Первая помощь детям при укусе насекомых

Первая помощь детям при укусе насекомых

Укусы насекомых могут проходить без последствий, не доставляя никакого дискомфорта, а могут стать причиной развития анафилактического шока, вплоть до летального исхода. Поэтому важно уметь быстро и правильно оказывать первую помощь при укусах насекомых, особенно детям, ведь их организм реагирует на укусы выражение, нежели организм взрослого.

Укусы насекомых – это общий термин, под которым принято понимать травматично-аллергические и токсические реакции организма на воздействие чужеродных компонентов. В связи с уровнем воздействия на организм человека тех или иных видов насекомых, их условно разделили на несколько групп:

  • Насекомые, вызывающие аллергические реакции. К ним относится оса, пчела, шершень, шмель.
  • Насекомые, вызывающие разные формы интоксикации. В эту группу включены пауки, некоторые разновидности муравьев и скорпионов.
  • Насекомые, вызывающие местные реакции. Сюда включены: мошки, мухи, комары, жуки, овода, клещи.

Укусы осы, пчелы, шмеля, шершня – как помочь ребенку?

Чаще всего осы, пчелы, шершни и шмели кусают в период с июля по август. На разных людей яд этих насекомых оказывает различное воздействие – у одних нет никаких последствий, а у других возникает анафилактический шок.

Для организма ребенка даже единичные укусы осы, пчелы могут стать причиной сильнейшей аллергии.

Важно! Стоит знать, что осы относятся к тем насекомым, которые способны наносить по несколько укусов, каждый раз впрыскивая дозу яда. В нем содержится большая концентрация нейротоксина, гистамина, ацетилхолина и других активных составляющих.
Важно! Самыми опасными считаются шершни. При их укусах следует сразу же вызывать скорую помощь.

Оказываем первую помощь ребенку

Оказывать помощь следует в строгой последовательности:

  1. Без резких движений, уйти от того места, где покусала оса или укусил шершень. Если этого не сделать, то они могут ужалить еще несколько раз. Если при укусе оса или шершень были раздавлены, то на человека может напасть вся семья. На брюшке ос и шершней находится мешочек, при разрыве которого исходит специфический запах. Все насекомые, которые слышат его, становятся агрессивными.
  2. При укусе пчелы или шмеля, следует удалить жало из ранки.
  3. Укусы осы, пчелы, шершня и шмеля могут осложняться. Чтобы этого не происходило, следует обработать рану любым спиртосодержащим препаратом. Если такого нет под рукой, подойдут гигиенические салфетки, вода с мылом. Можно воспользоваться аспириновой кашицей, для приготовления которой следует растолочь таблетку, слегка смочить порошок водой. Эту кашицу наносят на место укуса.
  4. Приложить холод к месту укуса, чтобы оно не сильно опухло.
  5. Нельзя давать детям пить молоко. Это может стать причиной возникновения сильной аллергической реакции.
  6. Дать таблетку антигистаминного препарата.
Важно! Любые укусы осы, пчелы, шершня или шмеля требуют незамедлительной консультации врача. Он осмотрит место укуса и назначит необходимое лечение.

Профилактика укуса ос, пчел, шершней, шмелей

На протяжении всего летнего сезона есть опасность стать жертвой укуса насекомых. Полностью защитить ребенка от укуса осы, шершня, шмеля или пчелы невозможно, но есть несколько простых правил, при соблюдении которых можно минимизировать вероятность быть ужаленным.

  • Следует отказаться от яркой одежды, которая будет привлекать насекомых.
  • Не стоит разрешать детям пользоваться духами с резкими, сладкими ароматами.
  • Уменьшить численность ос, шершней, шмелей и пчел поможет ловушка. Ее можно сделать из пластиковой бутылки, объемом не менее 1,5 л. Ловушка для ос и шершней наполняется рыбой или арбузами, подгнившими овощами, фруктами. Насекомые попадают внутрь, но не могут вылезти наружу. Пчелы и шмели слетаются на сладкие запахи, поэтому их ловят на мед, сахарную воду.
  • Расскажите детям, какие насекомые опасны и встречу с какими следует избегать. Объясните, где чаще всего летают осы, шершни, пчелы, шмели и как они выглядят.
  • Поясните ребенку, что при виде насекомых, нельзя махать руками. Также не стоит делать резких движений.
  • Защитить дом от случайно залетевших насекомых помогу специальные ультразвуковые устройства.

Соблюдение этих правил поможет снизить вероятность быть укушенным осой, пчелой, шершнем и другими опасными насекомыми.

Укус комара – что делать?

Комары являются переносчиками многих серьезных инфекций. Всем известно, что комар может стать причиной малярии, однако эта инфекция встречается далеко не везде, и не каждое насекомое является переносчиком болезни. Помимо малярии, комары переносят гепатит, желтую лихорадку, энцефалит.

Укус комара проявляется следующей симптоматикой:

  • Зуд.
  • Появление красной зоны вокруг укуса.
  • Отечность.
Интересно! При сильной реакции организма на укус, у детей могут появляться волдыри, сыпь, повышаться температура тела, нарушается сон, воспаляются региональные лимфатические узлы.

Первая помощь при укусе комара

Если вашего ребенка покусали комары, следует незамедлительно оказать первую помощь:

  • Место укуса тщательно промывается водой с мылом. Если нет возможности промыть, можно воспользоваться влажными гигиеническими салфетками.
  • Место укуса обрабатывается ансептическим препаратом. Это может быть перекись водорода, хлоргексидин и т.д.
  • Объяснить ребенку, что место укуса нельзя расчесывать, иначе можно занести инфекцию.
  • К месту укуса приложить лед.
  • Нанести на место укуса противовоспалительную мазь.

Если ребенка покусали комары и начинается сильная аллергия, ребенку необходимо дать антигистаминный препарат и показать малыша врачу.

Как избежать укусов комаров?

Чтобы не допустить укусов комаров, перед каждой прогулкой на свежем воздухе, следует применять защитные мази, на коляски надевать сетки, использовать пластыри от комаров, аэрозоли, крема. Все участки кожи должны быть защищены.

Укус мошки – оказание первой помощи ребенку

Если ребенка укусила мошка, то нужно сделать следующее:

  • Обработать место укуса, промыв его водой с мылом.
  • Обязательно дать противоаллергический препарат. Это может быть Тавегил, Супростин и другие медикаментозные средства.
  • На место укуса мошки нанести противовоспалительную мазь.

Места после укуса мошек сильно зудят. Даже взрослым сложно справиться с таким зудом, что говорит о ребенке. Чтобы не возникало расчеса, следует наложить асептическую сухую повязку на место укуса. Можно наложить влажную обеззараживающую повязку с фурацилином.

Для уменьшения воспаления применяются мази (салициловая и другие.

Профилактика укусов мошек

Для профилактики укуса мошек применяются те же методы и репелленты, которые используются для профилактики укуса комаров.

Важно! При развитии сильной аллергической реакции на укус любого насекомого, будь то шмель, пчела, оса, мошка или комар, нужно сразу же обращаться к врачу. Так же консультация специалиста необходима при укусе лица, шеи. Это опасные зоны, отек которых может вызывать удушье.


Укусы насекомых. Первая помощь (видео)

Что делать, при укусах насекомых? (видео)

Народные средства от комаров (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее