Курение при грудном вскармливании. Последствия

Курение при грудном вскармливании. Последствия

Несмотря на моду на здоровый образ жизни в наше время количество беременных и кормящих курящих женщин довольно велико. Данные из социологических исследований говорят о том, что 40% женщин, куривших до беременности, не бросают пагубную привычку после родов и во время кормления.

Если Вы - кормящая мама и при этом так и не бросили курить, Вы просто обязаны знать о последствиях курения во время грудного вскармливания:

  • Пагубное влияние курения усиливается на организм матери, находящийся в стрессе после родов. Вместе с неблагоприятным влиянием окружающей среды, эмоциональным напряжением курение кормящей женщины может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.
  • Наряду с никотином в сигарете находится ряд вредных веществ, которые попадают сначала в кровь, а затем в молоко матери. Влияние их на неокрепший организм новорожденного в разы больше, чем на организм матери.
  • Вред ребенку наносит не только грудное молоко курящей женщины, но и сигаретный дым.
  • Курение влияет на состав молока, понижая его жирность, питательность и сокращая содержание витамина С, так необходимого для иммунной системы.
  • К тому же в организме курящей женщины вырабатывается меньше молока, чем в организме некурящей. Это обусловлено влиянием никотина на гормон, отвечающий за лактацию пролактин. Уровень лактации может снизится на 25% . Маме становиться сложно удовлетворять потребности малыша в еде. Это может стать причиной раннего перехода на искусственное вскармливание.
  • Ребенок может преждевременно бросить грудь, т.к. молоко курящей мамы приобретает неприятный вкус и запах.
  • Курение при грудном вскармливании возбуждает нервную систему ребенка. Малыш становиться раздражительным и нервозным. Недостаток молока усиливает нервное возбуждение, нарушается сон ребенка.
  • Мама, курящая во время беременности, мама, курящая во время грудного вскармливания, итог: отставание ребенка в умственном развитии. Ребенок в сравнении со сверстниками позже становиться на ножки, позже начинает говорить, ползать, ходить. Вредные вещества сигареты и сигаретного дыма провоцируют кислородное голодание мозга, сужение сосудов головного мозга, как курящей мамы, так и малыша.
  • Колики, вздутие, срыгивание ­­- все это проявляется гораздо острее у ребенка, чья мама не бросила курить во время грудного вскармливания.
  • Ухудшение моторики желудка, тошнота, рвота, диарея, плохой набор веса- явления, которых не избежать ребенку, употребляющему в пищу молоко курящей женщины.
  • Ухудшение иммунитета, частые болезни. Дети, которых кормили курящие женщины, чаще болеют в раннем и дошкольном возрасте, болезни протекают в более сложной форме.

Можно ли курить при грудном вскармливании?

«Я курю и кормлю грудью, никак не могу бросить…». Если Вы так и не смогли правильно расставить приоритеты во имя здоровья своего ребенка бросить курить, постарайтесь хотя бы минимизировать пагубное влияние на здоровье малыша.

Для этого следуйте некоторым правилам:

  • Курите сразу после того, как закончили кормить ребенка. Известно, что максимальное содержание вредных веществ после выкуренной сигареты сохраняется в молоке до полутора часов.
  • Кормите ребенка спустя два-три часа после выкуренной сигареты. К этому времени содержание никотина в грудном молоке минимизируется.
  • Максимально сократите количество выкуренных сигарет. Перейдите на сигареты с пониженным содержанием никотина и смол.
  • Не курите при ребенке в квартире. Старайтесь делать так, что бы сигаретный дым никогда не проникал в замкнутое помещение.
  • Ни курите ночью. Именно в ночное время суток происходит усиленная выработка пролактина, а соответственно усиленная выработка грудного молока.
  • Улучшите рацион питания. Уничтоженные никотином витамин С, иные полезные вещества, жирность молока можно частично восстановить лишь получая их с едой.
  • Пейте больше воды. Чистая питьевая вода выводит шлаки и токсины из организма и положительно влияет на выработку грудного молока.

Каждый человек - творец своей судьбы и жизни. А мама - творец жизни своего ребенка. Будет Ваш ребенок здоровым, жизнерадостным и счастливым, будете ли Вы иметь здоровые волосы, кожу и ногти,  хорошее настроение и блеск в глазах решать Вам. Если Вы курите, начните бросать прямо сейчас и результат не заставит себя ждать.


Вред курения при грудном вскармливании (видео)

Курение при кормлении грудью (видео)

Вред курения (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

ирина,

Все понимают, что нельзя. но все равно курят многие с животом, а потом и рядом с ребенком. Я этого не понимаю(


Ната,

Вряд ли ребенок, мать которого курила во время беременности или курит во время кормления грудью, вырастет здоровым и полноценным.


Лика,

Лучше всего, конечно, совсем не курить, но уж если так вышло, что ну никак бросить не получается, то лучше будет, если мама максимально сократит потребление табака и будет кормить ребенка грудью, чем будет курить и кормить смесями.


Маргарита,

Я до того, как забеременела - курила. А как узнала о своей беременности, то сразу бросила.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее