Как правильно купать малышей: основные правила и советы

Как правильно купать малышей: основные правила и советы

Мыльные пузыри, смех малыша, брызги воды –  все это вы можете наблюдать, когда ваш ребенок купается.  Принятия ванной вместе, могут быстро стать вашим любимым временем провождения.

Некоторые дети любят находиться в теплой воде прямо с рождения, в то время как другим нужно достигнуть определенного возраста, чтобы привыкнуть к этим новым ощущениям на коже.

Как же получить удовольствие от процесса купания грудничка? С какого периода его жизни можно купаться вместе? Как правильно присмотреть за тем, как малыши купаются?

Водные процедуры помогут вам не только вымыть своего ребенка, но они также дадут вам шанс сблизиться и играть с малышом вместе, после напряженного дня. Теплая ванна станет отличным способом, чтобы помочь подготовить ребенка ко сну. Так же вы можете купаться совместно с ребенком.

swimming-grudnichka.jpg

Как часто ребенку стоит купаться?

Во многих семьях, ванные процедуры становится ежедневными обязанностями перед сном. О точных сроках времени , которое ребенок может провести в ванной, родители тоже не задумываются. 

Но с точки зрения чистоты, в тот период, когда ваш ребенок еще не умеет ходить, водные процедуры  не должны быть чаще, чем несколько раз в неделю.

Просто умывайте его лицо регулярно, особенно в тех местах, где есть складки кожи. Также постоянно и тщательно мойте область половых органов ребенка, после каждого нового пеленания.

Где купать ребенка?

В этих целях вы должны использовать небольшую пластиковую детскую ванну. Стандартная ванна требует от вас встать на колени или неудобно наклонится над вашим ребенком. Она  сковывает ваши движения, в отличие от удобной детской ванночки. 

the-bathroom.jpg

Также можно принимать ванну вместе с новорожденным. Именно совместное купание с взрослым  даст и вам и малышу возможность провести больше времени вместе. Он будет чувствовать ваше тепло, а также тепло воды.

Основные правила купания малыша:

  • Соберите все необходимые принадлежности для ванны. Приготовьте полотенце, чистый подгузник и одежду. Убедитесь, что в комнате тепло и комфортно, чтобы ваш ребенок не получил переохлаждение
  • После заполнения ванны, обязательно взболтайте воду руками так, что бы горячих участков в ней не было.
  • Принесите грудничка в ванную и полностью разденьте его.
Внимание! Перед тем, как поместить новорожденного в ванну, проверьте температуру  воды рукой. Убедитесь, что она будет комфортна для малыша.
  • Используя одну руку, чтобы мягко поддержать вашего ребенка. Аккуратно поместите его в детскую ванну. Продолжайте поддерживать грудничка с помощью одной руки, купая его другой.
  • Аккуратно очистите лицо ребенка в районе глаз ватным тампоном. Смочите его в теплой воде. Для каждого глаза используйте новый тампон. После этого используйте мягкую салфетку, что бы протереть рот, нос и все лицо вашего ребенка, работая с середины наружу. Не забудьте протереть складки на шее и уши!
  • При купании грудничков, вы должны смочить ребенка мочалкой и использовать нежное моющее средство, которое предназначено для малышей. Если у ваш мальчик или девочка обладают достаточным количеством волос, вы можете  купить нежный шампунь. Не бойтесь  аккуратно мыть  мягкие пятна  на голове ребенка.
  • Важно хорошо вымыть половые органы вашего мальчика или девочки. Не забывайте о них.
  • Пусть ваш мальчик или девочка проведут некоторое время в ванной, чтобы насладиться приятной водой. Наберите ванну заранее, так как проточная вода из крана может внезапно поменять свою температуру.
  • Возьмите вашего ребенка под мышки, поддержите его за голову. Поднимите его из ванны, а затем быстро оберните грудничка в халат.
  • Высушите малыша хорошо. Обратите внимание на складки. Влага что осталась, может привести к раздражению кожи.
  • Перед тем как одевать грудничка, намажьте его увлажняющим лосьоном. Если учитывать советы и мнение врача, такая процедура не даст детям ощущать неприятный зуд кожи.

Полезные советы:

  • Никогда не оставляйте грудничка одного в ванной. Следите за тем, как малыши купаются.
  • Каждый ребенок отличается. Некоторые из грудничков не любят купаться сразу же после кормления. Многие мамы считают, что лучше купать малышей перед едой. Или же должен пройти некоторый срок после принятия пищи.
  • Купание является хорошим способом, чтобы дать ребенку расслабится, и подготовить его ко сну.
  • Когда вы будете купаться совместно, не находитесь в ванной большой период времени. Срок перебивания в ней не должен превышать пяти - десяти минут.
  • Первый период времени купайте ребенка вместе со своим мужем или женой. Вам может понадобиться помощь.
Важно! Купание грудничка – это очень ответственное занятие. Данная процедура не только гарантирует то, что ваш малыш будет всегда чист, но это и отличная возможность провести время вместе. Будьте внимательны! Следуйте правилам, и тогда ребенок всегда будет вымыт, здоров и доволен!


Купание ребенка (видео)

Первое купание малыша в ванночке (видео)

Советы по купанию малыша (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее