Развитие ребенка в 8 месяцев. Чему важно научить малыша?

Развитие ребенка в 8 месяцев. Чему важно научить малыша?

В то время, пока малыш постепенно растёт, в его жизни происходит множество открытий, проб, успешных и провальных экспериментов. Задача родителей в этот период вести своеобразный календарь развития ребенка в 8 месяцев, всегда находиться поблизости и контролировать любые попытки проявить самостоятельность.

Как подчёркивают специалисты, развитие ребенка на 8 месяце жизни становится «первым подведением итогов», поэтому ему стоит уделить максимум внимания. В чём же особенности именно указанного возраста?

Развитие ребенка в 8 месяцев: чему важно научить

Постепенно приближаясь к своему первому юбилею в 1 год, ребенок в 8 месяцев имеет совершенно иное представление об окружающем мире и своих возможностях, чем в те же 3 месяца.

В ход вступают активные движения, перевороты, сидение, попытки ходить на ногах (правда, пока не совсем уверенные), а также более оригинальные игры, чем прежде. Наблюдая за тем, что умеет ребенок в 8 месяцев, можно заметить то, с каким рвением он усваивает новое: всё больше и больше любопытства, стремление к скорости.

Рекомендуем ознакомиться со статьей "Во сколько можно сажать мальчика".

Естественно, что родители должны на «ура» воспринимать такой потенциал. Но не стоит относиться к нему исключительно в положительном ключе. Из-за требования больших объёмов информации, ребенок 8 месяцев рискует захотеть многое, а по факту не успеть ничего.

Невнимательность, рассеянность – это те признаки, которые обещают прийти на смену, если пустить его исследования на самотёк. Как правило, потребность в папе и маме у малыша не пропадает, так что ребенок 8 месяцев развитие до сих пор остаётся под опекой и взрослые должны следить за качеством его уроков знакомства со всем подряд.

Важно! Ребёнку, достигшему 8 месяцев в развитии необходимо делать ставку не только на познание свежих навыков, а и повторения старых, закрепления пройденного. Будет отлично, если игры подбираются в смешанном типаже: одновременно повторяя и прошлый материал, и предлагая что-то новее.

Постигаем азы: что умеют дети в 8 месяцев

На первый взгляд кажется, что уже к оговариваемому возрасту ваше чадо сумело научиться всему на свете. В частности, развитие ребёнка в 8 месяцев предполагает владение такими «умениями», как:

  • держать игрушки пальцами;
  • садится и обратно ложиться на спину;
  • приучиться к горшку;
  • стоять и ходить с опорой;
  • пережёвывать мягкую пищу;
  • орудовать ложкой;
  • стягивать носки, шапку, варежки;
  • реагировать на своё отражение;

Рекомендуем ознакомиться со статьей "Как приучить ребенка к горшку: проблемы и советы".

Понимание того, как развивать ребёнка в 8 месяцев должно отталкиваться от личного отношения. Постоянное внимание и присутствие (тем более похвала) заметно ускорят то, что умеет малыш в свои 8 месяцев и станут отличным потенциалом.

Интересно! Эмоциональная зрелость заметно опережает физическое развитие в 8 месяцев, поэтому неудивительно, что главный акцент происходит на поведение.

Например, реакция на громкие бытовые звуки – привычная практика для малышей и основной страх для некоторых из них. Когда ребенку 8 месяцев, важно научить его делить всё на «хорошее и плохое», «чужих и своих», ведь именно на уровне сравнения он оценивает следующие объекты. Направив умения и стремления ребенка в 8 месяцев в правильное русло, можно не опасаться о задержках, без спешки наблюдая за его ростом и маленькими победами.

Корректируем навыки ребенка в 8 месяцев

Слишком наивно ожидать, что малыш 8 месяцев развитие будет исключительно радовать свою семью и интуитивно пробовать только то, что положено «послушному» исследователю. Разумеется, что за чередой долгожданных успехов идут не совсем запланированные сюрпризы:

  • рисование обоев;
  • разбитые и поломанные вещи;
  • раздражение, частый плач.

Непослушание тоже стоит расценивать как развитие ребенка в 8 месяцев, но не ждать, пока стремление в полной свободе пройдёт, а постепенно прививать дисциплину. 

Совет! Педиатры и детские психологи рекомендуют аккуратно соблюдать грань в плане выговоров. Слишком грубый тон и более жёсткие меры могут отбить охоту изучать что-то новое, а противоположный минус – шутливое замечание – попросту покажется малышу 8 месяцев развития частью игры, которую не стоит принимать к сведению как таковую.

Несмотря на формирующуюся личность, данный возраст всё равно нуждается в поддержке и заботе. Поэтому быть направляющей рукой в методиках обучения и ненавязчиво советовать малышу, как действовать и непременно окажутся к месту, если не сильно перебарщивать с вмешательством.

Ориентируясь на предписанные профессионалами пункты и требования, не забывайте о том, что каждый ребёнок уникален, а значит не нужно воспринимать медленные шаги как дефект и намеренно подгонять вундеркинда, стараясь раньше положенного времени пройти всю программу.

В целом, грудничок 8 месяцев развитие   важно оказать внимание и создать необходимые условия для увлечённых исследований мира в любое время дня.


Развитие малыша в 8 месяцев (видео)

Умения и навыки ребенка в 8 месяцев (видео)

Малыш в 8 месяцев (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (6)

Марина,

Конечно, дети все разные... Я могу похвалиться своей внучкой. Я ее научила различать цвета в семь месяцев. Она только научилась садиться, я ей связала крючком коврик размером 1,2*1,2 розового цвета и по краям разноцветные цветочки. Говорить она еще не умела, а вот показывать где какие цвета она вполне быстро научилась.


Юлия,

Моей малышке 8 месяцев, она умеет уже очень многое. Быстро ползает, сидит без поддержки, встает на ножки в кроватке и ходит по ней. Надеюсь это хорошо.


Ноточка,

Ложкой сын в 8 месяцев вовсю орудовал, игрушки держал и махал ими, а стоять едва начинал, мальчики позже девочек развиваются. К горшку разве что приставлять в этом возрасте самой.


Вита,

У меня двое детей с разницей в два года и вторая дочка уже в конце 8-го месяца сама пошла хорошо, поэтому в девять месяцев уже бегала самостоятельно.


ирина,

Помню в 8 месяцев наш сыночек начал ходить за ручку. еще начал в руке держать ложку и пытаться кушать кашу) Самый забавный возраст у них


Никита,

Сколько же маленький Человек должен освоить за первый год жизни! Главное - не переборщить.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее