Ребенку 2 месяца - что он должен уметь?

Ребенку 2 месяца - что он должен уметь?

В 2 месяца ваш малыш уже не просто – детёныш, к этому времени он начинает превращаться в маленького человечка, который реагирует на окружающий мир и готов к общению. Он подрос ещё на 2-3 сантиметра, набрал 600-800 грамм веса, стал меньше спать и начал терять врождённые рефлексы.

Уменьшается младенческий тонус мышц, это означает, что малыш начинает управлять своими движениями. Во 2 месяц жизни новорожденного родители уже могут делать первые выводы о его будущем характере. 

Что умеет ребенок в 2 месяца

  • Взгляд становится более сознательным и сосредоточенным, малыш следит за предметами, расположенными рядом, разглядывает лица родителей, реагирует на яркие игрушки, находящиеся на расстоянии до полуметра, изучает ручки.
  • Улучшается слух, младенец реагирует на громкие или непривычные звуки, должен уметь определить, откуда они доносятся.
  • Укрепляются мышцы шеи, ребёнок лучше удерживает голову, поднимает и около 10 секунд держит её лёжа на животе, поворачивает из стороны в сторону лёжа на спине.
  • Кулачки разжимаются, ручка пытается дотянуться до интересующих предметов, малыш хватает всё, что может, способен несколько секунд удерживать погремушку.
  • На лице появляется подобие улыбки, он оживляется, машет ручками-ножками, когда в комнату входят родители.
  • Любит слушать человеческую речь, начинает произносить гласные звуки, ворчать, кряхтеть и фыркать.
  • Понимает, что при помощи плача может добиться желаемого, поэтому плач становится разным в зависимости от ситуации и требований малыша.
  • Вы можете заметить, что ребёнок уже удивляется и интересуется.
  • Он начинает улавливать закономерность происходящих событий, а значит, способен привыкнуть к установленному режиму дня.

Также малыши любят сосать свои пальчика и кулачки целиком, иногда усыпляют себя таким способом. А ещё – очень любят находиться на руках и наблюдать оттуда.

Развитие ребенка в 2 месяца

Умения и навыки ребёнка в 2 месяца могут сильно различаться, ведь у каждого из них – свои индивидуальные темпы. Но повлиять на них, особенно на физическое и эмоциональное развитие – в наших силах.

Первый фактор, от которого зависит развитие детей в этом возрасте – любовь родителей, особенно мамы. Малыш должен чувствовать, что его любят, обнимают, целуют, прижимают к себе, говорят ласковым голосом и носят на руках.

В любой компании мам или бабушек обязательно найдётся противница ношения детей на руках, протестующая против «вредной привычки». Но с точки зрения детей это очень жестоко, ведь на протяжении 9 месяцев они находились не то что на руках – внутри мамы! А теперь им очень одиноко. Особенно «одинокими» с этой точки зрения выглядят малыши-искусственники, однозначно недополучающие мамино тепло.  В этом кроется и причина эмоциональных и даже физических нарушений в развитии воспитанников приютов и детских домов.

Интересно! Специалисты, изучающие вопросы лактации, и особенно – релактации (восстановление достаточной выработки молока) уже убедились, что количество молока во многих случаях зависит от частоты тесного контакта мамы с новорожденным. Прижимая голенького карапуза к своему обнажённому телу, женщина может усилить лактацию, и подобная терапия уже широко применяется.

Как развивать ребенка в 2 месяца

  • Обязательно введите в практику ежедневный массаж поглаживающими движениями, массируйте ручки и ножки, слегка разминайте складочки, гладьте животик и спинку вдоль позвоночника, разрабатываете стопы, проглаживайте большим пальцем ступни ножек для профилактики плоскостопия.
  • Утром после пробуждения под весёлую музыку делайте зарядку:
  1. Сгибайте и разгибайте, разводите и скрещивайте ручки и ножки.
  2. Аккуратно поднимайте стопы к головке, касаясь пальчиками носа.
  3. Держа за ручки, приподнимайте верхнюю часть тела.
  4. Выкладывайте на животик (обязательно на твёрдую поверхность), сначала повернув малыша на бочок.
  5. «Ползайте» за него, передвигая ножки и ручки и радуясь «результату».
  6. В положении на животе упирайтесь своей ладонью в детские ступни для стимулирования будущего ползания.
  • Массируйте и разминайте ручки и пальчики, давайте различные на ощупь предметы, подвесьте их так, чтобы малыш мог, упустив, вновь ухватить игрушку.
  • На более высоком расстоянии (до полуметра) повесьте большой шар или движущийся мобиль. Держа игрушку в руках, двигайте ею перед лицом младенца в разных направлениях.
  • Так же используйте звучащие предметы.
  • Включайте ребёнку музыку, бодрую после пробуждения и спокойную перед сном, пойте ему песенки, «танцуйте» с ним вместе, двигая ручками, «топая» ножками в положении лёжа или держа на руках.
  • Как можно больше разговаривайте, глядя в лицо и улыбаясь, эхом повторяйте произнесённые им звуки.
  • Установите чёткий режим, включающий продолжительные прогулки на свежем воздухе и ежедневные купания, температуру и продолжительность тех и других установите сами, ориентируясь на особенности вашего малыша.
А главное – любите своего неповторимого ребёнка, и наслаждайтесь его детством вместе с ним! То, что умеет малыш в 2 месяца, не сравнить с его развитием в полгода или 12 месяцев, но это одна из ключевых ступеней первого года жизни. Насколько успешной она будет, во многом зависит от родителей.

Развитие в 2 месяца (видео)

Умения малыша в 2 месяца (видео)

Развитие ребенка в 2 месяца (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Elena ,

Мне кажется, что умения каждого ребенка очень индивидуальны и могут сильно различаться в два месяца. Мой сын в этом возрасте в основном кричал и требовал, чтобы его носили на руках. В перерывах между плачем мог и улыбнуться. Голову он хорошо держал с рождения из-за сильного тонуса и в два месяца тонус у нас еще совсем даже не ослаб. Массаж действительно очень полезно делать, интересный материал подобран в статье.


Полина,

Всё очень индивидуально. Моя дочь ,к примеру,уже в месяц держала голову. И улыбалась чуть ли не с рождения.
Да и 2 месяца,это слишком мало,чтоб беспокоиться о том,что ребёнок не научился делать то,что ему уже "положено".


Елена ,

Хорошая статья. Любите своих детей и носите на руках,ведь они так быстро растут. У меня две дочки и они абсолютно разные. Старшая быстро физически развивалась,а младшая мгновенно все схватывает . Мои с рук очень долго не слазили)Разница у них маленькая и теперь двоих приходится носить)))



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее