Как правильно кормить грудью?

Как правильно кормить грудью?

Еще во время беременности будущая мама начинает задумываться, как правильно кормить ребенка грудью. Считается, что грудное вскармливание очень благотворно влияет на ребенка, он меньше болеет и психика ребенка более устойчива. Как правило, первое молоко начинает пребывать к третьему дню после родов, и вот тогда у мамочки появляется множество вопросов. Как кормить грудью? Какие позы кормления грудного ребенка?

Как правильно кормить новорожденного ребенка

С новорожденным кормление по требованию начнется само собой. При малейшем плаче ребенка мамочка будит успокаивать его грудью. Для обоих это очень удобно, ведь не нужно с собой носить бутылочки со смесью, соски, на прогулке мама может порадовать малыша грудным молоком. С таким режимом, как кормление по требованию, ребенок будит успешно набирать вес, хорошо переносить вакцинации, а самое главное это очень близкий психоэмоциональный контакт между мамой и ребенком. Через некоторое время ребенок сам выработает для себя удобный график кормления.

Рекомендуем ознакомиться со статьей про отлучение от груди "Как отучить ребенка от грудного вскармливания", где много эффективных способов отлучения.

Как правильно прикладывать ребенка для кормления

При правильном прикладывании к груди малыш получает необходимое ему количество молока, после чего нет трещин и боли в сосках. Когда прикладывает ребенка к груди для удобства можно придержать грудь за основание и помочь ребенку подбородком прикоснуться к груди, что вызовет у него поисковой рефлекс, после чего ребенок должен захватить грудь полным ртом, так что бы нижняя губа была вывернута наружу. Обязательно обратить внимание, чтобы носик малыша был на одном уровне с соском, немного откинув голову назад, что бы он мог свободно дышать.

Позы для кормления грудью

Существует множество поз для грудного вскармливания. Во время кормления мама определится как им обоим удобно проводить эту процедуру, главное, что бы было комфортно обоим. Самые удобные считаются две позы, которые мамочка может трансформировать, как более удобно будить и ей и малышу при этом использую подушку для кормления.

Поза № 1 “Колыбелька”
Мама может кормить как стоя, так и сидя при этом, держа ребенка на руках прижав к себе, так что бы голова малыша была на сгибе локтя одной руки, а другой обхватить малыша, придерживая спинку.

“Колыбелька”

Поза № 2 “Лежа”
Мама и малыш лежат на боку, прижавшись, друг к другу лицом к лицу. Рука, которая оказалась внизу обхватывает малыша, что бы его голова лежала на ней. Эта поза очень удобна для сна и мама может расслабить спину.

Кормление грудью “Лежа”

Силиконовые накладки для груди

Накладки для груди используются в нескольких случаях:

  1. Если ребенок не берет грудь, а с бутылочки с соской кушает, такое часто бывает, когда мама долгое время сцеживала грудное молоко в бутылочку и потом из нее кормила. Силиконовая накладка в этом случае, будит напоминать ему соску.
  2. Трещины на сосках, которые приносят сильную боль во время кормления.
  3. Если ребенок родился с задержкой развития нервной системы, недоношенные или ослабленные дети.
  4. Неправильное строение соска - плоский, втянутый или слишком большой.
  5. Аномалия строения ротовой полости у ребенка.

Силиконовая накладка может, облегчат сосание ребенку, и стимулировать лактацию у мамы. Использовать накладки стоит в исключительных случаях и только под контролем специалиста по грудному вскармливанию. Так же считается что вовремя кормления ребенка через накладку, он больше заглатывает воздуха, что приводит к частым коликам и метеоризму.

Советы кормящей маме:

  • Кормление грудью - это путь к здоровью малыша
  • Правильное вскармливание- это приятное время провождение мамы и ребенка.
  •  Не забывать менять грудь, что бы малыш одинаково опустошал как левую, так и правую.


Правила кормления грудью (видео)

Позы для кормления (видео)

Кормление грудью новорожденного (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Ева,

Раньше даже не слышала о силиконовых накладках на грудь.. Как по мне, информация очень полезная для будущих мамочек, интересно было прочитать о правилах кормления! Ведь наши врачи не всегда готовы доброжелательно объяснить как правильно кормить малыша, все эти нюансы..


Анна,

Силиконовые накладки для груди стали моим спасением, когда появились трещинки. Как вспомню, так вздрогну. А для кормления мне более удобна поза "лежа" и ребенку так удобнее, на мой взгляд.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее