Семечки при грудном вскармливании. Польза и вред

Семечки при грудном вскармливании. Польза и вред
Семечки пользуются в народе особой популярностью. Это вкусный и, во многом, полезный продукт. Они содержат немало витаминов, микроэлементов и полиненасыщенных жирных кислот, способных улучшить состояние кожи и волос, а так же влияющих на укрепление сердечно-сосудистой системы. Но так ли они безобидны? Допускается ли употребление семечек во время беременности? Можно ли семечки при грудном вскармливании?

По мнению многих врачей, семечки – это аллерген, а значит, при грудном вскармливании их необходимо исключить из рациона кормящей матери. Другие специалисты, напротив, склоняются к мнению, что данный продукт необходимо постепенно вводить в рацион.

Так можно ли семечки при грудном вскармливании?

Рассмотрим все «за» и «против».
Плюсами употребления семечек при кормлении грудью являются следующие факторы:
  • Повышение лактации.
  • Большое содержание полезных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых как кормящей матери, так и малышу.
  • Успокаивающий фактор. Известно, что употребление семечек, так называемое «лузганье», способно успокаивать нервную систему, что для молодой матери очень актуально.
  • Семечки способствуют повышению аппетита, а так же являются средством профилактики болезней сердца.
Специалисты, выступающие против употребления семечек при грудном вскармливании, приводят доводы следующего содержания:
  • Семечки – это сильный аллерген. В общем-то, этот довод является основным. Действительно, данный продукт способен вызвать аллергическую реакцию у новорожденного, это следует учитывать.
  • Семечки являются сильной нагрузкой для пищеварительной системы малыша. Растительные масла, содержащиеся в них, способны повлиять на качество грудного молока, вызвав у ребенка кишечные колики, вздутие, метеоризм и другие неприятные ощущения.
  • Для обработки семечек применяются химикаты. Нередко на производстве семена подсолнечника для более длительного хранения обрабатывают различными химическими веществами, уж точно не способными принести пользу здоровью.
Так можно ли семечки при кормлении грудью? Для начала стоит разделить семечки на жареные и сырые.

Жареные семечки при грудном вскармливании

Безусловно, по вкусовым качествам жареные семечки превосходят сырые в несколько раз. Но так ли обстоит дело, если мы будем говорить не о вкусе, а о пользе?

В сырых семенах подсолнечника масса полезных веществ, но при термической обработке большинство из них погибает. Взамен них в семечках, как и в любых других продуктах, содержащих масла, при нагревании образуются канцерогены, способные нанести организму существенный вред.
Так что на вопрос «можно ли кормящим семечки подсолнуха жареные?» ответ будет, скорее отрицательным. А вот сырые или слегка подсушенные семечки употреблять можно, правда, все-таки, в небольших количествах, следя за реакцией малыша на данный продукт.
При первых же признаках аллергии употребление семечек при грудном вскармливании следует прекратить. Помимо популярного подсолнечника существует немало других семечек, содержащих огромное количество полезных веществ. Самыми известными являются семена тыквы и кунжута. Поговорим о них подробнее.

Тыквенные семечки при грудном вскармливании

Можно ли употреблять тыквенные семечки при кормлении грудью? Считается, что они не так аллергичны, как семена подсолнуха, да и употребление их в сыром виде более привычно, поэтому, выбирая между семечками тыквы и подсолнечными, молодой маме следует остановиться на первых. Однако, злоупотреблять ими во время грудного вскармливания все же не стоит.

Кунжутные семечки при грудном вскармливании

Если уж очень велико желание грызть семечки при лактации, при этом подсолнечные пришлось исключить, а тыквенные кажутся невкусными, как вариант, можно попробовать семена кунжута. Данный продукт имеет немало плюсов:
  • Кунжутные семечки содержат небольшое количество калорий, так что, по праву считаются продуктом диетическим.
  • Они обладают бактерицидными свойствами и содержат немало витаминов и микроэлементов, улучшающих состояние волос, кожи и костной ткани младенца благодаря высокому содержанию кальция.
При этом, кунжутные семечки – довольно вкусный продукт, но, опять же, в неограниченных количествах есть их нельзя. Стоит ограничиться одной горстью семян в день, в этом случае из данного продукта будет извлечена польза.

Так можно при грудном вскармливании есть семечки, или стоит от них отказаться? Как видим, однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Если употребление семечек не вызывает отрицательной реакции ребенка, а вам приносит массу удовольствия – на здоровье!Однако, кормящей маме семечки жареные все же лучше заменить на сырые – это принесет больше пользы.
Выбирая между семенами подсолнечника и тыквы, рекомендуется отдать предпочтение вторым, как продукту менее аллергенному и менее подверженному обработке химикатами.
Можно ли семечки кормящим, если организм малыша плохо их воспринимает ? Однозначно, нет. В данном случае на время грудного вскармливания от них придется отказаться.

О жареных семечках (видео)

Тыквенные семечки (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Любовь,

Ну по моему можно немного, но при этом следить внимательно за ребенком какая реакция будет. Главное не увлекаться.


Арина,

Все таки я считаю, что стоит обойтись без семечек, так как они не такой уж и незаменимый продукт, хотя в статье все очень подробно написано и каждой мамочке решать самой


Людмила,

Даже и не задавалась таким вопросом, а статью прочитала и задумалась. Ведь действительно семечки могут вызвать сильнейшую аллергию. Думаю рисковать здоровьем ребенка не стоит. Лучше потерпеть, потом еще будет время семечки щелкать.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее