Можно ли пить кофе при грудном вскармливании: влияние на организм

Можно ли пить кофе при грудном вскармливании: влияние на организм

Сегодня очень много женщин, которые обожают кофе, не представляют без него своей жизни и пили данный напиток во время беременности. Но как быть с кофе при ГВ? Можно или нельзя его пить во время лактации?

Если можно, то какому напитку отдать предпочтение: натуральному, растворимому, с молоком или сливками? Как правильно и когда пить кофе кормящей маме?

Кофе, его составляющие части и оказываемое влияние на организм человека

Кофе производится из кофейных зерен и является, наверное, самым распространенным и часто употребляемым напитком. Так, для натурального кофе кофейные зерна обжаривают и перемалывают. Сортов натурального кофе в мире очень много, как и рецептов его приготовления.

Кроме натурального, кофе можно встретить в виде гранул, порошка или растворимый в пакетиках (со сливками, капучино, с шоколадом). И у каждого найдется свой почитатель и любитель.

Почему же так любят кофе? Прежде всего за его вкус – крепкий, терпкий, с разными добавками в зависимости от способа заваривания. Далее – за его свойства оказывать тонизирующее влияние на организм. Ведь очень многие люди с утра чувствуют себя разбитыми до тех пор, пока не выпьют чашку кофе.

img-cofee.jpg

Также кофе способно повышать активность организма, в том числе умственную и физическую. А это так необходимо кормящей маме!

Интересно! Кофе рекомендуют пить гипотоникам и людям, страдающим мигренью, так как оно понижает давление. Кроме того, кофе оказывает мочегонное действие на человеческий организм и систему почек.

Но, в то же время, кофе может способствовать учащению сердцебиения и вызывать привыкание организма к кофеину.
В составе кофе присутствует немало важных веществ, что делает его не только вкусным, но и полезным напитком.

Как кофе может повлиять на ребенка через молоко матери?

Употребление кофе в период ГВ может оказать негативное воздействие на малыша, которое проявляется в следующем:

  1. У ребенка наблюдается повышенная возбудимость
  2. Появились аллергические реакции в виде сыпи на лице и теле
  3. Мочегонное воздействие кофе может привести к тому, что ребенок начнет выводить много жидкости
  4. Может возникнуть передозировка препаратов (если мама или малыш их принимают), в составе которых есть кофеин
  5. Кофе может снизить количество железа в составе грудного молока, что приведет к риску развития анемии у ребенка
  6. Некоторые составляющие кофе могут вымывать из организма кальций и другие элементы, необходимые для роста и развития
  7. У малыша может развиться индивидуальная непереносимость кофеина.

Однако, маме не стоит все побочные реакции принимать на себя и отказываться от кофе совсем. Ведь многие женщины «заряжаются» с утра чашечкой ароматного напитка. А маме нужно много сил, чтобы провести полноценный день рядом со своим ребенком, ухаживать за малышом и кормить его своим молоком.

Что о кофе говорят врачи?

Большинство специалистов считают, что кофе при ГВ пить не безопасно. Поскольку его способность вымывать из организма полезные вещества больше относится к маме, так как у взрослых людей этот процесс происходит гораздо быстрее, нежели у младенцев.

В связи с этим, кофеин может накопиться в организме в слишком больших количествах, и с молоком матери передаваться ребенку. Кроха будет постоянно возбужденным, плаксивым и беспокойным.

beautiful-female-doctor.jpg

Риск возникновения аллергии увеличивается вместе с количеством накопленного кофеина в организме матери и грудном молоке. Поэтому сыпь может не проходить в течение длительного времени.Именно эти два фактора побуждают педиатров рекомендовать отказаться от кофе кормящей маме.

Комаровский также выступает за отказ от кофе при наличии двух вышеперечисленных факторов, но и не запрещает употребление кофе при кормлении грудью, если нет побочных эффектов. Однако, Комаровский акцентирует внимание на том, что все должно быть в меру и злоупотреблять кофеином не стоит.

Советы для мамы, употребляющей кофе в период кормления грудью

Если женщина все же решила для себя, что от кофе ей не отказаться даже во время грудного вскармливания, то важно соблюдать следующие рекомендации:

  • После рождения ребенка кофе лучше не употреблять в течение трех месяцев, пока организм новорожденного не адаптируется к миру и новым условиям жизни
  • Пить кофе при грудном вскармливании лучше в утреннее время, поскольку выпитая на ночь или после обеда чашка этого напитка может привести к беспокойному сну ребенка ночью
  • Пить кофе нужно после того, как покормите ребенка, потому что у организма мамы будет как минимум два часа на то, чтобы вывести лишний кофеин. Если употребить кофе сразу перед кормлением, то ребенок станет беспокойным и капризным.
  • Выпивая кофе стоит помнить, что нужно увеличить общий питьевой режим, так как кофе выводит жидкость из организма;
  • В пищу добавить продукты, содержащие большое количество кальция (творог, молоко)
  • Употреблять кофе желательно через день для уменьшения его концентрации в грудном молоке
  • Кофе лучше разбавлять молоком, так оно принесет меньше вреда и больше пользы
  • Попробовав несколько продуктов, содержащих кофеин, выбор стоит остановить только на одном. Нельзя совмещать несколько напитков одновременно.

Важно! Кофе на грудном вскармливании может вызвать такое же привыкание к кофеину у ребенка, как и у мамы.

Какой кофе вводить в рацион во время лактации?

Видов кофе на рынке сегодня большое количество. Однако, кормящей матери пить следует только натуральный продукт высокого качества. Для приготовления напитка нужно использовать зерна свежего помола, так как в них содержится значительно меньше кофеина.

Кроме того, желательно, чтобы гранулы смолотого кофе были крупнее, потому что так при заваривании кофеин в напиток попадет в меньшем количестве.

image-coffe.jpg

Растворимый кофе в своем составе содержит больше кофеина, поскольку для его приготовления используются зерна более низкого качества.

Следовательно, для употребления кофе при грудном вскармливании пригоден натуральный напиток.

А можно ли кормящей маме кофе без кофеина? Однозначно, нет! В таком напитке кофеина мало, но и польза отсутствует также. Поскольку гранулы кофе подвергаются сильной химической обработке.

Влияние кофе на лактацию

В разумных пределах употребление кофе при лактации не навредит и не повлияет ни на количество вырабатываемого молока, ни на состояние мамы и ребенка. Однако, выпивая больше трех чашек кофе в день, появится вероятность, что ребенок перестанет наедаться материнским молоком, по той причина, что его станет меньше.

Поэтому лучшим выходом будет употребление этого напитка в количестве одной чашки, либо его замена на другие продукты, содержащие кофеин, такие как цикорий, травяные настои, травяные чаи, укропную воду, анис или тмин.

drink-decaf-coffee.jpg

Цикорий, в отличие от кофе, несмотря на то, что по сути является кофейным напитком, успокаивает нервную систему, а не возбуждает ее. Поэтому цикорий вместо кофе при грудном вскармливании будет пить полезнее.

Укропная вода, чай с тмином или анисом благотворно влияют на процессы, происходящие в кишечнике, они помогут избавить кроху от коликов, наладить пищеварение и обеспечат спокойный крепкий сон.

Важно! Все травяные настои мама в свой рацион должна вводить только после согласования с педиатром.

В заключение отметим, что кофе при грудном вскармливании пить можно, если очень хочется, или поднялось давление, разболелась голова. Но нужно знать меру и не злоупотреблять этим напитком, чтобы не подвергать риску свое здоровье и здоровье маленького ребенка.


Что пить при кормлении грудью (видео)

Вред и польза кофе (видео)

Елена Малышева о кофе (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее