Сцеживание молока: как выбрать и использовать молокоотсос?

Сцеживание молока: как выбрать и использовать молокоотсос?

Какие разновидности молокоотсосов бывают и какие из них подойдут  для вас — это нужно знать прежде, чем вы приступите непосредственно к выбору. Многие советуют аппараты фирмы Avent, действительно ли они так хороши по отзывам?

Кроме того, в статье вы прочтете о важных правилах сцеживания молока, которые помогут вам подготовиться к процедуре и определиться с выбором прибора в том числе.

Кормление ребенка грудью — процесс естественный и интуитивный, а вот как пользоваться молокоотсосом часто знают не все. В необходимости грудного вскармливания никто не сомневается, и многие женщины стараются кормить грудью ребенка как можно дольше.

Важно! В грудном вскармливании много очевидных плюсов, и не только с точки зрения здоровья малыша, а ещё и с точки зрения удобства для мамы: отпадает необходимость просыпаться среди ночи, чтобы развести смесь, бесконечно мыть и стерилизовать бутылочки.

Однако иногда все же бывают моменты, когда кормление грудью невозможно физически — например, маме нужно отлучиться по делам или, не дай бог, лечь в больницу. Тогда приходится сцеживаться. Кроме того, существует ещё ряд причин, когда необходим отсос груди с помощью молокоотсоса.

Причины использования молокоотсоса

Стимуляция лактации и выработки молока. Когда ребёнок по какой-то причине начинает меньше есть или, наоборот, ему не хватает еды, то самый простой способ поддержать уровень грудного молока — сцеживаться.

breast.png

Профилактика образования застоя в груди и нагрубания молочных желёз — лактостаза. Для того чтобы избежать неприятных ощущений, необходимо периодически сцеживаться.

Отсос груди необходим и при гиперлактации — в этом случае после каждого кормления женщине стоит сцеживать остатки грудного молока.

Выбор молокоотсоса: виды аппаратов

Многие проблемы лактации довольно просто решаются с помощью молокоотсоса. Эти приборы бывают механические, электрические и электронные.

Интересно! Механические молокоотсосы — это, как правило, недорогие модели, поэтому их часто выбирают женщины для решения вопросов сцеживания.Виды механических аппаратов:

Помповый молокоотсос

Аппарат представляет собой пластиковый рожок для сцеживания и грушу, закрепленную на рожке. Принцип работы такого прибора — действие вакуума.

Из плюсов — невысокая цена и простота использования. Из недостатков: невозможность присоединить бутылочку и небольшое количество сцеживаемого молока на выходе. Кроме того, часто женщины жалуются, что в результате пользования помповым молокоотсосом возникают трещины на сосках.

Так что, если ваш выбор — помповый аппарат, то вместе с его покупкой приобретите сразу мягкие подкладки для груди, чтобы избежать появления трещин.

Ручной молокоотсос

Аппарат работает по принципу действия того же помпового молокоотсоса, однако снабжен бутылочкой для сцеживаемого грудного молока.

manual-breast-pump.jpg

Плюсы: молокоотсос легко собирать — разбирать, мыть, можно регулировать давление с помощью клапана. Из недостатков женщины отмечают необходимость приобретения  некоторой сноровки, чтобы сцедить молоко.

Как пользоваться ручным молокоотсосом:

  1. При первом использовании молокоотсоса стоит простерилизовать и силиконовую насадку (рожок), и бутылочку.

  2. Приложить воронку насадки к груди так, чтобы насадка плотно ее обхватывала.

  3. Несколько раз нажать на грушу, подбирая нужный темп сцеживания.

  4. Сцедить молоко в бутылочку.

Из ручных молокоотсосов самым  лучшим, по отзывам женщин, оказался аппарат Avent Philips.

Достоинства молокоотсоса авент:

  1. Мягкая насадка, обеспечивающая массажный эффект при стимуляции выработки грудного молока.

  2. Авент легко разбирается, и все его части удобно мыть, а насадка легко помещается в небольшой кастрюльке для кипячения.

  3. У Avent Philips уникальная форма, которая позволяет женщине не наклоняться во время сцеживания, для того чтобы в бутылочку поступило молоко.

Из отзывов женщин, пользовавшихся молокоотсосом Авент

Наталья:
Сестра посоветовала купить Авент от Philips. Я им очень довольна!
Очень удобный приборчик. Большой плюс в том, что резиновую накладку можно кипятить в кастрюле. Без молокоотсоса я бы не обошлась, когда ребенок после рождения лежал в больнице, потому что там запрещали оставаться на ночь. С его помощью я сцеживалась и оставляла молоко медсестре. На весь процесс у меня уходило около 20 минут.

Татьяна:
Ничего плохого сказать не могу. Прибор хороший. Мне понравилось то, что можно купить бутылочку побольше под этот же молокоотсос (у меня было много молока). Минус нашла один: в устройстве есть маленький клапан в форме зведочки. Он нужен, чтобы не пропускался воздух. Так я этот клапан постоянно теряю, а наличие запасных Авент не предусматривает.

Электрические и электронные молокоотсосы: плюсы и минусы

Электрические устройства для сцеживания грудного молока снабжены электродвигателями, которые вместо груши создают вакуум.  Могут работать и от сети, и от батареек.

electronic-breast-pump.jpg

Из плюсов электрических молокоотсосов:

  • несколько режимов, имитирующих процесс сосания;

  • массажные рожки, которые предупреждают появление проблем с сосками при сцеживании;

  • в целом быстрое и удобное сцеживание.

Из минусов женщины отмечают высокую стоимость и шум работающего прибора.

Самый удобный и функциональный молокоотсос — электронный. Если необходимо молокоотсос выбрать исключительно по параметрам эффективности и удобства использования, то в вашей сравнительной таблице смело ставьте большой плюс напротив подобного аппарата.

Главное отличие от электрических молокоотсосов в том, что электронный умеет запоминать режимы сцеживания (ритм, скорость, давление вакуума) и потом воспроизводить их в любое время.

Такие молокоотсосы полностью имитируют процесс естественного кормления, массируя грудь и обеспечивая правильную лактацию. Некоторые из них оснащены функцией «свободные руки», которая дает свободу действий при сцеживании.

Как правильно пользоваться молокоотсосом?

Обычно на сцеживание молокоотсосом тратится времени не более 15-20 минут. А если соблюдать некоторые правила, то отсос груди не принесет неудобств и станет хорошим подспорьем для женщины в грудном вскармливании. 

  1. За 10-15 минут до сцеживания грудного молока выпейте чая или воды.

  2. Старайтесь сцеживаться в одной и той же атмосфере (одно помещение, любимое кресло, вид) — это поможет выработать нужный рефлекс для стимуляции лактации.

  3. В помещении должно быть тепло — расширенные от тепла сосуды хорошо влияют на лактацию.

  4. Сцеживаться нужно так часто, как часто происходят естественные кормления.

  5. Вымойте руки и грудь.

  6. Если грудь слишком твердая, сперва ее нужно помассировать — круговыми движениями от подмышек к соскам. Помогает и теплый компресс. Если есть трещины на сосках, смажьте их теплым растительным маслом.

  7. Для возникновения правильного рефлекса при сцеживании представляйте своего малыша.

  8. Плотно прижмите насадку к груди и приведите молокоотсос к действию, подобрав оптимальный для себя темп сцеживания.

  9. Прикладывайте молокоотсос попеременно к левой и правой груди, если молоко поступает плохо. Массируйте грудь.

  10. Уберите прибор сразу, как только перестанет выделяться молоко.

  11. Если молоко нужно сохранить в течение какого-то времени, то перелейте его сразу же в контейнер для хранения и уберите в холодильник.

  12. Вымойте все части молокоотсоса.

Выбирайте молокоотсос с тем расчетом, что вам придется им пользоваться столько, сколько вы собираетесь кормить своего ребенка грудным молоком. Молокоотсос должен быть надежным и безопасным.

Авент — неплохой выбор по отзывам многих женщин, однако главное — не фирма-производитель, а качество материалов и функциональность устройства.


Выбор молокоотсоса (видео)

Как выбрать молокоотсос? (видео)

Молокоотсос Avent (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее