Эффективные способы отучить ребенка грызть ногти

Эффективные способы отучить ребенка грызть ногти

Ребёнок, который грызёт ногти, зачастую вызывает раздражение у родителей и окружающих его людей. Постоянные замечания в адрес этого ребёнка и упрёки, не приводят к положительному результату.

Так в чём же дело? Неужели детям сложно понять, что это некрасиво и негигиенично? Как ещё доступно объяснить ребёнку, что этого делать нельзя?

Интересно! Дело в том, что покусывание ногтей - это психическое и нервное расстройство человека, которое научно принято называть онихофагией.

Это расстройство можно смело отнести к одному из человеческих недугов, а не к плохой привычке, от которой можно избавиться, просто контролируя свои действия.

Как и при любом недуге, связанном с нервными расстройствами, внешние признаки проявления онихофагии являются следствием внутренних проблем.

Если обратить внимание на поведение ребёнка, грызущего ногти, то можно обратить внимание, что бывают периоды, когда он вообще никак не проявляет свои некрасивые привычки, а иногда наоборот, он делает это без остановки.

Можно ли контролировать онихофагию замечаниями?

remark-child.jpg

Данный вопрос скорее риторический. Правильнее спросить: “Как отучить себя упрекать ребёнка в том, что он грызёт ногти?”

Учитывая психический характер расстройства, каждое замечание, которое будет однозначно раздражать ребёнка, только поспособствует усилению проявления онихофагии.

Важно! Человеческий организм устроен таким образом, что он способен посылать сигналы о внутренних сбоях путём внешних проявлений.

То есть, при онихофагии, волноваться нужно больше не за ногти ребёнка и его зубы, а за то, что у него есть определённые переживания.

Ведь психические проблемы могут гораздо больше повлиять на общее здоровье ребёнка и на его будущее, нежели ранки вокруг пластики ногтей и несоблюдение этики в обществе.

Как отучить ребёнка грызть ногти?

gnaws-nails.jpg

Психика ребёнка - это, чаще всего, отображение отношения к нему со стороны близких людей и общества в целом.

Важно! Винить ребёнка в том, что он грызёт ногти и ругать его в тот момент, когда он направляет пальцы в сторону рта никак нельзя.

Поэтому начинать лечение недуга необходимо с себя. То есть, родители сначала должны сами избавиться от дурных привычек упрекать ребёнка и делать ему замечания, а уж тем более бить ему по рукам.

После того, как родители научатся правильно воспринимать проявление данного расстройства, можно приступать к лечению ребёнка.

С чего начать лечение?

wean-biting-nails.png

Первый этап, как и в лечении любого заболевания, это диагностика проблем. Необходимо понять, что является возбудителем недуга, который заставляет грызть ногти и пальцы вокруг ногтевой пластины.

Это не вылечит саму болезнь, но поможет снизить рецидивы возбуждения.

Важно! Наблюдайте за ребёнком, обращайте внимание на его поведение. Таким образом вы сможете заметить в какие моменты ребёнок грызёт ногти.

Возможно он начинает делать это после того, как вы его наказываете, возможно это происходит после того как он пришёл со школы или садика. После такой оценки, вы сможете понять сферу воздействия (общество или семья).

Если проблема в обществе, то попробуйте выяснить, что именно беспокоит ребёнка в отношениях с теми ячейками общества, после контакта с которыми проявляется покусывание ногтей.

Можно, находясь дома, начать с диалога с ребёнком, только не стоит его убеждать в том, что проблема существует. Просто чаще расспрашивайте его о том, что происходило (например в школе), с кем общался, как играл и т.п.

В процессе общения, обращайте внимание на его эмоции. При неприятном воспоминании, вы заметите изменения в его выражении лица. Не стоит подавать вида, что вы поняли, что что-то не так. Это заставит ребёнка переживать.

После того, как вы выяснили очаг его переживаний, попробуйте его уточнить непосредственно у людей, которые могут знать наверняка. Если ваши предположения подтвердятся, повлияйте на ситуацию без прямого воздействия.

Например, если у ребёнка проблемы со сверстниками, то не стоит вмешиваться в их отношения напрямую, это плохо повлияет на репутацию вашего чада в обществе и приведёт к ещё большим проблемам.

Поговорите с педагогами и родителями, заранее предупредив их о конфиденциальности беседы. Объясните проблему и продумайте совместно план выхода из ситуации.

Ненавязчиво и, как бы невзначай, попробуйте объяснить ребёнку то, как поступают в подобных ситуациях. Приведите примеры, можно вымышленные, из своей жизни или жизни его каких-нибудь кумиров.

Помогите ему понять то, что проблема ничтожна, и чем больше он будет эмоционально реагировать на такие ситуации, тем больше они будут возникать.

Важно! Ребёнок не должен догадываться о том, что вы знаете о его проблеме, если он сам не решился вам рассказать о ней. Как уже и говорилось выше, описанные действия являются не лечением онихофагии, а сокращением её рецидивов.

Как только, у ребёнка будут появляться беспокойства, он будет возвращаться к привычке и начинать тянуть пальцы в сторону ротовой полости. Вы не сможете контролировать его душевное равновесие на протяжении всей его жизни.

Это не означает, что не нужно бороться с рецидивами, исключать их необходимо обязательно. Но параллельно нужно и с самим недугом.

Лечение онихофагии

child-toy-hand.jpg

По сути, каждый человек, так или иначе, проявляет себя в момент нервозности. Кто-то кусает ногти, кто-то почёсывается и ковыряет болячки, а некоторые и вовсе, начинают совать пальцы в нос.

Все эти внешние признаки внутренних беспокойств закладываются в раннем детстве. Бороться с ними можно только методом подмены одним проявлением на другое.

Если вас беспокоит то, что ребёнок грызёт ногти, то попробуйте заменить его привычку на, например, кручение в руках некоего предмета.

Интересно! Дайте ему этот предмет в руки и попробуйте с ним договориться о том, что когда он следующий раз захочет погрызть ногти, то он достанет данный предмет и поиграет с ним.

Не стоит ожидать от такого метода мгновенных результатов, прививаются привычки не так быстро. Пальцы ребёнка будут тянуться в рот всё реже, он начнёт обращать внимание на свою привычку.

Только не нужно нервничать и заставлять беспокоиться его в процессе переучивания. Не делайте резких замечаний, старайтесь обращать его внимание на то, что он забыл воспользоваться предметом посредством шуток или игр.

Могу посоветовать подобную игру:
Купите набор из игрушечной валюты, в которой будут купюры разных номиналов. Установите разные тарифы поощрения.

К примеру, если ребёнок не забыл про то, что он должен заменить покусывание ногтей на пользование предметом сидя за обедом, то он вознаграждается тремя единицами валюты, а если он справился с привычкой делая уроки, то вознаграждается пятью единицами.

Чем выше концентрация деятельности, при которой он справился с привычкой, тем выше ставки. За эти деньги, ребёнок может покупать у вас разные награды, например освобождение от мытья посуды, дополнительный час прогулки и т.п.

Конечно же, дети будут хитрить, пытаясь заработать больше бонусов, но это не так страшно.

Важно! Помимо поощрения, вы введёте и штрафы за невыполнение обязательств, которые аналогично будут отличаться от ситуации, в которой он не справился со своей привычкой.

Только всё должно быть наоборот, чем выше концентрация, тем ниже штраф. Пусть отучится сначала от привычки в более простых ситуациях с меньшей концентрацией.

Могу с уверенностью сказать, что подобная игра научит ребёнка контролировать свои действия и, со временем заменит его привычку грызть ногти на безобидное пользование неким предметом.

Можно, конечно, обойтись и без предмета. Для этого необходимо подменить его действия при раздражении на, например, самомассаж кончиков пальцев. Эта привычка будет не только незаметной для окружающих, но и полезной для его нервной системы.

Другие способы лечения и их недостатки

Многие рекомендуют лечить онихофагию следующими методами:

  1. Использование специального прозрачного горького лака для ногтей.

  2. Использование красивого маникюра (вариант для девочек).

  3. Коротко обрезанные ногти.

  4. Беседа с разъяснением вредности привычки грызть ногти.

Давайте разберём все эти способы лечения по отдельности и более подробно, чтобы понять их эффективность и возможные недостатки.

Использование горького лака

baby-hands.jpg

Этот метод возможно будет полезен для временного отказа от привычки, но, если ребёнок не найдёт альтернативного варианта проявления внутреннего возбуждения, то это может привести к неврозу.

Например, представьте что у вас сильно чешется какая-то часть тела, а ваши руки связаны и возможности удовлетворить свою потребность у вас нету. Аналогично и в данной ситуации.

Важно! Если нечем заменить потребность, то вариант с горьким лаком может привести к последствиям других психических расстройств.

Могу сказать только то, что этот способ можно использовать как дополнение к способу с подменой привычки.

Тем более, без подмены привычки, ребёнок начнёт грызть ногти сразу же, как перестанет пользоваться лаком.

Использование маникюра для девочек

manicure-girls.jpg

Ребёнок, грызя ногти, мало контролирует себя. Какими бы не был красивый маникюр у девочки, у которой выявлены склонности к онихофагии, она будет, скорее всего, будет продолжать грызть ногти неосознанно.

Важно! Единственное, чего можно добиться, используя маникюр, как метод лечения - это дополнительные расстройства ребёнка при порче красивого вида её ногтей.

Этот метод не является вариантом лечения онихофагии, единственное, чем он может помочь, так только временным ослаблением привычки на несколько часов.

Коротко обрезанные ногти

Этот метод, правильнее отнести не к средству лечения, а к его обязательному приложению.

Интересно! Если у ребёнка существует привычка грызть ногти, то их обрезание обязательно, особенно на период лечения. Да и вообще, ухаживать за ногтями - это хорошая привычка для любого человека.

В качестве самостоятельного метода, короткое обрезание ногтей рассматривать не стоит.

Такой способ скорее маскировка проблемы, а не её устранение. Но совет дельный, у ребёнка с синдромами онихофагии всегда должны быть предельно короткие ногти.

Беседа с разъяснением вредности привычки грызть ногти

talk-your-child.jpg

Рассказать ребёнку о вредности привычки, конечно же, необходимо. Но ждать результата от такой беседы и полагать, что диалог поспособствует излечению недуга - неправильно.

Скорее всего, каждый ребёнок, имеющий склонность грызения ногтей, осведомлён о вредности и неэстетичности привычки уже давно.

Мы, взрослые люди, знаем о высокой вредности многих наших привычек, однако сила привычки оказывается сильнее, чем сила убеждения, особенно, когда речь идёт об эмоциональном и психическом присутствии в действиях.

Основы противоинфекционной профилактики во время лечения онихофагии

Человек, грызущий ногти, да и вообще, позволяющий себе совать пальцы в рот, однозначно способствует попаданию различных бактерий в ротовую полость и желудочно-кишечный тракт.

В процессе лечения онихофагии, необходимо соблюдать следующие элементарные меры гигиены:

  • Всегда чисто вымытые руки.

  • Стриженные ногти, под которыми не скапливается грязь.

  • Наличие при себе гигиенических влажных салфеток.

  • Также, стоит всегда проверять пальцы ребёнка на наличие микроранок вокруг ногтей. Такую проверку необходимо осуществлять хотя один раз в день и, в случае обнаружения таковых, стоит своевременно обработать их против инфекции.

Важно! При обработке ранок, нельзя использовать препараты, которые опасны для организма при попадании в ротовую полость и, соответственно, в желудочно-кишечный тракт.

Вместо эпилога. Практические заметки

baby.jpg

Онихофагия - это нервное расстройство. Для лечения нервных расстройств нельзя использовать воздействие на ребёнка при помощи упрёков и запретов. Это только усугубит положение.

Лечение онихофагии возможно только путём подмены привычки. Ведь погрызывание ногтей - это внешнее проявление внутренних переживаний. Абсолютно каждый человек, при переживании совершает какие-либо свойственные ему действия.

Если речь идёт об избавлении от онихофагии ребёнка, то разработайте план лечения в игровой и стимулирующей форме.

Важно! При лечении, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены ребёнка и ухаживать за ногтями и пальцами ребёнка.

Если вам сложно самим справиться с недугом, то могу посоветовать только одно, обратитесь к хорошему психологу, который зарекомендовал себя как специалист, знающий основы детской психологии.

Находясь дома, члены семьи не должны акцентировать своё внимание на привычку ребёнка грызть ногти. Это будет дополнительным стрессом для него и приведёт к обострению.


Как отучить ребенка грызть ногти? (видео)

Ребенок грызет ногти. Что делать? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее