Почему ребенку нельзя смотреть в зеркало: приметы, суеверия, мнения специалистов

Почему ребенку нельзя смотреть в зеркало: приметы, суеверия, мнения специалистов

Надеясь обеспечить своему ребенку максимальную защиту, многие родители предпочитают верить множеству поверьям. И как гласят приметы, малышам до года запрещено смотреть в зеркало. Чем оно может быть опасным? Почему ребенок и зеркало не должны контактировать? 

Приметы - почему нельзя 

Еще с древних времен зеркало считалось магическим изделием, которое могло связывать нас с миром мертвых. Славяне были твердо уверены, что детям до года ни в коем случае нельзя смотреть в этот предмет. 

Они верили во множество плохих примет, среди которых:

  1. У ребенка может появиться заикание.
  2. Появиться пугливость.
  3. Развитие речи затормозится.
  4. Зубы поздно вылезут.
  5. Развитие косоглазия.
  6. Ребенок будет часто болеть.

Также многие были убеждены, что жизнь малыша будет несчастна. А вся скопившаяся негативная энергия в зеркале передастся чистой младенческой душе, вследствие чего, она может покинуть тело и переместиться в зазеркалье. Поэтому славянское население убеждено, что детям нельзя смотреть в него. 

Интересно, что другие народы не согласны со мнением славян насчет магических способностей зеркал.  

Мнение специалистов 

В ходе некоторых исследований, наука подтвердила, что никаких негативных последствий после контакта новорожденного с зеркалом нет. Поэтому приметы, доказывающие, что в зеркало нельзя смотреться детям, ничего не значит. Сегодня нас окружает огромное количество вещей, способных нанести нам вред, но лишь по нашей не внимательности. При этом зеркало не состоит в этом списке предметов. Главное, чтобы оно было целым, тогда она никак не навредит маленькому ребенку. 

menina-beijando-o-espelho.jpg

Специалисты уверены в том, что если запрещать контактировать детям до года с зеркалом, вы отнимаете у него одну из возможностей познавать окружающий мир и лишаете его интереса. 

Ребенок, начиная с трех месяцев, обращает свое внимание на различные предметы, которые попадают в его поле зрения. Он проявляет сильный интерес и улыбается, изучая лица родителей, трогает и рассматривает игрушки, внимательно изучает комнату. 

Ребенок, замечая зеркало, относится к нему также, как и к другим окружающим вещам. То есть, для него это простой предмет, который требуется изучить. Родителям рекомендуется забыть про приметы и постараться правильно познакомить малыша с зеркалом. 

Игры и зеркало 

Используя представленный предмет, вы дадите возможность малышу не только изучить свой внешний вид, но и научите его ориентироваться в пространстве. Поэтому не думайте о том, что нельзя детей подносить к зеркалу, это лишь суеверия. 

Начните с ним играть. Возьмите ребенка на руки, и держа его вертикально подойдите к зеркалу. Смотрите, чтобы расстояние не было менее 30 сантиметров. Ведь детям нужно сконцентрировать взгляд на своем отражении. Если вы поднесете его слишком близко, то отражение в его глазах будет расплывчатым. 

easy-hold-concav.jpg

Подождите, когда он увидит себя. И стоя возле зеркала начните улыбаться ребенку, можете поздороваться с ним и представится: "Привет. Это твоя мама. Смотри как я улыбаюсь. Смотри как я умею моргать. Смотри как я надуваю щеки." Все что вы говорите малышу, вы должны обязательно показывать. При этом, желательно проделывать все действия медленно, чтобы ребенок до года мог заметить движения.  

Еще одна игра для маленьких детей: попросите малыша показать где мама. А затем спросите у него: "А где ты Мишенька (любое имя)?". Вы заметите, как младенец улыбается, значит вы смогли заинтересовать его. Если ваше чадо не понимает вас, то возьмите его пальчик и начните показывать на отражение. 

Проводить такие игры можно несколько раз в день. Главное, чтобы у вас был теплый и мягкий голос, нельзя кричать или повышать голос. Соблюдайте интонацию всегда, когда кроха находится у вас на руках. 

Различные суеверия 

Почему нельзя контактировать маленьким детям с этим предметом? Зеркало является одним из самых распространенных предметов в любом доме. Его часто связывают с магией и миром мертвых, отсюда и объяснение: почему нельзя показывать зеркало детям до года. 

Если взглянуть на святочные гадания, то можно убедиться, что ранее девушки, желая узнать свое ближайшее будущее, обращались именно к этому предмету. 

Ранее считали, что зеркало - это тонкая грань между нашим и загробным миром. И если ее сломать или же нанести повреждение, то случится большая беда. Несчастье будет преследовать того, кто разбил зеркало или же смотрелся в него. Отсюда и плохие приметы. 

Интересно! Зеркало в древние времена было одним из самых дорогих товаров. Его могли позволить себе лишь королевские семьи. Цена была связана с материалами производства, в основном использовалось золото, бронза, серебро, медь. 

Несмотря на старинные суеверия, можно с уверенностью сказать, что приметы, запрещающие смотреться в зеркало младенцу до года, не несут какой-либо опасности. 

devlop-activities.png

Почему славяне так уверены в том, что дети не должны смотреть в него? Вполне возможно, приметы сформировались вследствие производства зеркал в 16 веке. Когда их пытались делать плоскими, производители использовали ртуть, чтобы качество отражения оставалось прежним. 

Отсюда и явная опасность, ведь если малыш долго простоит возле этого предмета, то он отравится парами. Но это лишь одна из догадок того, как появилась эти приметы. 

Сегодня все зеркала изготавливаются из безопасных материалов. А многие детские психологи утверждают, что игры с зеркалами важны для детей точно также, как и другие развивающие игрушки (кубики, пирамидки и т.д.). 

Начинайте знакомить своего ребенка с этим предметам уже с двух месяцев и не думайте о старинных приметах, рассказывающих почему нельзя младенцам стоять возле зеркала.


Дети и зеркало (видео)

Реакция детей на зеркало (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее