Грудное вскармливание: все, что должна знать каждая молодая мама

Грудное вскармливание: все, что должна знать каждая молодая мама

Перед появлением ребенка, в организме женщины происходит, так называемая, перестройка. Еще в процессе беременности, женщина готовится к ответственному этапу - кормление грудью. 

С первых дней молочные железы увеличиваются, становятся более чувствительными, порой возникают болезненные ощущения.

Такая реакция вполне объяснимая организмом, не нужно беспокоиться и впадать в панику. Грудное вскармливание полезно как младенцу, так и новоиспеченной матери. Попробуем разобраться и набросать советы кормящим мамам.

Все, что нужно знать о грудном вскармливании

1. Еще до родов, на протяжении всей беременности, готовьтесь морально к кормлению грудью младенца. Настраивайте себя на хорошее и будьте уверены, что грудное молоко самое действенное питание для крохи.

От самовнушения зависит многое. Первые инструкции по ГВ женщина получит прямо в роддоме, квалифицированный персонал должен все разъяснить и показать мамочке. Грудное вскармливание является обязательным процессом после родовой деятельности.

2. Молозиво появляется у женщин еще до рождения малыша. Имеет густую и жирную консистенцию в сравнении с грудным молоком. Буквально несколько капель достаточно для насыщения детского организма питательными веществами и полезными элементами.

3. Как только малыш появился на свет, в первый час стоит его прикладывать к груди. Природой заложен смоктательный рефлекс, поэтому ребенок сразу поймет, что нужно делать.

Важно! Прикладывайте к груди часто, чтоб развить данный рефлекс до автоматизма и тем самым, кроха запоминает аромат матери и привяжется к ней. Невидимая цепочка между ребенком и матерью будет связывать их на протяжении всей жизни, так устроена природа.

Если кормить ребенка грудью, он прекрасно набирает вес и развивается. Контролировать вес ребенка нужно ежемесячно и следить за динамикой. С первых дней жизни ребенок с жадностью хватает грудь и начинает смоктать, этот рефлекс заложен рождения.

Грудное вскармливание помогает женщине морально и физически восстановиться, так как в момент кормления женщина в буквальном смысле релаксирует, организм расслабляется.

4. Молоко при грудном вскармливании для полноценного насыщения организма должно быть достаточно калорийным и питательным. Иногда, его много, но оно "пустое", другими словами его недостаточно, чтоб ребенок был накормлен. За калорийность молока мама должна беспокоится и нести полную ответственность за свой рацион питания.

При ГВ категорически запрещаться курить и принимать алкогольные напитки. Все, что принимает кормящая женщина пагубно влияет на качество молока и здоровье ребенка. Грудное вскармливание влияет на малыша с положительной стороны, он менее беспокойный.

Важно! Молоко при грудном вскармливании отличается по составу от магазинского или искусственных смесей. Оно идеально подходит для ребенка.

5. Грудное вскармливание - замечательный процесс для новорожденного. Ребенок привыкает к материнскому теплу и постоянно чувствует заботу и ласку. Для матери период кормления считается благоприятным для восстановления женского здоровья.

baby-feeding.jpg

Грудное вскармливание, как ни крути, выиграет по всем принципам. Материнское молоко - самое здоровое и полезное питание для ребенка.

Экономичный вариант для молодой мамы - не нужно дополнительно тратиться на детские смеси и каши, тем более, что детский организм часто склонен к аллергическим реакциям и непереносимости.

Удобный и надежный метод кормления грудью, особенно в ночное время. Не нужно стоять у плиты и готовить смесь для ребенка, "волшебные бутылочки" с грудным молоком всегда при себе. 

Интересно! Молоко при грудном вскармливании теплое, его не нужно отдельно подогревать, такая температура достаточная для кормления крохи.

6. Сегодня педиатры настоятельно рекомендуют, прикладывать ребенка к груди по первому требованию. Таким образом улучшается приток молока к молочным железам и позволяет продлить процесс грудного вскармливания.

Возле груди матери, малыш чувствует себя защищенным и в тепле. Грудные дети часто мерзнут и стают беспокойными, а возле материнского сердца, кроха обретает покой и теплоту. Грудное вскармливание помогает бороться с детскими болезнями и значительно укрепляет иммунитет.

7. Днем с малышом до кормления можно поиграть, а ночью наоборот не рекомендуется, так как активное поведение ребенка препятствует спокойному сну. Здоровый сон должен быть не только у малыша, но и у матери, так как она является главным источником энергии для крошки.

Ночью ребенка приложили к груди и после кормления аккуратно переложите в кроватку. Ночное кормление очень важно, так как основной запас молока у матери вырабатывается с трех до восьми утра. Грудное вскармливание улучшает развитие малыша.

Интересно! В период ночного кормления грудью не стоит включать яркое освещение, достаточно небольшого ночника. Яркий свет может повлиять на сон ребенка.

8. Продолжительность кормления у всех абсолютно разная. Кому-то достаточно 20 мин, для кого-то час считается нормой. Если ребенок самостоятельно не отпустил сосок, не нужно его заблаговременно отрывать от груди.

Все о грудном вскармливании можно найти в интернете на разных сайтах, в них размещены советы и отзывы множества молодых мамочек. Грудное вскармливание советы кормящей маме, на самом деле, дает интуиция и сердце. Когда берешь впервые ребенка на руки, знания приходят сами собой.

9. Если у матери достаточное количество молока, не нужно ребенка пичкать искусственными смесями с бутылочки. Запомните, какой бы качественной и дорогостоящей не была смесь, грудное молоко всегда в приоритете.

Продолжительность ГВ у всех женщин разная, но чем больше ребенок получает грудного молока, тем крепче и здоровее он будет. Кормите своих малышей как можно дольше.

10. Если малыша правильно прикладывать к груди, то никаких болезненных ощущений быть не должно. Позу каждая мамочка выбирает для себя сама. Сидя или лежа на боку, это сугубо индивидуально.

Мамочки способны самостоятельно регулировать удобное им положение для кормления малыша. Ребенку должно быть комфортно.

Более подробно про позы для кормления ребенка читайте в статье Все о кормлении грудью: правила кормления, позы, режим, ночное кормление.


11. Сцеживание. Раньше сцеживание грудного молоко трактовалось всеми детскими врачами и специалистами. Сегодня пришли к выводу, что если правильно прикладывать малыша к груди, то молока вырабатывается ровно столько сколько нужно для кормления и процедура сцеживания отпадает сама собой.

Важно! Но молодые мамочки должны четко контролировать и следить за молочными железами, чтоб не образовалось уплотнение на груди. Затвердения могут повлечь за собой болезненный процесс и неприятности со здоровьем.

12. После того, как ребенок отпустил самостоятельно сосок, подержите его вертикально "столбиком". Подождите пока отойдет воздух и ребенок сделает отрыжку, после чего можно перекладывать в кроватку, желательно на бок. Бока чередуйте с правого на левый.

13. Рацион кормящей мамы должен быть разнообразным и калорийным. В момент кормления грудью забудьте о своих диетах, ограничивая себя в питании, вы нарушаете здоровье крошки. Сбалансированное питание мамы - залог крепкого фундамента для ребенка.

Кажется, что вокруг столько запретов на продукты, что можно умереть голодной смертью, но это не так. Ребенок вытягивает из вас всю энергию и соки, поэтому регулярно восполняйте свои запасы и кормите малыша калорийным грудным молоком.

Полезные продукты

  • Молочные продукты - сыр, кефир, ряженка хорошо усваиваются в организме, при этом насыщают его питательными элементами. 

  • Мясо - говядина, кролик. Оно считается диетическим продуктом и благоприятно влияет на лактацию. 

  • Рыба - хек, сайра, минтай. Белое мясо рыбы очень полезно, но кушать все в допустимых количествах, главное не переусердствовать, так как можно вызвать аллергическую реакцию у ребенка даже самыми безобидными продуктами. Рыбу и все остальные продукты желательно готовить самостоятельно, а не покупать полуфабрикаты или готовую продукцию. 

  • Компоты с шиповника, фрукты - яблоки, черешня, бананы восполняют организм матери витаминным комплексом и способствуют приливу энергии. 

  • Каши - гречка, рис, кукурузная.

О том, как правильно питаться кормящей маме читайте в статье  Как организовать питание женщины при грудном вскармливании?

healthy-foods.jpg

Правильное питание кормящей матери это только одна сторона медали, еще нужно грамотно употреблять очищенную воду для того, чтобы молоко прибывало в нужном количестве.

С водопроводной трубы категорически запрещается пить воду, в ней содержится огромное количество грязи и мусора, что в первую очередь представляет угрозу здоровью малыша. Кипячение не спасет ситуацию, ученые доказали, что в кипяченом виде, весь мусор активизируется и нанести вреда может еще больше.

Важно! Очищенная вода способствует правильному обмену веществ в организме и повышает лактацию. Перед кормлением ребенка рекомендуют выпивать 2-3 глотка воды, а после приступать к кормлению. Выпивать в день надо по 2,5-3 литра воды, включая и ночное время.

Вода является источником жизненной энергии и здоровья. Грудное вскармливание и советы кормящей маме можно давать до бесконечности, самое главное, чтоб женщина кормила ребенка от души. Ведь, крошки все прекрасно чувствуют и запах материнского молока ни с чем не спутают.

14. В период кормлением грудью старайтесь меньше нервничать и положительно оценивать происходящее. От частых стрессов и нервозности может значительно уменьшиться количество молока, что приведет к недоеданию малыша.

Наслаждайтесь каждым кормлением ребенка, такие моменты неповторимы. Молоко при грудном вскармливании регулярно поступает в молочные железы и женщина всегда ощущает приливы молока.

Даже опытные врачи не знают всего о грудном вскармливании, кормление ребенка очень индивидуально, каждая мамочка прислушивается к своему сердцу и следует его подсказкам и советам.

15. Берегите молочные железы и не допускайте переохлаждения. Самая обычная простуда или вирус негативно отображаются на качестве молока, а порой оно может пропасть вообще. Тогда вам придется переходить на искусственные смеси и кормит ребенка с бутылочки.

Каждая мамочка выбирает для своего ребенка лучшее и старается дать ему все с первых дней жизни. Берегите себя и свою крошку, кормите грудью и заряжайтесь позитивными эмоциями.


Правильное прикладывание к груди (видео)

Грудное вскармливание (видео)

Питание мамы при кормлении грудью (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее