Что нельзя есть кормящей матери: список запрещенных продуктов

Что нельзя есть кормящей матери: список запрещенных продуктов

Беременность сложный и очень важный период в жизни каждой женщины. Сначала мучает токсикоз, потом боли в спине, а когда появляется малыш на свет, все переворачивается с ног на голову. 

Кормящей мамочке нужно быть пристально внимательной к рациону питания, чтоб не навредить своему ребенку. Но садиться на одну воду ни в коем случае нельзя. Вам нужно помнить и беспокоиться не только о себе и своем здоровье, а и о благополучие ребенка. Дети с грудным молоком матери укрепляют свою иммунную систему и набираются сил.

Что нельзя есть кормящей матери? 

Сейчас попробуем детально разобраться в данном вопросе и грамотно трактовать свои суждения.

1. Алкоголь. Даже слабоалкогольные напитки негативно влияют на развитие нервной системы ребенка. Употребление в минимальных дозах алкоголя чрезмерно вредит крошке, а соответственно и малышу. Когда в грудное молоко попадает доза алкоголя, во-первых, изменяются вкусовые качества материнского молока, во вторых нарушается приток в молочные железы.

Молоко теряет свои основные полезные свойства, что препятствует нормальному развитию ребенка. Когда мать употребила алкоголь, у ребенка нарушается сон, он стает беспокойным и много капризничает.

 Если в грудном молоке присутствует процент алкоголя, то ребенок, согласно статистическим данным съедает на 20-25% меньше. Тогда у матери могут образоваться уплотнения в груди, что несет за собой повышение температуры тела, ухудшение самочувствия. Если употребить алкогольный напиток в единичном случае, то никаких страшных побочных эффектов не будет.

Важно! Алкоголь очень опасен для здоровья малыша и матери. Момент ГВ самый ответственный ведь у женщины закладывается матрица здоровья новорожденного. Алкоголь надо категорически вычеркнуть со своего меню в период грудного вскармливания.

2. Шоколад. С одной стороны нужный продукт. Сладкое повышает работоспособность головного мозга, снижает уровень усталости и проявления апатии. Так как в грудном молоке содержится большое количество глюкозы, то организм в буквальном смысле слова, требует восполнение его ресурсов. 

Натуральный черный шоколад содержит масло какао, что придает молоку жирности и калорийности. Можно употреблять в небольшом количестве. Например, чашка кофе, более рискованный вариант, нежели кусочек шоколада. 

dark-chocolate.jpg

Стоит обходить стороной шоколад с красителем и разными добавками, ничего полезного для вашего организма и тем более организма малыша он не принесет. Кушать с теплым чаем несколько кусочков шоколада даже рекомендуют, однако с особой осторожностью. После вкусного чаепития, обязательно внимательно следите за реакцией у ребенка. 

Новорожденные дети слишком чувствительны ко всем продуктам поэтому мамам стоит быть крайне осторожной. Возможно проявления сыпи или другой аллергической реакции, тогда нужно незамедлительно убрать с рациона кормящей мамы черный шоколад. Шоколад способен улучшить лактацию, чего нельзя сказать об алкогольных напитках.

3. Выпечка. Попробуйте отказаться на первые 5-6 месяцев от пряников с начинкой и печенья с различными добавками. Например, рогалики с абрикосовым джемом, могут вызвать негативную реакцию ребенка. 

Часто происходит вздутие живота, запор, сыпь на коже. Магазинская выпечка полна консервантов и химии, вы сами понимаете, что абрикосовый джем, только одно название. Ничего натурального и полезного в нем нет. Пичкать себя и соответственно ребенка химией с первых дней жизни глупо. 

pineapple-pastries.jpg

Еще один жирный плюс, чтоб отказаться от выпечки: коррекция фигуры естественным образом после родов. Без спортзала и физических нагрузок, можно привести себя в былую форму и любоваться своей красотой. Лишние килограммы уйдут сами собой, если всего лишь, иметь силу воли. Булочки, конечно же, вкусные и каллорийные, но добавляют дополнительные сантиметры на талии и на других злаковых местах.

4. Кофе и чай. Напитки, содержащие кофеин не рекомендуется употреблять при грудном вскармливании. У ребенка может наблюдаться ухудшение сна, раздражительность. Полностью отказаться от ароматного кофе сможет не каждая женщина, так как объясняют тем, что черпают энергию в чудо напитка.

Но стоит быть осторожным, чтоб не вызвать боли в сердце. Чай можно пить лишь тот, в состав которого входит тмин, мелисса, анис. Такие чаи повышают лактацию.

5. Полуфабрикаты. Ничего полезного в полуфабрикатах для кормящей женщины нет, молодым мамочкам нужны натуральные и свежие овощи и фрукты. В домашних варениках и пельменях содержатся полезные витамины и микроэлементы. Мясо достаточно полезный продукт для женщины, в его составе белок. 

Никакие высококлассные полуфабрикаты не заменят домашнюю кухню, их состав всегда можно поставить под сомнения. Наличие специй может навредить вкусовым качествам грудного молока.

6. Газированные напитки. Во-первых, в них содержится огромное количество красителей, во вторых газ, вызывает вздутие животика и проблемы с пищеварением. Вспомните, дорогие мамочки, что "полезного" в кока-коле? 

Важно! Не вздумайте, портить свое здоровье и ставить под угрозу развитие своей крохи. Газировка, кроме утоления жажды, ничего полезного не принесет.

7. Чеснок и лук. Чеснок очень специфический продукт. Если кормящая женщина скушает блюдо с чесноком, то грудное молоко приобретает нестандартный вкус, на что может негативно отреагировать ребенок. Если постепенно добавлять в рацион чеснок, то он может принести огромную пользу для ослабленного после родов организма мамы. 

Главное, наблюдать за поведением и реакцией ребенка. Чеснок, замечательный антибиотик натурального происхождения. Препятствует заболеванию, такого как грипп или простуда.

8. Копченое мясо и рыба. Магазинское копченое мясо или рыба точно ничего хорошего не принесет вашему организму. В нем содержится много натрия и других вредных элементов.

fried-fish.jpg

9. Жирное мясо и сало. В сале содержится много тяжелых жирных кислот, они плохо перевариваются и препятствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Сало можно употреблять в малом количестве. Оно улучшает обмен веществ в организме. 

Желательно употреблять сало в чистом виде, без обильного содержания специй и чеснока.

10. Рис. Может вызвать запоры как у ребенка, так и у мамы. Вводить в рацион нужно с особой осторожностью, чтоб не нанести вред. Рисовые блюда употреблять маленькими порциями, предварительно пропустив его через все технологические обработки.

11. Квашеная капуста и бобовые продукты. Вызывают кишечные колики у крохи, сопровождаются капризами и нарушением сна.

12. Морепродукты. Нужно потерпеть, когда малышу исполнится месяц, так как креветки, кальмары, мидии, способны вызывать аллергическую реакцию, хотя в них содержится большое количество полезных элементов. Но переходить на морепродукты стоит с осторожностью.

13. Колбаса. Сегодня колбасные изделия содержат много аналогов на натуральное мясо и химии, что могут вызывать диарею и аллергическую реакцию. Скажем так, колбаса, домашнего производства, с мясной основой, с содержанием минимального количества специй, кормящей маме разрешается в умеренных количествах.

xuc-xich.jpg

В любом случае организм кормящей мамы очень индивидуален и брать всех женщин под одну гребенку нецелесообразно. Нужно постепенно подстраивать свой рацион под потребности ребенка и кушать исключительно полезные продукты. После родов, организм ослаблен и нуждается в длительном восстановлении.

Лучше всего насыщать организм витаминами. Полноценное питание кормящей женщины напрямую влияет на нормальное развитие малыша. 

Важно! Не вздумайте садиться на диету, чтоб быстро прийти в свои былые формы. Грудное молоко потеряет все питательные вещества и будет "пустым" для ребенка. Если в нем будут отсутствовать питательные элементы, ребенок будет голодным, соответственно вам прийдется его докармливать искусственными смесями. 

Искусственные смеси не заменят материнское молоко. Кормите ребенка грудью, это бесценный вклад в его будущее здоровье. Запрещенные продукты для всех сугубо индивидуальны поэтому настоятельно рекомендуем, прислушиваться к своему организму и следить за реакцией крохи.Период вскармливания должен приносить удовольствие новоиспеченным мамочкам.



Что нельзя есть кормящей матери? (видео)

Питание кормящей мамы (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее