Дыня при грудном вскармливании

Дыня при грудном вскармливании
Все мы знаем, что в период беременности будущим мамам рекомендуется употреблять в пищу как можно больше витаминов в их естественном виде — фрукты и овощи. Однако, когда начинается период грудного вскармливания врачи советуют ограничить или вовсе исключить из рациона кормящей мамы некоторые из них. Сегодня поговорим о дыне.

Несомненно, дыня очень ценный фрукт. В ее мякоти содержится фолиевая кислота, полезная для развития малыша, клетчатка, железо и калий, которые оказывают благотворное влияние на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Также в дыне много витамина С и кремния, который воздействует на состояние кожи и волос. Но, для малышей на грудном вскармливании есть некоторые минусы:
  1. Дыня достаточно аллергенный продукт, поэтому может вызвать высыпания на коже Вашего малыша.
  2. В ней содержится большое количество сахаров — быстрых углеводов, которые имеют свойство вызывать брожение в желудке. Этот процесс ведет к газообразованию и, соответственно, коликам у малыша.
Совет. Кормящим мамам лучше воздержаться первые три месяца после родов от дыни. У малыша, итак, достаточно поводов для беспокойства в первые месяцы жизни.
Позднее, если у вас и вашего грудничка нормальная реакция на вводимые овощи и фрукты, смело приступайте к дыне. Начинать лучше с маленьких кусочков. Если все в порядке, то можно продолжать.
Важно. Не стоит есть дыню натощак, тем более при желудочных заболеваниях, таких как гастрит, например, это может спровоцировать обострение. Также, дыня противопоказана при диабете.

Что же еще важно знать для кормящей мамы о дыне?

Доктор Комаровский советует: «Не увлекаться ранними дынями, это уменьшит вероятность попадания в организм значительного количества нитратов».
Действительно, дыни, купленные не в сезон напичканы разного рода химикатам для их раннего созревания, что опасно даже для обычного человека, не говоря уже о кормящей маме и ее маленьком ребенке.
Важно. Если кормящая мама съела дыню и у нее появились тошнота, рвота, понос, расстройство желудка — это может свидетельствовать об отравлении. Поэтому нужно срочно принять адсорбирующие средства и вызвать скорую помощь.
Совет. Не покупайте дыню с трещинами и сколами, так как в них обычно скапливаются болезнетворные бактерии. Также опасно покупать разрезанную дыню. Выбирайте гладкие и ароматные экземпляры.
Вывод: дыню при грудном вскармливании — можно, потому как это кладезь витаминов, но осторожно, учитывая особенности вашего организма и вашего малыша.
Здоровья вам и вашим детям!

Комаровский о диете при грудном вскармливании (видео)

Что можно, а что нельзя при грудном вскармливании (видео)

Как выбрать вкусную дыню? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Маргарита,

Я просто обожаю дыню, всегда в сезон ее ем, а во время грудного вскармливания не могла даже запах ее перенести - начинало мутить.


Светлана,

Дыня, конечно, очень спорный продукт при грудном вскармливании. Когда моему ребенку было месяца 1,5 я впервые съела дыню. Начинала с маленького кусочка. Реакции у ребенка не было абсолютно. Так, что нам этот продукт подошел.


Марина,

Так же как и все фрукты надо покупать дыню в сезон, а не тогда когда она только появляется на прилавках в супермаркетах. Тогда и риски отравиться нитратами меньше. А в остальном мне кажется никаких запретов нет )



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее