Как похудеть после родов кормящей маме?

Как похудеть после родов кормящей маме?
Когда 9 месяцев беременности позади и женщина, наконец, может насладиться счастьем материнства, её настроение омрачает вид обвисшего живота и лишних отложений в области бёдер.

Большинство мамочек впадают в депрессию и не хотят мириться с новообретённым, далеким от идеала, телом. Данная проблема становится ещё более острой, если дело идет о кормящей мамочки, ведь её образ жизни и питание непосредственно влияют на качественные характеристики грудного молока.

Как быстро похудеть после родов кормящей маме? Какие могут быть диеты на грудном вскармливании? Какие упражнения для похудения можно делать после родов? В этой статье вы найдёте ответы на эти и другие вопросы.
Совет. Для многих похудение после родов покажется очень долгим и мучительным вам вряд ли удастся похудеть за первые 3 недели, наберитесь терпения и не забывайте о самом главном – теперь вы мама. Осознайте всю прелесть первых месяцев жизни вашего малыша и не зацикливайтесь на недостатках вашей фигуры. Всему своё время! Не верьте мифам о приёме магических препаратов для похудения и не вздумайте садиться на жёсткую углеводную или белковую диеты. Период восстановления вашего организма и приведение тела в форму после родов может занять от шести месяцев до года.
Говорит доктор. Ведущий педиатр доктор Евгений Олегович Комаровский рекомендует следующие правила для питания кормящей матери :
  • Необходимо исключить из вашего рациона полуфабрикаты, копченные и рафинированные продукты.
  • В меню должны быть все необходимые белки, жиры, углеводы и минералы. А именно, кисломолочные продукты, крупы, рыба, растительные и животные масла, фрукты, овощи, хлеб, мучные изделия.
  • Питайтесь дробно. Разделите суточный рацион на 6-7 не больших частей.
  • Пейте больше воды. Каждому человеку в день необходимо выпивать 2 литра чистой воды. В период лактации суточная норма воды должна быть не менее 2,5-3 литров. Два стакана воды с лимоном утром, натощак отчистят ваш организм и выведут токсины. Попробуйте выпивать стакан воды перед едой, процент съеденного сократится на 30%. К тому же это ускорит ваш обмен веществ.
  • При грудном вскармливании откажитесь от жаренной и жирной пищи, лучше приготовьте её на пару, запеканке и тушение так же приветствуется.
  • Не стоит пить жирное коровье молоко, однако, молочные продукты необходимы кормящей женщине. Отдайте предпочтение кефиру, творогу или ряженки.
  • Включите в меню рыбу, морепродукты, морскую капусту, шпинат, это поможет вашему организму восполнить запасы йода, железа и кальция.
  • Так же необходимым элементов нормального пищеварения женщины является клетчатка. Вам стоит употреблять продукты, содержащие фолиевую кислоту – апельсины, бананы, брюссельскую капусту.
Важно. Относитесь с осторожностью к продуктам, которые могут спровоцировать аллергию у вашего ребенка. К ним относятся: консервы, соленья, острая колбаса, цитрусовые, клубника, яйца, мед, шоколад, кофе и мясной бульон. Строго запрещен алкоголь, пиво не является исключением.
Интересно. Во время кормления грудью, ваш организм дополнительно расходует 500 ккал. Поэтому крайне важно не устраивать голодовку – никаких разгрузочных дней! Питайтесь правильно и сбалансировано, вы не должны испытывать чувство голода. Так же очень важен для похудения здоровый сон. Учёными доказано, что если человек спит меньше 8 часов в сутки, то это на 20-30% повышает его склонность к ожирению. Находите время для отдыха!
Кроме правильно и сбалансированного питания, похудеть после родов вам помогут обыкновенные прогулки на свежем воздухе. Тут всё просто – больше двигайте, гуляйте, дышите и наслаждайтесь каждой минутой проведённой рядом с вашим малышом. Постепенно удлиняйте ваши прогулки, а так же ускоряйте темп ходьбы.

Говорит доктор. По мнению профессора и доктора медицинских наук Татьяна Алексеевна Евдокимовой, если роды прошли нормально, то на второй день можно и нужно приступить к гимнастике. Дыхательные упражнения приведут в норму ваше дыхание с участием диафрагмы. Благодаря упражнениям с участием брюшного пресса и тазового дна растянутые мышцы, кожа брюшной полости, промежности и клетчатка быстрее восстановятся. Органы малого таза и брюшной полости встанут на место. Упражнения для поперечной и внутренней косой мышц живота способствуют быстрому сокращению мускулатуры матки.
Спорт при грудном вскармливании должен приносить удовольствие кормящей женщине и не слишком её утомлять. Не нужно выматывать себя до изнеможения, начинайте с небольших нагрузок. При занятиях спортом увеличьте употребление воды. Кормить малыша лучше перед занятием.

Одними из самых популярных упражнений после родов, является гимнастика по методики Синди Кроуфтер. Они включают в себя базовые упражнения, упражнения направленные на укрепление мышц, а так же жиросжигающие упражнения.

Подходящими видами спорта для молодых мам, стремящихся похудеть после родов, так же является:
  • Плавание. Плавать полезно всем, а в особенности кормящим мамочкам, ведь во время плавания задействованы практически все группы мышц, а нагрузка на суставы и позвоночник минимальны. К тому же плавание способствует расщеплению целлюлита.
  • Йога. Во время занятия йогой, наступает полная релаксация, поднимается настроение и повышается тонус мышц. Вы можете заниматься йогой как в зале, так и у себя дома.
  • Аэробика. Во время кормления грудью аэробика в среднем темпе подойдёт активным мамочкам, которые любят потанцевать.
Для того что бы похудеть после родов на грудном вскармливании воспользуйтесь обручём и фитболом, это поможет вам вернуть вашу «осиную талию» и поддерживать мышцы в тонусе. Не рекомендуются такие виды спорта, как:
  • Силовые упражнения со штангой и тяжёлыми гантелями.
  • Травмоопасные виды спорта.
  • Прыжки и бег.
Они могут негативно повлиять на количество и качество молока.
Важно. Эффективное похудение после родов возможно только в случае регулярного следования вышеперечисленным советам. Вам не поможет одна единственная тренировка в месяц, до изнеможения. А то, что вы будете ограничивать себя в еде пару дней, а потом наедитесь, приведёт вас только к набору ещё пару лишних килограмм.
Итак, для того, что бы похудеть после родов вам необходимо:
  • Правильно и сбалансировано питаться.
  • Больше пить чистой воды.
  • Высыпаться.
  • Больше гулять на свежем воздухе.
  • Заниматься тем видом спорта, который приносит вам удовольствие.
Здоровья вам и вашим деткам!

Как похудеть после родов? (видео)

Диета для похудения (видео)

Как похудеть кормящей маме (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Марина,

Я после родов делала обычную планку в разных вариациях. Начинала с 10 секунд на каждое упражнение и довела до 5 минут. Чистую воду я почти с детства приучена пить. Ну а насчёт совета высыпаться, мне кажется, это вообще нереально в этот период, спасибо мужу, помогал мне — вскакивал посреди ночи, баюкивал, успокаивал ребёнка...


Юлия,

Дочка оказалась ребенком беспокойным, плохо спала и мне приходилось часами возить коляску с ребенком по улицам. По другому спасть она не хотела. Активное движение и грудное вскармливание быстро привели мне в прежний вес.


Елена,

Честно говоря, во время кормления похудеть так и не удалось, так как приходилось хорошо питаться, а на полноценные тренировки не оставалось ни сил, ни времени.


Маша,

Я в роддоме сразу оставила 10-11 кг, потом дома соблюдала первые месяцы очень жестко диету кормящей мамы, поэтому быстро стала таять. Кормление грудью - очень энергозатратный процесс. Не знаю как кто, но я полнеть начала как бросила кормить.


ArthurBedo,

Отвечая на вопрос как быстро похудеть после родов, если кормишь грудью нельзя не сказать об основной причине излишнего веса – гиподинамии, как называют ее специалисты, или, проще говоря, отсутствии необходимой физической нагрузки.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее