Когда (в каком возрасте) новорожденные начинают слышать?

Когда (в каком возрасте) новорожденные начинают слышать?

Беременным женщинам в третьем триместре часто советуют разговаривать со своим малышом, читать ему сказки и включать музыку, потому что он уже слышит.  А в палате со спящим новорожденным обычно не стесняются громко разговаривать, потому что он ещё не слышит. Почему существуют такие противоречивые мнения? Слышит ли новорожденный ребёнок?  Если нет, то, когда младенец начинает слышать?

Когда новорожденный начинает слышать

До сих пор многие педиатры уверены, что из-за жидкости во внутреннем ухе новорожденные ничего не слышат в первые два дня своей жизни. В то же время внимательные мамы могут видеть, что малыш реагирует на звуки и особенно на человеческий голос практически сразу после рождения.

Вопрос - до какого возраста новорожденный не слышит, неправильный по своей сути. Ребёнок начинает различать звуки ещё в животе у мамы и может узнать их уже после рождения. Так объясняется факт, что новорожденные первых дней жизни лучше успокаиваются именно от маминого голоса. Что касается других звуков или голосов – их звучание в глубинах материнского живота сильно искажается и приглушается.

Кажущееся отсутствие реакции на шум и звуки можно объяснить сильным шоком после процесса рождения и не способностью новорожденного понять, что между слышимым и видимым существует какая-то связь.

Хорошо ли слышит новорожденный

Слух у ребёнка острее, чем у взрослого, но в первые несколько дней он немного притуплён за счёт той самой жидкости во внутреннем ухе. Она играет роль защитного барьера от шумового потрясения и впитывается к третьему-пятому дню. С этого времени желательно следить за уровнем шума вокруг ребёнка, разговаривать с ним, не повышая голоса. Громкие звуки, вызывающие испуг и плач, могут навредит нервной системе младенца, а в случае их большой продолжительности – и нежным ушкам малыша.

Лучше всего новорожденным слышны высокие звуки. Наверное, поэтому с младенцами тоненько «сюсюкают» даже бородатые дядьки. Едва родившись, малыш уже может различать интонацию, тембр голоса. Ощущает темп речи и если с ним говорят быстро, начинает беспокоиться. При замедлении и плавности речи успокаивается.

В первую неделю жизни ребёнок обычно не реагирует на большинство звуков, хотя слышит их. Говоря простым языком, ему нет до них никакого дела. И только громкие, резкие, вибрирующие звуки привлекают его внимание. Подобную ситуацию можно наблюдать в более старшем возрасте, когда чем-то увлечённый малыш может не заметить, что его зовут

Совет! Начинайте развивать слух ребёнка как можно раньше. Пойте ему ритмичные и спокойные песенки, включайте мелодичную музыку, записи голосов детей, звуков живой природы, как можно больше разговаривайте, меняя интонацию речи.

Как проверить слышит ли ребёнок?

Волнения родителей о том, когда дети начинают слышать, объясняются обычным желанием убедиться, что у их малыша всё в порядке. Педиатры рекомендуют устраивать ребёнку проверку не раньше пятого дня. Для этого можно громко хлопнуть в ладоши над головой младенца или позади него. В ответ он вздрогнет и забеспокоится. Можно проверить слух и более спокойным способом – легонько сдавить детскую пищалку у уха спящего малыша. Реакцией на звук станет подёргивание век.

Наблюдая за ребёнком в течении дня, можно заметить, что он реагирует на звуки вокруг постоянно – замирает, меняет выражение лица, прислушивается, оживляется, плачет.

Примерно с двух месяцев дети прекращают вздрагивать при громких звуках, делая это только в исключительных случаях. К трём месяцам слух устанавливается окончательно. Когда ребёнок научится уверенно поворачивать голову, его слух проверяют, зовя по имени с двух разных сторон.

С полугода ребёнок с нормальным слухом начинает произносить звуки и слоги.

Интересно! Разная реакция на одинаковые звуки у разных детей говорит вовсе не о том, что у одного из них слух лучше, а у другого – хуже. Реакция указывает скорее на характер и темперамент младенца, на то, как он будет реагировать на всё, что с ним происходит.

К серьёзным проблемам со слухом у младенцев – тугоухости и глухоте, могут привести проблемы в протекании беременности. Причиной могут стать:

  • Болезни, перенесённые матерью во время формирования у плода слухового аппарата -  корь или краснуха, а иногда даже грипп,
  • Употребление матерью алкоголя, сильнодействующих лекарств, наркотиков, токсические отравления,
  • Недоношенность или, наоборот, рождение значительно позже установленного срока, а также неудачные роды.

Уход за ушами

Главная задача в уходе за ушами младенца заключается в осторожном обращении с ними. В маленьких ушках нельзя ковыряться, даже ушными палочками, несмотря на их название. Лучше всего убирать серу, которая скопилась на самом краю ушного прохода.

Есть разное мнение по поводу попадания воды в уши во время купания малыша. Некоторые родители и медики очень этого боятся и не позволяют опускать головку в воду слишком глубоко. Но есть и другое мнение – о том, что ушки грудничка защищены от попадания в них воды ещё долгое время после нахождения ребенка в околоплодных водах. Для большей безопасности можно положить после купания в ушки по ватному шарику и наклонить головку малыша в обе стороны.

Реакция органов чувств в первые дни после рождения всё ещё не изучена досконально. Поэтому не стоит раньше времени делать выводы о слухе своего малыша и проводить ему всевозможные тесты. Вместо того, чтобы беспокоиться, подберите хорошую музыку для его развития и выучите несколько детских песен или колыбельных. Увидев реакцию на них, вы перестанете волноваться.


Слух ребенка (видео)

Проверка слуха у новорожденного (видео)

Слышит ли Вас младенец? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Анастасия,

У меня дочка вообще такое чувство, что начала слышать всё сразу, уже на второй день она так внимательно смотрела на меня, когда я с ней разговаривала.


Ольга,

Мой сынок, мне кажется слышал с самого рождения. После роддома я сидела кормила его, а муж нечаянно уронил стул. От грохота ребенок так вздрогнул, что никаких сомнений, слышит ли он, не оставалось))


Ноточка,

Конечно же, даже новорожденные младенцы успокаиваются, когда с ними говоришь или просто держишь, они слышат стук сердца, к которому привыкли в утробе.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее