Почему кровит пупок младенца? Что делать?

Почему кровит пупок младенца? Что делать?

Молодые мамы по неопытности при виде кровяных выделений из пупка своего малыша, приходят в ужас и начинают перебирать мысли о худшем. Нужны ли эти переживания, и что значит, когда кровит пупок у новорожденного?

После того, как малыш появился на свет пуповина, которая долгое время была связующей между матерью и ребенком, перерезается. После отсечения акушеры ждут еще некоторое время, пока кровь вернется обратно в организм малыша. Когда пуповина прекращает пульсацию, значит, процесс возврата крови завершен и на этом её роль в жизни мамы и ребенка завершается. 

Пуповинный отросток, который в роддоме закрепляется скобой или зажимом, не относится к телу малыша. Этот чужеродный остаток после засыхания отпадет. В период, пока это не произошло, пупочная область требует санобработки и гигиены.

Возникновение пупочной раны и длительность её заживления

Многих мам интересует вопрос: «Когда заживает пупок у новорожденных?». На срок заживления в первую очередь влияет толщина пуповины, чем толще был пуповинный канатик, соответственно, тем дольше будет заживать рана.

Важно! Заживление пупка будет длительным, если подгузник будет затянут слишком туго, что не позволит ране подсыхать, потому как поступление воздуха будет недостаточным.

Педиатры не рекомендуют практиковать раннее выкладывание младенца на живот. Это мероприятие нужно начинать с 3 недели жизни, когда рана полностью зажила. Однако в некоторых случаях, процесс заживления может продолжаться как пару недель, так и месяц.  

Когда кровит пупочек у новорожденного, которому от роду неделя или две – это не патологическое отклонение, но понаблюдать и приложить к уходу больше усилий нужно.

Уход за пуповиной

Чистота и гигиена пупка соблюдается методами приема вечерних водных ванн, и промывки пупка перекисью водорода. После нанесения перекиси на ранку, подождите, пока она проникнет в ранку, и вымочите остаток жидкости ватным тампоном.

Манипуляции с пупком не так болезненны, поэтому раздвигать и очищать ранку от лишних корочек нужно в обязательном порядке. Не забывайте обращать внимание на запах из пупочной раны ребенка, он не должен быть гнойным. Заливать зеленкой рану не нужно, потому как это помешает врачу понять истинную картину. Если у ребенка начнет кровоточить пупок, то лишь по причине некорректного ухода.

Почему кровит пупок младенца?

Через несколько дней после отпадания культи, кровоточивость из пупка свойственна. Порой мамы случайным неаккуратным движением могут нарушить образовавшуюся корочку, например, во время переодевания или смены памперса. В этом случае кровоточивость пупка допустима, но в объеме нескольких капель и в течение пары минут.

Если у вас возникло подозрение, что кровит пупок у новорожденного не по этой причине, а кровоточивость не прекращается, тогда нужно вызвать участкового педиатра.

Пупочная ранка может источать кровь ещё по нескольким причинам:

  • Плач ребенка послужил причиной того, что корка сорвалась, т проявилась кровоточивость;
  • Плохая свертываемость крови у ребенка.

Последняя причина очень серьёзная и требует консультации специалиста.

Как предотвратить проблемы с пупком

Для того, что бы минимизировать вероятность возникновения проблем с пупком необходимо ухаживать за ним должным образом, в особенности после рождения в период заживления раны. Естественно уход должен быть логичным и без фанатизма, культ из обработки пупка делать не нужно. Достаточно принимать ванну, а после неё обработать область пупка.

Важно! Бояться притронуться к пупочной ранке не стоит, как в прочем и сильно яро её теребить. Все процедуры с пупком нужно делать бережно и осторожно, не оттягивая кожу. У малышей обработка пупочной ранки вызывает дискомфорт, но боли они не чувствуют. Рану при этом нужно обрабатывать хорошо, чтобы исключить вероятность попадания инфекций и возникновения омфалита.

К ране должен поступать воздух, кроме этого, область пупка нужно оградить от возникновения аллергии, поэтому прикрывать её подгузниками разного вида не стоит. Вы спросите, как же это сделать, ведь все подгузники идут с высокой посадкой. Тут всё легко и просто, попробуйте просто загнуть поясок. Ещё одним минусом ношения памперса, через который не поступает воздух, становится повышенная вероятность того, что рана размокнет и в этом случае возникает риск попадания инфекции.

Что делать, если кровоточит пупок у новорожденного?

Искать решение в интернете, пожалуй, первая мысль, которая приходит на ум новоиспеченным мамочкам. Информацию найти можно, почитать о рисках, напугать себя своими же домыслами, но принять решение вам придется самостоятельно. Если пупок у новорожденного кровит, то не ждите помощи из интернета, идите к врачу.

Гноение, длительное размокание пупка у новорожденного, повод немедленно вызвать врача. В противном случае, последствия могут быть печальными. Самолечением в этом случае заниматься нельзя ни в коем случае.

Среди мам распространено мнение, что купание нужно отменить, если была замечена кровь из пупка у новорожденного. Специалисты считают, что купание противопоказанием в этом случае не является, если рана чиста и в ней нет нагноений.

Выполняйте рекомендации по уходу ежедневно и правильно, соблюдайте собственную гигиену рук, банных принадлежностей. Вышеизложенные рекомендации помогут вам избежать множества проблем, в том числе и кровоточивости из пупка.


Комаровский о обработке пупка (видео)

Уход за пупочной ранкой (видео)

Как обработать пупок у новорожденного? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Инна,

Когда дочке была неделя, у неё начал немного кровить пупок. Я два дня подряд купала её в ванночке марганцовкой и всё прошло.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее