Вред курения при грудном вскармливании: негативное воздействие никотина

Вред курения при грудном вскармливании: негативное воздействие никотина

Само по себе курение (как и алкоголь) приносит большой вред и не украшает никого, но особенно опасна эта привычка для будущих мам никотин влияет на все органы, в том числе, репродуктивные.

И если мнения насчет курения в процессе беременности иногда расходятся якобы вредно резко бросать курить и пр. то курение при грудном кормлении категорически запрещено.

Поэтому ответ на вопрос: «Можно ли курить кормящей маме» однозначен – нельзя!

Интересно! Бросить курить сложно, особенно, если привычка давняя. И пол тут не важен - избавляться от зависимости (будь то сигареты, алкоголь или другие стимуляторы) всем одинаково трудно, и женщинам, и мужчинам.

Огромную роль играет мотивация: если она есть, то победить и никотин, и алкоголь будет проще. Существует множество техник и приспособлений, которые помогут перестать курить, все они действуют индивидуально, но, при желании, можно выбрать самую удобную и комфортную, которая поможет навсегда забыть про никотин.

В начале пути важно найти единомышленниц, которые уже бросили курить сигареты или только встали на путь избавления - это поможет собраться с силами и обрести опору. Искать «подруг по несчастью» можно на местных форумах, где можно анонимно обсудить свою проблему.

Вы поймете, что проблема не так уж уникальна, таких «бедовых» мамочек довольно много.

Важно! Далеко не все девушки ведут здоровый образ жизни, не все хотят детей. Но беременность может наступить очень неожиданно - для кого-то это может стать настоящим счастьем, а для кого-то незапланированной помехой и даже проблемой.

Если Вы относитесь к первой категории и планируете сохранить беременность, то с курением нужно завязывать незамедлительно, т.к. никотин может стать причиной серьезных проблем при вынашивании и лактации.

Чем опасно курение при грудном вскармливании?

Отзывы многих родивших женщин (в прошлом активно курящих) говорят о том, что во время беременности курить вообще не хотелось, а вот после рождения малыша курение при грудном кормлении стало настоящей навязчивой идеей. И что делать, если ребенок полностью на ГВ?

Девочки, соберитесь с силами и терпите. Беременность, курение и кормление грудью несовместимы. Нельзя подвергать ребенка опасности из-за вашего слабоволия и дурных привычек. Если не избавиться от никотина, последствия могут быть очень страшными.

  1. Никотин всасывается в кровь за 30 минут и моментально передается через молоко, в итоге никотин попадает к плоду очень быстро.

  2. Никотин снижает количество молока, т.к. он мешает выработке пролактина: курение при кормлении грудью может привести к тому, что ребенку просто не хватит молока, придется дополнять рацион малыша искусственными смесями.

  3. Также курение при кормлении грудью приводит к ухудшению лактации: многие полезные элементы от воздействия никотина молоко просто теряет. Облако дыма от пассивного курения тоже очень вредно для ребенка и его легких, которые не готовы к такой нагрузке.

Как курение влияет на организм будущей мамы?

С первой же затяжкой сигареты все токсичные вещества, содержащиеся в сигарете – никотин, бензапирен и уграный газ – в течение нескольких секунд попадают к плоду через плаценту.

pregnant-smoking.jpg

При этом организм ребенка абсолютно не готов к таким нагрузкам, поэтому для него поступление такого комплекта ядов становится настоящим шоком. Задержка развития плода часто бывает спровоцировано именно курением.

Никотин вызывает спазм плаценты, в результате чего блокируется доступ кислорода к плоду. Кислородное голодание мешает ребенку нормально развиваться и расти, этим обусловлено рождение слабых детей, матери которых курили.

Нервная система даже взрослого человека до сих пор не изучена до конца – это очень сложный и хрупкий механизм, с которым следует обращаться очень осторожно. При этом нервная система еще не родившегося малыша очень уязвима для внешних факторов, тем более, для курения.

Важно! Курение будущей матери может привести к тому, что у ребенка будут проблемы с психикой из-за неправильно сформировавшейся нервной системы.

Согласно статистическим данным курение во время беременности в 2 раза чаще приводит к проблемам с рождением и сохранением здоровья ребенка в первые месяцы жизни, причем количество выкуриваемых сигарет практически не будет играть роли. 

Поэтому не стоит себя утешать, что «всего одна сигаретка» ничего плохого не сделает – еще как сделает и сразу ухудшит молоко. Самые распространенные проблемы, которыми заполнены все тематические форумы – недостаток веса новорожденного, слабость, физические отклонения.

Совет всем будущим мамам: при планировании беременности бросайте курить ЗАРАНЕЕ. В идеале – за год до начала попыток зачатия.

Влияние курения на психику ребенка при грудном вскармливании

Исследования о воздействии курения матери на нервную систему малыша до сих пор продолжаются, но уже на данный момент специалисты выявили связь между никотиновой зависимостью мамы, ее молоком и особенностями развития ребенка. Последствия могут быть очень тяжелыми:

  1. На 40% повышается риск развития аутизма (при курении во время беременности).

  2. На 20% повышается риск развития синдрома дефицита внимания.

  3. В 1,5 раза повышается риск девиантного поведения у ребенка (склонность к совершению преступлений).

  4. В 1,5-2 раза снижается внимательность детей и успеваемость в школе, по сравнению теми, чьи матери не курили.

В большой степени поведение и здоровье детей будет зависеть от воспитания и образа жизни, но возможности организма, заложенные в утробе матери и в период ГВ, являются определяющими.

smoking-while-breastfeeding.jpg

Поэтому мамам следует с предельной ответственностью относиться к своему здоровью в период вскармливания и не подвергать таким рискам малыша.

Если кормящая женщина курит, ребенку в период лактации с молоком регулярно передается никотин. В итоге ребенок буквально травится: снижается его иммунитет, ухудшается сон, повышается тревожность.

При этом привыкание наступает очень быстро, поэтому дети, вскормленные молоком курящих матерей сами начинают курить очень рано, нанося юному организму тяжелый вред. И бесполезно пенять на окружение ребенка, образ жизни и другие факторы – эта привычка в прямом смысле была впитана с материнским молоком.  


Вред курения при беременности (видео)

Можно ли курить при беременности? (видео)

Курение во время лактации (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее