Как правильно приучить ребенка к груди? Советы для мам

Как правильно приучить ребенка к груди? Советы для мам

Когда появляется малыш на свет, вокруг все играет яркими красками и вместе с тем, появляется куча проблем, которые требуют скоропостижного решения. Как приучить ребенка к груди с первых дней жизни?

Этим вопросом ломают себе голову новоиспеченные мамочки. Ребенка заставить силой нельзя, здесь надо проявить терпение, и тогда со временем все получится.

Зачастую после родов у мамочек молоко появляется не сразу, особенно, если было кесарево сечение. При оперативном вмешательстве, грудное молоко появляется на 3-5 сутки. Ребенок не будет ждать, когда у матери появится молоко, он требует частого и полноценного кормления.

Приходиться прибегать к искусственным смесям и бутылочкам. Смеси никогда на 100% не смогут заменить вкус материнского молока. К бутылочке ребенок быстро привыкает, так как жидкость самопроизвольно течет и ненужно прикладывать грудничку особых усилий для получения пищи. Новорождённый ребенок нуждается в постоянной материнской любви, внимании, тепле и заботе.

После родов, когда маме приносят кроху, сразу нужно стараться прикладывать к груди. Ребеночка следует приучать к груди и всячески помогать ему правильно охватить ротиком сосок для хорошей лактации и безболезненного ГВ.

Важно! Грудное молоко замечательно влияет на иммунитет ребенка. Дети, которые растут на грудном вскармливании менее подвергаются болезням, они спокойные и отлично в динамике набирают вес. Когда малыш несколько раз попробует кушать с бутылочки, то есть риск, что он откажется смоктать грудь.

Приучить к груди ребенка задача №1 для матери. Если малыш приучен к ГВ, для матери в разы облегчается процесс кормления, так как не нужно без конца заботиться о покупке смеси и колотить по ночам в бутылочке.

Наладить самостоятельно ГВ, иногда, не под силу маме, тогда за помощью нужно обратиться к педиатру и следовать его рекомендациям.

Факторы, которые отталкивают малыша от груди

  1. Неправильное прикладывание к груди. Ребенку попросту неудобно захватывать сосок ротиком, поэтому он отказывается смоктать.

  2. Плохое самочувствие малыша. У новорожденного, как и у взрослого человека, может болеть голова, живот или ушки. В такой момент ребеночек не хочет кушать и с бутылочки, и с груди матери.

  3. Колики в животике сопровождаются болезненными спазмами и нежеланием кушать грудное молоко. В такие моменты ребенок судорожно поджимает ножки под себя и плачет.

  4. Отсутствие сил смоктать маму. Такое явление часто прослеживается у деток, которые родились с маленьким весом или когда родилась двойня. Зачастую один ребенок более крепкий и самостоятельно справляется с маминой грудью, а второй - нуждается в бутылочке.

  5. Отвлекающие факторы. Мама малыша кормить должна в спокойной и тихой обстановке, можно чтоб играла негромко фоновая музыка, она действует расслабляющей на ребеночка. Шумные, громкие компании способны вызывать чувство дискомфорта, стресса и страха.

  6. Резкие ароматы от материи парфюмов или других косметических средств. При ГВ женщина должна быть крайне осторожна при использовании косметики, так как ребенок может негативно относиться к запахам.

  7. Неприятный вкус молока. Если женщины употребляет много чеснока или лука в свое рационе, то вкус грудного молока приобретает оттенки горечи и имеет специфический запах, что может оттолкнуть малыша. Когда у женщины наступает менструация, вкус молока меняется от привычного и ребенок неохотно смокчет грудь.

  8. Привыкание к бутылочке. На кормление грудью, требуется много времени. Кормить с бутылочки быстро, можно вложиться за 10-15 мин, но соприкосновение с матерью ни одна бутылочка не заменит.
    Причин, по которым ребенок отказывается сосать грудь масса. Задача матери, как можно скорее ее выявить и незамедлительно действовать.

Как приучить ребенка сосать грудь?

Не стоит паниковать и переживать, если ребенок не берет грудь. Возьмите себя в руки и терпеливо оценивайте ситуацию. У малышей природой заложен смоктательный рефлекс, поэтому ребенок умеет сосать, нужно ему только помочь в этом.

Грудное вскармливание очень полезно, поэтому старайтесь приучать малыша к груди. Эмоциональный контакт с матерью занимает далеко не последнее место.

baby-breastfeeding.jpg

Нужно мягко и в то же время настойчиво предлагать грудь малышу по любому поводу - когда он плачет или его что-то беспокоит. Чем чаще вы будите прикладывать ребёнка к груди, тем быстрее он поймет ее важность и значимость.

Маме понадобиться много терпения и сил, чтоб воспитать ребенка до автоматизма смоктать грудь.

Грудное вскармливание значительно помогает новорожденному наладить стул. В смесях содержатся заменители, которые по-разному влияют на желудок младенца. Если малыш привык к бутылочке, следует незамедлительно переучить.

Процесс трудоемкий и отучить от соски достаточно тяжело, но грудное вскармливание самый надежный метод для полноценного развития малыша. Ребенку брать грудь доставляет удовольствие, он чувствует тепло матери.

Важно! Правильно кормить ребеночка необходимо обучится в первые дни после рождения и не терять время на кормление с бутылочки.

Молодые мамочки должны отодвинуть на задний план все свои заботы и дела, посвятить себя целиком ребёнку ведь для него вы самый близкий и родной человек. Создайте для кормления малыша максимально комфортные условия.

Выберете нужную позу, в которой ребенок сможет полностью насладиться грудным молочком. Постоянно массируйте грудь перед кормлением, чтоб первые капельки молочка вытекли сразу, как только малыш прикоснется ротиком к груди, так ему будет проще ощутить настоящий вкус материнского молока.

Если есть все показатели кормить грудью убирайте по дальше бутылочки и соски, тем самым, у малыша будет один единственный вариант - питаться только через грудь матери. После того, как ребенок закончил свою трапезу, не спешите убирать его от груди.

Пусть насладиться ароматом мамы. Таким образом малыш привыкает к маминой груди. Приучить ребенка к груди - дело непростое, но результат того стоит.

Период ГВ самый прекрасный, что может быть теплее и нежнее детских ладоше и щечек? Милые мамочки, кормите своих деток с наслаждением, ваши крохи этого заслуживают!


Как прикладывать ребенка к груди? (видео)

Правильное прикладывание к груди (видео)

Как приучить ребенка к груди после бутылочки? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее