Как отучить ребенка от грудного вскармливания?

Как отучить ребенка от грудного вскармливания?

Ребенок - лучик света, который радует своих родителей на протяжении всей жизни. Родители стараются дать своему малышу все самое лучшее. Говорят, когда мама кормит своего ребёночка грудным молоком, то она дает не только здоровый рост и развитие, но ещё отдает частичку своей души.

Кормление грудью - первое, с чем встречается молодая мама после рождения крохи. Этим она поддерживает иммунитет, передает энергию, свою любовь, поддерживает важный психологический контакт. Невозможно переоценить ту пользу, которую дает малышу грудное молоко.

Время бежит и вот уже ваш грудничек проявляет самостоятельность. У всех мам рано или поздно встает вопрос - когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания? Сейчас мы расскажем вам, как лучше отучить ребенка от груди и в каком возрасте лучше это сделать.

Важно! Если у мамочки период лактации достаточно продолжительный, то необходимо как можно дольше его продержать. По мнению специалистов, необходимо кормить ребенка грудью минимум до 2-х лет. К этому моменту ребенок уже в состоянии самостоятельно питаться и уже легче объяснить маленькому человеку, что кушать нужно вот это и как правильно держать ложечку. Но в противном случае отучать ребенка возможно с 12-18 месяцев.

Интересно!

Наиболее распространенные причины отлучения ребенка от грудного вскармливания:

  1. Если у матери грудь "пустая", отсутствует молоко.

  2. Если кормление ребенка сопровождаются болями.

  3. Если ребенку нужна грудь лишь для того, чтобы заснуть.

Совет!

По мнению специалистов, при отлучении ребенка от груди, нужно пользоваться несколькими простыми правилами:

  • Мама должна ограничивать прием любых жидкостей и тогда ребенок будет чувствовать сложности при кормлении, тем самым постепенно отучаться.

  • Нужно кормить ребенка грудью реже, а ребенка отвлекать играми или мультиками.

  • Также можно полностью отказаться от сцеживания молока, если это возможно.

  • Нужно исключить прием любых продуктов для увеличения срока лактации.

Также Вы можете ознакомиться со статьей "Как отучить малыша от бутылочки? Советы родителям".

Для начала мы разберем несколько наипростейших способов отлучения малыша от груди

  1. Сначала мама должна сократить количество кормления в дневные часы, затем и ночные, хотя на этот период тратится намного больше времени и сил.Таким способом мама настраивает свой организм на прекращение выработки гормона и уменьшение молока.Успешным этот способ будет считаться, если малыш 2-3 ночи может обойтись без ночного кормления грудью.

  2. Резкое отлучение.Главное такой период как можно больше уделять внимания ребенку, сохранять близкий контакт, играть,гулять. Нужно свести риск младенческой депрессии к минимуму.Не провоцируйте малыша, не одевайте открытые майки, не сидите без дела, ведь в это время вы становитесь "легкой добычей" для него.При просьбах ребенка на кормление, старайтесь немедленно его отвлечь, переключить его внимание.

  3. Рассмотрим еще и современный способ.В наше время врачи могут предложить мамочке отучить ребенка от грудного вскармливания медикаментозным способом.Для этого ими выписываются определенные лекарственные препараты, которые подавляю гормон пролактин.Он отвечает за период лактации.Возможные побочные эффекты от данного способа - сбой гормонального фона организма, следовательно, тошнота, головная боль, бессонница.

Что не нужно делать при отлучении малыша от грудного вскармливания?

  1. Не стоит разлучать двух близких людей - маму и малыша, это отрицательно скажется на психологическом состоянии ребенка и нарушении здоровья мамы. Такое отлучение - невероятный стресс для маленького человечка, которому еще так нужна мамина забота, защита и любовь.

  2. Не нужно отучать ребеночка от груди, когда он болеет или в его жизни происходят глобальные перемены (начало похода в детский сад, переезд). Мальчику или девочке будет сложно перестроится ко всему сразу.

  3. Категорически не рекомендуется пользоваться "бабушкиным" методом - перетягиванием груди.Этот метод малоэффективный и очень болезненный. При перетягивании ухудшается кровообращение в организме, образуются застои, что влечет к маститу и лактостазу.

Также не следует отучать ребенка летом, так как это время - время вирусов и инфекций, а грудное молоко повышает иммунитет ребенка и защищает малыша от болезней.

А что же делать с грудью?

  1. Если ребенок перестает питаться грудью, то молоко постепенно исчезает. В этом также могут помочь медикаментозные препараты, выписанные врачом или народные средства, такие как шалфей и мята. Также можно пользоваться камфорным маслом, втирая его в кожу груди легкими движениями.

  2. Если у вас не получилось отучить ребенка от грудного вскармливания, то приобретите утягивающее белье для груди, что совсем немного сократит кровоснабжение и период лактации немного уменьшится.

  3. Сходите к врачу, чтобы он прописал медикаментозные препараты.

Увеличьте количество времени, проводимое с вашим чадом, старайтесь как можно больше поддерживать физический и психологический контакт.Ни один ребенок не может сосать грудь бесконечно!Рано или поздно подходит период, когда ребенок уже сам начинает забывать о таком способе питания.

Мы желаем удачи молодым мамам в таком непростом деле! Желаем здоровья вам и вашему малышу!

В будущем информативной и полезной для родителей может быть следующая статья "Как отучить ребенка от соски?".

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (10)

Мария,

Я завершила лактацию в год, потому что дочка плохо спала всю ночь и сосала пустую грудь..Для завершения лактации мне гинеколог назначила гормональный препарат, который на удивление врача никак не повлиял на приход молока. Поэтому пришлось идти на кардинальные меры и перетягиваться.


Ксения,

Если ребенок сосет грудь,то молока вырабатывается больше, грудь подстраивается под ребенка. Другое дело, когда малыш сосет вашу грудь как пустышку, от этого лучше отучать,но не обязательно при этом прекращать грудное кормление.


Ксения,

Если ребенок сосет грудь,то молока вырабатывается больше, грудь подстраивается под ребенка. Другое дело, когда малыш сосет вашу грудь как пустышку, от этого лучше отучать,но не обязательно при этом прекращать грудное кормление.


Юлия,

А я кормила до 1,2 годика. Потом убирала постепенно по одному кормлению. Так и ребенок нормально отвык и грудь не наливалась.


Олеся,

Отлучала постепенно, каждый день по реже и больше подкармливала. Немного помучилась, перевязалась, но таблетки не пила. Очень вредно.


Олеся,

Отлучала постепенно, каждый день по реже и больше подкармливала. Немного помучилась, перевязалась, но таблетки не пила. Очень вредно.


Юля,

Чтобы отлучить дочь от груди, я стала уменьшать количество кормлений грудью. Сначала отошли от утреннего грудного кормления - отвлекала, играла, давала что-то вкусное на завтрак. С кормлением перед сном дольше отучались. Но читала книжки пока не заснет, пела песенки. Так и отлучились от груди.


Оксана Котова,

А я дочку отучила в 1,9. Сначала стала давать грудь только на засыпание (в дневной и ночной сон). При этом каждый раз дочке говорила, что молочка становится мало и что скоро его совсем не будет. И потом прекратила давать совсем грудь и напоминала дочке про наш разговор, что молочко кончилось. Она покапризничала пару дней и все, потом стала хорошо засыпать и без груди.


Ирина,

Моей дочке 2,9, до сих пор на ночь укладываю спать с грудью. Изредка среди ночи она просит добавки)) Это единственное кормление меня уже вовсе не напрягает. Больше раздражают круглые глаза тех, кто слышит, что я до сих пор кормлю. Поэтому я никому и не говорю уже, разве что вот в интернете можно, интернет все стерпит...


Ира,

Статья полезная. Я кормила своего малыша до 1 г. 2 мес. Молока стало совсем мало и у нас прошло отлучение от груди не так драматично. Попробуйте на 2 суток передать бабушке, если согасится, конечно.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее