Развитие ребенка в 4 месяца

Развитие ребенка в 4 месяца

Первые четыре месяца новой жизни позади. Итоги приобретенных способностей и навыков интересны каждому родителю. Малыш уже немного адаптирован к окружающей среде. На данном этапе жизни меняется вся системы детского организма. Развитие ребенка в 4 месяца многогранно, и следить за его поведением весьма интересно. На данном этапе жизни происходят изменения в психологического и физиологического характера.

Физиологическое развитие в 4 месяца

Рост и вес изменяются пропорционально согласно возрасту. В целом кроха наедает до 800 грамм и вытягивается на 2 см. Набор массы тела в этом возрасте стабилизируется, и если раньше малыш набирал порой по килограмму, то сейчас возможно увеличение на 600 грамм. Таблицу параметров можно найти в любом интернет источнике. Окружность головки увеличивается до 15 мм, груди – до 20 мм. Внутренние органы также увеличиваются в объёме, в соответствии с возрастом.

В возрасте четырех месяцев у малыша нормализуется пищеварительный процесс, колики становятся менее выраженными. Количество ночных приемов пищи снижается. В этом возрасте дети часто путают ночь с днем, поэтому важно сохранять режим.

Режим дня четырёхмесячного грудничка

Советуем прочитать информативную статью про то, сколько должен кушать новорожденный ребенок.

Просыпаться, кушать и засыпать рекомендуется в одно и то же время. Это удобно, а главное правильно. Мама должна знать, что спит в этом возрасте ребенок до 4 раз в день между приемами пищи по полтора, два часа.

Ночной сон составляет до 10 часов с перерывом на кормление. Возможно, что в этом возрасте за недостатком грудного молока, мама введет прикорм. Овощное и фруктовое пюре приходится по душе практически всем грудничкам. Использовать можно магазинное питание или же приготовленное на домашней кухне. Для приготовления возьмите овощи и фрукты:

  • зеленые яблоки;

  • сливы;

  • кабачок;

  • брокколи;

  • картофель;

  • свеклу;

  • морковь.

Любой овощ и фрукту вводят в рацион постепенно, в малой дозе. Половина чайной ложки для первого раза - оптимальная доза. Такой метод позволяет избавить от аллергических реакций, потому как продукты малыш пробует впервые. Вместе с прикормом малыш питается молочной смесью или маминым грудным молоком.

Готовить пюре из овощей и фруктов самой или купить питание в магазине, каждая мама решает индивидуально. Естественно кушанья, приготовленные в домашних условиях вкуснее и полезнее. Для приготовления требуется вымыть и отварить ингредиенты, затем воспользоваться миксером или блендером для размалывания.

Доктор Комаровский приводит пример режима для четрыхмесячного крохи:

6:00 — пеленание, прием пищи, сон.
8:30 — утреннее умывание.
8:45 — прием пищи, держим малыша столбиком, для того, чтобы вышел воздух.
9:00 (9:10) — сон.
12:00 — кушаем и гулим.
12:30 — дневная прогулка, летняя - не больше часа, зимняя – до часа. Учитываем погодные условия.
15:00 — кушаем.
15:30 — сон при открытом окне на проветривании, без сквозняка, главное одеть малыша.
17:00 — бодрствуем и играем.
18:00 — трапезничаем и готовимся ко сну.
19:30 — еще немного бодрости.
20:30 — вечерняя ванна.
21:00 (21:30) — трапеза, сон.

Теперь о зубках. В этом возрасте в индивидуальных случаях могут прорезаться первые зубки, капризы такому положению дел свойственны. У малыша появятся признаки появления зубов – слюноотделение, проба всех предметов на вкус, понос, повышенная температура тела. Для смягчения болей и устранения дискомфорта, дайте малышу прорезыватели, смажьте десна растительными гелями.

Психологическое развитие: что же умеет ребенок в 4 месяца?

Каждый месяц радует родителей всё новыми и новыми способностями малыша. В возрасте четырех месяцев у Вас появится первая возможность так называемого общения с ребенком. Он слушает Вас и отвечает жестами, звуками, улыбкой. Ребенок выражает свои эмоции, радуясь при виде родителей, детей, знакомых и незнакомых ему лиц.

В 4 месяца ребенок еще не умеет распознавать, кто родственник или посторонний, поэтому рад всем. Не ждите от ребенка произношения слогов, сейчас только развиваются речевые рецепторы, щебетать он начнет гораздо позже.

Слуховые рецепторы на этом этапе жизни у малыша совершенствуются. Сейчас ему по нраву игрушки с музыкой, любой, будь она громкой, тихой, грустной или веселой, главное их слышать и изучать. Всевозможные варианты музыкальных развлечений предлагают магазинные полки: мобильный телефон, азбука, музыкальные инструменты, книжки с аудио сказками, погремушки.


Важно! В любом возрасте ребенок помимо звуков игрушек, голосов, должен слушать великих классиков. Методика прослушивания классической музыки благотворно влияет на развитие мозга.

Частые беседы с ребенком способствуют улучшению памяти. Говорите, показывайте и называйте игрушки. В этом возрасте малыш знает своё имя и реагирует на него агуканьем, улыбкой. Такая реакция проявляется, если ребенок видит знакомые игрушки, близких людей. Малыш возможно уже определился с предпочтениями: машинки, звери, куклы. Больше говорите о названиях предметов, что находятся у Вас в руках и старайтесь, чтобы ребенок концентрировал внимание на движениях губ.

Как развивать ребенка в 4 месяца?

Гимнастика с песенками, массаж, рассматривание игрушек, уличные прогулки. Все эти занятия помогают ребенку понять мир, на изучение которого сейчас направлены все его взоры. Не отчаивайтесь, что малыш все время у Вас на руках, так ему лучше видно, что творится вокруг, потому как мир этот ему нов и интересен.

Интересно! В целях экономии маминых сил можно приобрести игровой коврик, шезлонг. Эти атрибуты малыш также сначала изучит и вероятнее всего рассматривать окружающее его пространство ему понравится, сидя в шезлонге, лежа на коврике.

Для более подробной информации, почитайте календарь развития ребенка в 4 месяца, сравните данные календаря с навыками Вашего ребенка в 4 месяца.

Советуем ознакомиться со статьей про игры, для более взрослых детей "Развивающие игры для двухлетнего ребенка: что выбрать?".

Развитие в 4 месяца (видео)

Как развивается ребенок в 4 месяца (видео)

О развитие ребенка в 4 месяца (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Ольга,

Моему малышу как раз 4 месяца. Он переворачивается на бочок, иногда на животик. Режим устаканился, но он далек от Комаровского. И да, улыбается всем))


Катерина,

Самое главное, помнить, что все детки - индивидуальны! И они НИКОМУ НИЧЕГО не должны. Кто то готов делать все строго по предписанию, а кому-то нужно "дополнительное время", что б собраться с силами.


Лиза,

Это правда. Девочки в 4 месяца развитее мальчиков. Моя дочь изучает личико двоюродного братишки, которому тоже 4 месяца. А тому всё равно, он еще никого не изучает. )


Екатерина,

Нам 4 месяца, у нас уже сложился график, он совершенно не похож на график Комаровского, но маме нравится.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее