.
  2. Фосфаты невозможно выполоскать меньше чем через 10 раз. В машинках обычно 3 цикла полоскания.
  3. Попадая на кожу, фостфаты, делают ее более сухой и снижают ее иммунитет. Попадая через эпителии кожи, в кровь, они изменяют ее структуру, вплоть до нарушения обмена веществ.

Цеолиты, это те же фосфаты, с чуть менее выраженными токсическими показателями, что отнюдь не делает их безопасными для организма грудничка.

Отдушки и ароматизаторы негативно влияют на слизистую носа и глаз. Может развиться аллергия и даже астма.

Оптические отбеливатели - это химия, которая остается на одежде и никак не выполаскивается. Ее цель - отражение света за счет чего, кажется, что бельё отбелилось и стало идеально белым, аж с голубизной.

Энзимы для здоровья вроде как не опасны, но при частой стирки, они разрушают ткань. А учитывая постоянные постирушки, но 10 раз на дню, ткань одежды, в особенно пеленки, быстро потеряют свой приятный вид.

Через кожу, все вещества впитываются до 80% лучше чем через желудок. Вот и подумайте чем будет питаться кожа вашего ребенка.

Интересно! Также, очень важно понимать, что и мама должна стирать свое белье точно таким же стиральным средством. Ведь именно на руках мамы, проводит много, если не большую часть своего времени.

Если вы в ужасе от того, что обычно содержится в порошке и хозяйственном мыле, то обратите внимание на ЭКО продукцию, которая, по понятным причинам, набирает все большие обороты.

Сейчас представлено достаточное кол-во довольно бюджетных вариантов порошков и гелей для стирки, в том числе есть линейки разработанные специально для ребенка. Самый доступный в цене продукт - это мыльные орешки. Они абсолютно безопасны и при этом, очень хорошо отстирывают белье, в том числе и пеленки от кала.

Если требуется отбелить одежду, то лучше всего использоваться перекись водорода. Она поможет отбелить ткань и в то же время, она безопасно действует на ткани и здоровье ребенка. Но ни в коем случае, не пытайтесь отбелить с помощью хлора или хлор содержащими веществами.

После того, как вы постирали бельё ребенка, не спешите вывешивайте его на улице. На улице на него может попасть пыль и бактерии, которые вы естественно не заметите. Лучше всего сушить бельё дома, так будет безопаснее для здоровья ребенка.

Важно! Далее, после того, как высохнет бельё, в обязательном порядке прогладьте его утюгом. Ведь бактерии можно уничтожить при температуре не ниже 100 градусов.

Сейчас существует множество форумов, где молодые и опытные мамочки делятся дельными советами. Зарегистрируйтесь на нескольких форумах, и пообщайтесь.

Может для вас покажется не разумным тратить и без того отсутствующее время на общение на форумах, вместо занятий реальной семейной жизнью. Но поверьте, вы узнаете чужой опыт, какими конкретно порошками или хозяйственным мылом пользовались жительницы того или иного форума.

Общаясь на форумах с умом, а не болтая о всякой ерунде, вы сохраните свое время и деньги. Именно форумы "выводят на чистую воду" быстрее всего, т.к. опробовав на практике, тут же делятся результатом. И самое главное - здоровье малыша не будет подвергаться экспериментам со всевозможными средствами для стирки, следуя проверенным советам, вы выберете для себя наиболее подходящие варианты сразу.


Доктор Комаровский, о стирке вещей для новорожденных (видео)

Обзор детских средств для стирки (видео)

Правила стирки детских вещей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее