Расчет срока беременности и оформление декретного отпуска

Расчет срока беременности и оформление декретного отпуска

Всеми нами принято считать, что беременность длится 9 месяцев. Акушеры-гинекологи ведут счет срока беременности неделями.
Довольно удобно каждой женщине вести свой собственный календарь беременности.

Отмечать в нем все изменения, следить за своим эмоциональным и физическим состоянием. Сейчас создано довольно много достаточно хороших приложений и программ для удобного слежения за течением беременности. Так же создано огромное количество онлайн калькуляторов подсчета сроков беременности и предстоящей даты родов.

Всем ясно, что сроки беременности и родов не определить с точностью до дня. Все это индивидуально и зависит от течения беременности, развития плода и состояния матери. Но все же есть некоторые способы, которые позволят рассчитать срок предполагаемых родов.

Акушерский срок беременности

obstetric-term-pregnancy.jpg

Врачи гинекологи для того, чтобы рассчитать срок беременности используют следующую схему подсчета. За точку отсчета применяется первый день последнего менструального цикла. Эта неделя считается первой из сорока в акушерских сроках.

Предполагаемая дата родов (ПДР) считается так: дата первого дня последних критических дней+9 месяцев+7 дней. Либо к дате первого дня последней менструации прибавляется 280 дней.

Этот акушерский срок беременности конечно примерный. Лишь небольшое число женщин рожают на высчитанной неделе. Как правило, сроки могут сдвинуться на одну-две недели в обе стороны.

Интересно! Это объясняется индивидуальностью каждой женщины. Не у каждой менструация идет равным количеством дней и через равные промежутки времени.

Да и сперматозоид может существовать не один день, так что совсем не обязательно, что зачатие произошло именно в день половой близости.

Сроки беременности по шевелению плода

fetal-movements.jpg

В народе для установления срока беременности и родов используют дату первого шевеления плода. Конечно это не точная дата, но все таки и врачи отмечают первые движения плода в карте беременной.

Рассчитывается срок по шевелению очень просто. День первого шевеления это ровно половина срока беременности.

Важно! Если беременность первая, то обычно первые шевеления малыша ощущаются на 20-й неделе. Прибавляем к этому сроку еще 20 недель и получаем примерную дату родов.

Во вторую и последующие беременности шевеления отчетливо ощущаются примерно на 18 неделе. Прибавляем еще 22 недели и получаем ПДР.
Конечно эти данные не точные. Снова все зависит от физиологических особенностей женщины.

У кого-то стенки брюшной полости очень чувствительные и малейшие шевеления могут ощущаться уже с 16 недели. А кто-то не «слышит» малыша и до 23. Так же за первые шевеления будущая мама может принять какие-то физиологические процессы в кишечнике.

Как врачи определяют срок беременности?

definition-term.jpg

Акушерский срок беременности женщины врачи рассчитывают исходя из нескольких факторов.

Чтобы точно установить беременность женщину направляют на анализ крови на ХГЧ. ХГЧ это хронический гонадотропин. Другими словами это гормонально активный белок, который начинает вырабатываться с момента формирования эмбриона.

ХГЧ важная составляющая в течение беременности. Он отвечает за выработку организмом прогестерона и эстрогена, гормонов беременности, а так же блокирует менструацию.

Важно! В первые две недели беременности содержание этого гормона в моче низкое, поэтому тест-полоска не всегда его определяет. Но содержание этого гормона в крови уже высоко.

Уровень ХГЧ до беременности примерно 5 МЕ, на 1-2 неделях от зачатия до 300 МЕ, на третьей неделе до 5000 МЕ, на 4-й до 30000 МЕ, на 5-й 100000 МЕ. Если идет развитие двух эмбрионов, то эти значения удваиваются.

Анализ крови на ХГЧ можно сдать и самостоятельно в любой платной клинике. Как правило, вместе с результатом вы получите табличку, в которой написаны примерные сроки беременности в соответствии с содержанием гормона ХГЧ в крови.

Так же врачи проводят измерения высоты дна матки на протяжении всей беременности. Измеряется оно сантиметром от лонного сочленения до самой высокой точки матки. 

Срок в неделях равен полученному значению в сантиметрах, плюс минус пару сантиметров опять же из – за индивидуальных особенностей мамы.
После установления срока беременности каждая работающая мама начинает интересоваться, когда же она уйдет в «декрет». 

Декретный отпуск

В законах Российской Федерации понятия декретный отпуск не существует. Это словосочетание используется в народном обиходе. Под «декретным» отпуском все понимают два отпуска, которые идут друг за другом и оформлены по разному. Перерывов между этими отпусками нет. 

Первый отпуск это отпуск по беременности и родам. Второй это отпуск по уходу за ребенком.

Как рассчитывают дни отпуска по беременности и родам?

maternity-leave.jpeg

Право на получение этого отпуска имеют все женщины в нашей стране, не важно, кто они по профессии и роду занятий. А так же это право есть у студенток и безработных или стоящих на учете на трудовой бирже.

Положенные вам дни отпуска по беременности и родам, согласно трудовому кодексу, рассчитывают таким образом: 

  • 70 календарных дней до дня ПДР и 70 календарных дней после него (всего 140 дней);

  • 70 календарных дней до дня ПДР и 85 дней после, если роды были с осложнениями (всего 156 дней);

  • На 84 до дня ПДР и 110 дней после если вы рожаете двух или более детей (всего 194 дня).

Начало отпуска оформляется в соответствии с больничным листом, выписанным вашим лечащим врачом.  При вынашивании одного ребенка эта справка оформляется, когда женщина носит ребенка на 30-й неделе.

Важно! Если вы вынашиваете двойню, то больничный открывают раньше, на 28 неделе.

Если ваша беременность и последующие роды проходят без всевозможных сложностей и с мамой впоследствии все в порядке, то отпуск по беременности и родам составит 140 дней.

При течении родов с осложнениями, к общему сроку прибавиться  шестнадцать дней.

Случается так, что роды задерживаются или же начинаются раньше срока. При таком стечении обстоятельств срок отпуска не меняется. Любое продление срока происходит путем выписки дополнительного листа нетрудоспособности и написания заявления на дополнительный отпуск.

Как оформляется отпуск по беременности и родам?

На 30 (либо 28 неделе) будущая мама получает больничный лист от своего лечащего врача. Его она приносит на работу. Если есть необходимость, то такой больничный лист выпишут вам в нескольких экземплярах.

В дополнении к этому больничному листку будущая мама пишет заявление на имя работодателя о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Так же необходимо заявление на начисление пособия.

Важно! Все они должны быть написаны вами лично под руководством сотрудника отдела кадров, во избежание неправильной формулировки.

После подписания руководством ваших заявлений в отделе кадров оформляется приказ на предоставление вам отпуска по беременности и родам.

Отпуск до достижения ребенка трехлетнего возраста

maternity.jpg

После появления малыша на свет вам необходимо собрать комплект документов, для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Этот отпуск может получить не только  мама, но и любой работающий член семьи, который будет ухаживать за малышом.

Для получения этого отпуска и соответствующих ежемесячных выплат необходимо предоставить в ваш отдел кадров следующие документы:

  • Копию свидетельства о рождении ребенка (детей) и их оригиналы, но только для сверки;

  • Номер вашего банковского счета для начисления выплат;

  • Заявление, написанное лично.

Далее после подписания вашего заявления работник кадров оформляет приказ на ваш отпуск по уходу за ребенком. На следующий день после наступления 3-х летнего возраста вашего ребенка вы приступаете к работе.

Интересно! Некоторые моменты, связанные с неотгуленным основным отпуском беременных обсуждаются в личном порядке в отделе кадров.

Эти дни вы можете взять до получения больничного листа по беременности и родам, либо после достижения ребенком возраста трех лет. Если вы официально безработны, то все документы вы предоставляете сразу в ФСС (фонд социального страхования).

Пособия беременным женщинам

confinement-grant.jpeg

На протяжении беременности и при нахождении в декретном отпуске будущая мама получает несколько пособий.

Первое пособие это выплата по больничному листу о беременности и родах. Сумма, которую вы получите, определяется из расчета количества дней, указанных в вашем листе.

Один день больничного будет оплачен из расчета вашего среднедневного заработка. Минимум это 7500 рублей за один месяц, а максимум 248164,38 рублей (в 2016 году из расчета минимального размера оплаты труда и размера страховой базы).

Если вы встали на учет в женскую консультацию до наступления 12 недели беременности (на раннем сроке) вам выплатят 581,73 р., как дополнение к декретным.

Важно! Так же выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка, которое в 2016 году равно 15512,65 р.

До достижения ребенка возраста 1,5 года вам будут ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком. Это пособие будет равно 40% от вашего среднего заработка за два года. 

Минимальный размер этой выплаты равен 2908,62 р. за одного ребенка и 5817,24 р. за второго и следующих детей. А максимальная сумма 21554,85 рублей за месяц. 

Время ожидания вашего ребенка и последующие хлопоты после рождения бесценны. Это самый важный момент в вашей жизни. Не теряйте ни минуты из предоставленного вам отпуска и проведите его с пользой и удовольствием.


Как определить срок беременности? (видео)

Советы маме в декрете (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее