Правильное хранение грудного молока. Где хранить и при какой температуре?

Правильное хранение грудного молока. Где хранить и при какой температуре?

Мамино молоко является идеальным питанием  для новорожденного. Грудное молоко содержит много не только полезных, но и питательных веществ, которые так необходимы Вашему крохе с самого рождения. Но часто случается так, что у мамы появляется необходимость уехать на некоторое время (по делам, на отдых или в командировку). В данном случае не стоит переживать, что Ваш ребенок может остаться без молока ведь самое главное уметь его правильно сцеживать и хранить.

Итак, в данной статье мы рассмотрим: как правильно сцеживать молоко, где, как и сколько его можно хранить.

Сцеживать грудное молоко можно вручную или используя механический молокоотсос. Перед сцеживанием, чтобы увеличить количество молока нужно пить больше жидкости. Также можно употреблять в пищу чаи, которые способствуют повышению лактозы. Сцеженное молоко может храниться в бутылочках или в стерилизованных контейнерах, которые крепятся к молокоотсосу.

Молодые мамочки бывают удивлены неожиданным видом грудного молока, поскольку оно совершенно не похоже на обычное молоко из пакета. Это нормально, а человеческое молоко действительно может отличаться цветом. На цвет грудного молока влияет очень много факторов, оно может отличаться не только день ото дня, но и в процессе сцеживания. Очень важно помнить сколько и как хранится молоко.

Конечно молоко может хранится при комнатной температуре, но в таком случае «цикл жизни» Вашего молока ограничится всего 10 часами. Если этого мало и Вы хотите сохранить молоко на более длительный срок, то в таком случае его нужно поместить в холодильник. 

Хранение молока на полках в холодильнике позволит Вам продлить его существование еще на 8 дней. Это очень удобно и практически не сказывается на полезных свойствах.

Но бывают случаи, когда нужно сохранить молоко больше чем на 8 дней. В такой ситуации можно поместить молоко в морозильную камеру.  Наиболее эффективно хранение молоко при температуре -18 градусов Цельсия. Но кладя молоко в морозильную камеру, Вы должны понимать, что оно утратит ряд полезных свойств. Ну и конечно же, нужно уметь правильно хранить молоко при замораживании.

Рассмотрим несколько правил, которые помогут Вам хранить молоко правильно:

  1. После сцеживания нельзя сразу класть молоко в морозильную камеру, для начала его нужно остудить в холодильнике.
  2. Старайтесь выбирать такие посудины для хранения, которые позволят хранить молоко порционно, на один раз. Повторное замораживание запрещено, поэтому оставшееся молоко нужно выливать.
  3. Жидкость должна находиться в месте со стабильной температурой. Лучше всего класть его возле дальней стенки морозилки.
  4. Не смешивайте молоко, которое сцеживалось в разное время.
  5. Указывайте дату сцеживания на контейнерах, так Вы никогда не запутаетесь.
  6. Если Вы уезжаете надолго, то можно оставлять большое количество запасов молока в морозильной камере. В обратном случае, хватит 4-5 контейнеров, ведь Вашему малышу полезно получать свежий продукт.
  7. Нужно помнить, сто молоко при заморозке меняет цвет и запах, поэтому не нужно думать, что оно испортилось. Цвет и запах меняются из-за того, что жирные кислоты, содержащиеся в молоке, под влиянием низких температур меняются.

Сколько хранится молоко при разных температурах?

Сейчас рассмотрим, сколько хранится молоко при разных температурах. Нужно помнить, что чем ниже температура, тем дольше будет храниться Ваше молоко. Если в комнате температура около 20 градусов, то молоко не продержится больше 6 часов (при хранении в комнате). 

Если же температура ниже 20 градусов, то можно рассчитывать на сохранность молока в ближайшие 10 часов. Если за этот период Ваша кроха успеет его скушать, то не стоит класть его в холодильник, так сохранится больше полезных веществ.

Молоко, которое хранится при температуре от 10 до 15 градусов, будет «жить» 24 часа.  Если нужен более длительный период хранения, то поставьте его в холодильник при температуре от 0 до 4 градусов Цельсия. 

В морозильной камере при температуре хранения от -13 до -18 молоко может храниться около 6 месяцев.  Ну и наконец, в камере глубокой заморозки «цикл жизни» Вашего молока увеличится до 1 года.

Мы разобрались со сроками хранения мороженого молока, но не менее важно помнить, сколько хранится размороженное молоко.  Срок его хранения после разморозки невелик.

Важно. Если после кормления осталось определенное количество молока, вы можете использовать его в течении часа при комнатной температуре и не более суток в холодильнике (не нужно класть его в морозильную камеру!). После истечения этих сроков давать оставшуюся жидкость ребенку запрещено.

В чем хранить молоко?

Еще один важный момент, который мы рассмотрим – это в чем хранить молоко.

Для заморозки лучше использовать контейнеры или специальные пакеты для хранения грудного молока. Старайтесь не замораживать молоко в детских бутылочках для питания, их стенки притягивают микроэлементы продукта, тем самым обедняя его состав.

Пакеты для хранения грудного молока более безопасны, поскольку они стерильны. Если Вы используете другую посуду, то обязательно стерилизуйте ее перед заморозкой. Это позволит увеличить  срок хранения.

Также важно учитывать качество материала, из которого сделана посуда. Старайтесь использовать посуду, сделанную из медицинского полипропилена. Посуда из пластика при повторном замораживании выделяет опасные вещества, что может навредить здоровью Вашего ребенка.

Также для сохранения места в холодильнике и для порционного разделения очень удобно использовать пакеты для хранения грудного молока.

Теперь Вы можете быть уверенны, что точно знаете как хранить молоко, но при этом не стоит забывать о том, что свежее грудное молоко лучше замороженного.

Пользуясь приведенными выше советами Вы никогда не оставите Вашего малыша без такого необходимого и полезного продукта как мамино молоко!



Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Анастасия,

В первые 4 месяца приходилось часто сцеживать излишки грудного молока. Не соглашусь с автором статьи в том, что молоко можно хранить в холодильнике 8 дней - максимум 3!!! Несколько раз замораживала - не думаю, что оно таким образом теряет свои полезные качества, мамино молоко всегда лучше любой качественной смеси. Да и на вкус после разморозки было для малыша таким же вкусненьким))) Никогда не отказывался пить размороженное молоко. А хранила в герметичных
контейнерах Авент. За качество пластмассы спокойна!


Ольга,

Очень полезная статья. Сейчас молока много. Хочу сохранить его для того, чтобы разводить кашки когда начнётся прикорм.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее