Как организовать питание женщины при грудном вскармливании?

Как организовать питание женщины при грудном вскармливании?

Грудное молоко является оптимальным питанием для младенца. Оно содержит полный комплекс витаминов и все жизненно необходимые вещества. Если женщина решает кормить ребёнка грудью, уже на стадии беременности ей стоит продумать своё питание при грудном вскармливании. Ведь при кормлении грудью, малыш может получить от мамы не только полезные, но и вредные вещества. 

Грудное молоко – это лучшая база до введения прикорма. Организм младенца на ГВ лучше справляется с различными этапами взросления, помимо этого он обладает лучшим иммунитетом к вирусам и инфекциям. 

Нередко диета при кормлении грудью отпугивает будущих матерей от естественного вскармливания, так как ограничения кажутся невероятно жёсткими. На самом деле всё гораздо проще, нужно только изучить вопрос подробней и заранее продумать свой рацион хотя бы на один месяц. 

Способы организации питания при ГВ 

Вопрос того, что можно кушать кормящей маме после рождения ребёнка, волновал женщин во все времена.   

На сегодняшний день существует два направления организации питания в период лактации:

1. Один путь базируется на том, что после родов женщине стоит есть то же, что и во время беременности.

Безусловно, такой метод можно брать на вооружение, только если питание во время беременности было правильное и сбалансированное. Тем, кто не гнушался фаст-фудом, консервами и газировкой – этот метод не подойдёт.

Такой подход выглядит разумно, так как во время беременности малыш получал питательные вещества именно из питания матери, а соответственно ее рацион уже знаком крохе. После рождения младенец продолжит получать все витамины из маминого питания посредством молока, значит, особая диета при грудном вскармливании не нужна.


foods-reastrt.jpg 

Сторонники этого метода часто проводят аналогию с животным миром. Где можно увидеть, что никто из млекопитающих не меняет свои пищевые привычки после появления потомства.

С одной стороны, такой довод кажется разумным, но с другой – стоит помнить, что человек отличается от животного. Человеческий детёныш испытывает колоссальные нагрузки в первые месяцы после рождения.

Стресс новорождённого можно сравнить с такими чувствами, какие испытает взрослый человек, если ему придётся резко и кардинально поменять среду своего обитания. Все системы организма ребёнка еще незрелые и не всегда работают чётко.

Помимо прочего, одну из ключевых ролей сыграет то, как протекала беременность и роды – прикладывали ребёнка к груди сразу после рождения, получил ли он молозиво, защитив тем самым незрелый кишечник. Сбой на любом этапе с высокой вероятности отразится на коже младенца. Поэтому существует и другой взгляд:

2. Постепенное введение продуктов в рацион кормящей женщины месяц за месяцем. 

Согласно этому подходу, наиболее жёсткая диета при грудном вскармливании соблюдается в первый месяц, а затем питание плавно дополняется новыми продуктами.

Как питаться кормящей матери?

Жёсткая диета для кормящей мамы – понятие весьма относительное. Оно вовсе не означает, что кормящей женщине ничего нельзя есть и предстоит сидеть на воде и хлебе. 

Но бросаться из крайности в крайность не стоит, выражение «питаться за двоих» нужно воспринимать не в прямом, а в переносном смысле. Это означает, что женщине необходимо тщательнее выбирать продукты при грудном вскармливании, а не есть в два раза больше жирной пищи. 

foods-reast.jpg

Суточная норма калорий обычной женщины варьируется от 1500 до 2000 ккал в день, кормящей женщине стоит увеличить данную величину на 500-700 ккал, так как именно столько калорий будет сжигаться при кормлении. Из этих цифр видно, что кормящей женщине нужно увеличить не количество еды, а скорее качество. 

Есть несколько базовых принципов питания, которые помогут новоиспечённой маме наладить процесс ГВ и наслаждаться им в полной мере:

  • Употреблять не меньше 2-х литров жидкости в день. Стоит пить больше воды. Различные чаи, морсы и компоты из сухофруктов также относятся к списку того, что можно пить кормящей маме.
  • Принимаемую пищу стоит готовить в пароварке или отваривать, тушить и запекать, но избегать жаренного.
  • Есть часто, но небольшими порциями. Рацион кормящей матери должен состоять из 3-х основных приёмов пищи и 2-3 перекусов.
  • Обязательно стоит обогащать свой рацион растительными маслами – они отлично подойдут для заправки салатов.
  • Питание кормящей матери должно быть полноценным и сбалансированным. Если возможности организовать своё питание правильно нет, нужно проконсультироваться с врачом о приёме витаминов.

Процентное соотношение 3-х основных компонентов при грудном вскармливании имеет следующий вид: 50-55% составляют углеводы, 30% полноценные жиры, 15-20 % - белки. 

Таким образом, суточный рацион кормящей мамы должен включать примерно 500 г овощей, 200 г фруктов, 200 г мяса или рыбы, около 1 л молока и кисломолочных напитков. Творог при грудном вскармливании стоит употреблять ежедневно в количестве 100 г.

Как питаться в первый месяц после родов?

Первый месяц после рождения ребёнка часто сопровождается у женщины проблемами с кишечником. Это обуславливается целым рядом причин, таких как клизмирование перед родоразрешением, которое нарушило микрофлору и сдавленность органов во время родов. 

Поэтому месяц после родов может сопровождаться различными неприятными явлениями, такими как запор и геморрой. Скорректировать работу кишечника поможет правильно организованная диета. 

dogum-sonrasi-kilo.jpg

Список продуктов для кормящей мамы в это время выглядит следующим образом:

  • Хлеб – отрубной, цельнозерновой, пшенично-ржаной - (не сдобный), галетное печенье.
  • Отварные или тушёные овощи – кабачок, картофель, цветная капуста. С осторожностью белокочанная капуста и морковь.
  • Каши безмолочные или на молоке, разведённом с водой в пропорции 1:1.
  • Постное мясо и птица – кролик, индейка, говядина и телятина.
  • Суп овощной или приготовленный на слабом мясном бульоне.
  • Кисломолочные продукты без консервантов, натуральный йогурт, творог, ряженка. Кефир при грудном вскармливании стоит вводить в рацион к двум месяцам, не раньше.
  • Компоты из яблок и сухофруктов, травяные чаи с тмином, анисом, укропом, слабо заваренный чёрный чай.

Продукты, от которых нужно отказаться в первый месяц:

  • Продукты из молока (сливочное масло, сметана).
  • Крепкий чай и кофе (его можно заменить цикорием).
  • Покупные компоты и соки, газированные напитки, алкоголь.
  • Йогурты с наполнителями, кондитерские изделия.
  • Консервы, колбасные изделия.
  • Жирные мясные бульоны, яйца (запрет касается куриных яиц, перепелиные яйца можно есть в малых количествах – 2-3 в неделю).
  • Красная рыба, дары моря.

Список разрешённых продуктов в период лактации

Может показаться, что матери остаётся очень скудный выбор продуктов для питания во время лактации.

На самом деле это не так, всё наглядно показывает следующая таблица:


Наименование продукта Разновидности

В каком виде употреблять

Овощи Кабачок, цветная капуста, брокколи, цукини, баклажан, морковь Отварные, запеченные, тушённые
Фрукты Бананы, зелёные яблоки, груши Запечённые в духовке или мультиварке
Мясо Кролик, индейка, говядина, телятина, нежирная свинина На пару, тушённое, запечённое, отварное. Употреблять отдельно, без гарнира
Рыба Белые сорта, нежирные виды На пару, тушённая, отварная, запечённая
Яйца Перепелиные (куриные яйца вводить с осторожностью, к 3-м месяцам). Отварные
Кисломолочные продукты Молоко, ряженка, простокваша, творог, сметана в малых количествах В свежем виде, отдавая предпочтение нежирным видам
Масло Растительное и сливочное масло Растительное масло использовать в качестве заправки, сливочное добавлять в каши
Крупы Все виды, за исключением манной Готовить на воде или молоке, разбавленном с водой
Разновидности сладкого мармелад, пастила, сухофрукты Есть в чистом виде
Напитки Компоты из сухофруктов, травяные чаи, зеленый чай, минеральная вода без газа Без сахара или с добавлением небольшого количества

Как видно из таблицы, питание при грудном вскармливании даже на первых порах довольно разнообразно. Достаточно не злоупотреблять определёнными продуктами и многих проблем удастся избежать. 

food-lactating.jpg

Так, например, сметана является весьма полезным продуктом, но может выступать в роли аллергена или плохо усваиваться из-за высокой жирности. В последнее время сметана вызывает опасение еще и из-за пальмового масла, которое нередко включают в состав продукта. 

Интересно! Также полезными как для новорождённого, так и для матери являются яйца. Они являются источником белка, а также содержат витамины Д и Е. При этом куриные яйца могут выступать в роли аллергена, поэтому не стоит есть их в большом количестве. 

Растительное масло – незаменимо в рационе мамы и может употребляться без особых ограничений. Сливочное же масло также может спровоцировать аллергию. Как и сметана, сливочное масло всё чаще имеет в своём составе пальмовое масло, что также вызывает опасения.

Запрещенные и аллергенные продукты

После того, как изучен список разрешённых продуктов, стоит поговорить о том, что нельзя кушать кормящей маме. 

Важно! Категорически нельзя употреблять в пищу во время лактации алкоголь, газированные напитки, квас, кофе и крепкий чай, полуфабрикаты и консервированные продукты, грибы, копчёности, маринады и соленья. Чрезмерно сладкого также стоит избегать. 

Итак, какие ещё продукты не стоит есть? Эта категория продуктов обладает высокой степенью аллергенности, поэтому есть их нужно с осторожностью. В эту группу входят:

  • Яйца;
  • Рыба (в особенности красная), икра, морепродукты;
  • Мёд и орехи (за исключением грецких);
  • Шоколад и какао;
  • Экзотические фрукты.
Важно! Существование этого списка вовсе не означает, что на время кормления малыша матери придётся забыть обо всех указанных продуктах. Тот факт, что они способны вызвать аллергию не означает, что они непременно её спровоцируют. Это вопрос сугубо индивидуальный, и отталкиваться нужно от своих ощущений и состояния ребёнка. 

Если в голове женщины возникает вопрос, можно ли кормящей маме киви или иной экзотический фрукт – значит, организму этого хочется сладкого. Не стоит отказывать ему в маленьких радостях.

Чтобы обезопасить малыша от аллергии, вводить продукты из этой категории стоит постепенно за несколько дней. На первый день можно съесть небольшой кусочек. На следующий день проверяем состояние ребёнка – если кожа чистая и проблем со стулом не возникло, съедаем еще немного. Проделываем ту же процедуру и на третий день. Если реакции не последовало, скорее всего, её уже и не будет. 

food-lactating-women.jpg

Кефир при грудном вскармливании входит в список разрешённых продуктов, но должен также употребляться с осторожностью, так как может влиять на стул новорождённого (вызвать запор или диарею). 

Составляя меню своего питания на период лактации, кормящей матери стоит помнить, что все рекомендации считаются общими и не являются непременными к исполнению. Маме всегда следует прислушиваться к себе и своему организму. Зачастую он сам подскажет, чего ему не хватает.  

Главное помнить, что период лактации – это не мучение, а чудесное время в жизни мамы и ребёнка. Это минуты когда мать делится с малышом своей нежностью и заботой. Не стоит отказываться от этой радости без веских причин.


Питание женщины при грудном вскармливании (видео)

Организация питания при ГВ (видео)

Грудное вскармливание: рацион питания кормящей мамы (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее