Как хранить сцеженное грудное молоко? Советы и рекомендации

Как хранить сцеженное грудное молоко? Советы и рекомендации

Любая мамочка знает, грудное молоко – самая лучшая еда для младенца. Оно насыщает организм малыша, успокаивает и улучшает его иммунитет. Нет ничего проще и естественней, чем грудное вскармливание.

Но в жизни бывают ситуации, когда матери требуется отлучиться и оставить кроху с кем-то другим. Именно поэтому любая женщина должна знать, как хранить сцеженное грудное молоко. В самом деле, ведь не переводить же малыша из-за этого на смесь?

Зачем хранить грудное молоко?

Прежде чем изучать специфику хранения сцеженного молока, следует разобрать причины, по которым это может потребоваться:

  • Необходимость отлучиться на несколько часов (поездка на работу, учебу и проч.) - первая и самая распространённая причина.
  • Бывает, что маме нужно не просто съездить на работу, но вернуться на полный рабочий день. (Известно много случаев, когда женщины продолжали кормить ребёнка грудью даже после выхода на службу).
  • Внезапный отказ от груди. Случается и такое, что ребёнок неожиданно не хочет брать грудь, а кормить малыша надо. Чтобы не вводить прикорм в виде смеси, правильно иметь запас сцеженного молока.
  • Прокус на груди - совсем не редкое явление. Продолжать кормить ребёнка грудью в такие моменты не лучшая идея. Во-первых, вместе с молоком из ранки иногда сочится кровь, во-вторых, кормление в такие моменты больше похоже на пытку для матери. Имея в запасе молоко, можно залечить рану без прекращения ГВ.
  • Болезнь и/или приём лекарств матерью. Известно, что обычная простуда не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Но более серьёзные заболевания могут потребовать приёма антибиотиков, что несовместимо с кормлением грудью. Имея хороший запас сцеженного молока, мама сможет пропить курс лекарств, не отменяя такое важное грудное вскармливание.

Здесь перечислены основные ситуации, при которых требуется сцеженное молоко, сколько их на самом деле – знает только мама. Однако даже беглый взгляд на эти причины позволяет понять – сохранить грудное вскармливание можно, если почитать про хранение грудного молока.

В чём хранить грудное молоко?

В зависимости от того, сколько планируется хранить молоко, вы можете использовать ёмкости из различных материалов. На сегодняшний день существуют специальные пакеты и контейнеры для хранения и заморозки, хотя можно хранить его и в классической бутылочке.

breast-milks.jpg

Разберём каждое приспособление подробней:

1. Пластиковые пакеты для заморозки – довольно удобные ёмкости по невысокой цене. Их основные плюсы состоят в том, что они занимают очень мало места в морозилке (особенно если их «сплюснуть») и не требуют стерилизации. Как правило, пакеты снабжены мерной шкалой, а также местом, где указываются время и дата. Минус изделий в том, что они одноразовые и не могут быть использованы повторно.

Стоит помнить, что пакеты для хранения грудного молока не стоит заполнять до конца, так как при замораживании жидкость расширяется, что может привести к разрыву пакета. Также рекомендуется наливать в тару молока столько, сколько потребуется для одного кормления, так как излишки будут не пригодны к употреблению.

2. Не менее известны пластиковые контейнеры. Они состоят из особого материала, не содержащего бисфенол А (ядовитое вещество). Как правило, на таких контейнерах можно встретить одну из следующих надписей: «Не содержит бисфенол A», «BPA free» или «Не содержит BPA». Эти контейнеры не столь компактны как пакеты и стоят несколько дороже, но могут использоваться много раз.

Важно! Очень важно подписывать дату и время на всех сосудах с молоком, чтобы отслеживать, сколько времени для использования продукта есть в запасе.

3. Также для хранения нередко используют обычные детские бутылочки, но такой вариант подойдёт только для холодильника.

Как сохранить заготовленное грудное молоко?

Конечно же, лучшим вариантом для грудного молока станет немедленное использование, но так бывает далеко не всегда. Хранение сцеженного грудного молока осуществляется по-разному, в зависимости от целей.

keeping-breast.jpg

Если планируется употребить молоко в течение пары дней, можно использовать холодильник. Для того чтобы сохранить молоко на долгий срок, рекомендуется держать его в морозилке.

На основе исследований, ученые вывели следующие сроки хранения молока после сцеживания:

Хранение при комнатной температуре без использования холодильника:

  • В холодное время года при t +15 градусов – 1 сутки.
  • В тёплое время года при комнатной температуре +22 – 8-10 часов.
  • При отметке термометра в районе +25 срок хранения снижается до 4-6 часов.
  • Грудное молоко в холодильнике может храниться до 8-ми суток при t от 0 до +4.

Важно! Молоко необходимо хранить в самом холодильнике, а не на дверце. Также молоку после сцеживания необходимо дать остыть при комнатной температуре, прежде чем помещать его в холодильную камеру.

Хранение в морозильной камере варьируется от 14 дней до 12 месяцев:

  • В морозильной камере с общей дверкой – до 2-х недель.
  • В морозилке с отдельной дверкой и температуре -5°С – до 6-ти месяцев.
  • При температуре - 20°С – срок хранения увеличивается до года.

При хранении грудного молока в холодильнике, многие мамы пугаются того, что молоко разделяется на слои. Не стоит этого опасаться, расслаивание происходит из-за того, что более жирная часть молока отделяется. Если взболтать его, оно снова станет однородным и не потеряет своих полезных свойств.

brea-stmilk.jpg

Также молоко после сцеживания и отстоя в холодильнике может различаться по цвету. Цвета от бледно-голубого и белого до насыщенно кремового - являются вариантами нормы. Даже у одной мамы молоко, сцеженное в разные временные промежутки, порой отличается по цвету, а также густоте и составу.

Разморозка и нагрев грудного молока

Для того чтобы малыш получил необходимую пользу от сцеженного молока, важно не только правильно заморозить продукт, но и грамотно его разморозить. Для этого необходимо достать замороженное молоко за 24 часа до использования и поместить на верхнюю полку холодильника, так удастся избежать резких перепадов температуры.

Оттаявшее в холодильнике молоко можно разогреть несколькими способами:

  1. Нагреть в закрытом виде под струёй горячей воды;
  2. Можно использовать водяную баню;
  3. Приобрести специальный прибор для подогревания смеси (актуально, если ребёнка кормят сцеженным молоком большую часть времени).

Независимо от выбранного метода, важно периодически перемешивать молоко, а также обязательно проверять температуру и качество напитка перед подачей.

Чтобы проверить температуру, будет правильно капнуть молоко на запястье. Оно не должно показаться ни холодным, ни горячим. Также стоит попробовать молоко на вкус. Если оно покажется странным (горчит или кислит), не стоит давать его крохе.

Как сберечь заготовленное грудное молоко вне дома?

Как правильно сберечь молоко после сцеживания в домашних условиях выяснили. Но бывают ситуации, когда молоко необходимо сберечь вне дома.

К примеру, ребёнка потребуется покормить сцеженным молоком во время прогулки.Для таких ситуаций существуют специальные термосумки, а также термосы для бутылочек.

breast-milkers.jpg

Другая ситуация - женщина вышла на работу, и сцеживаться ей приходится в течение рабочего дня.

Если специального приспособления в доме не оказалось, выручить мамочку может обычный термос. Перед выходом из дома чистый термос необходимо заполнить льдом (из чистой фильтрованной воды). Когда потребуется заполнить термос, нужно просто выбросить лёд и заполнить содержимое молоком.

Когда не стоит хранить грудное молоко?

Существует несколько ситуаций, когда маме не стоит делать заготовки грудного молока. Не стоит этого делать, если:

  • Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут сберечь грудное молоко надолго:
  • Обязательно мыть руки перед сцеживанием и в процессе приготовления молока (заморозка, нагрев);
  • Стерилизовать всю тару для хранения грудного молока (за исключением одноразовых пакетов);
  • С момента сцеживания до заморозки не должно проходить больше 24 часов;
  • Недопустима повторная заморозка размороженного ранее молока;
  • Если нет уверенности через сколько дней молоко будет употреблено, правильно будет убрать его в морозильную камеру.
  • К порции уже замороженного молока допускается добавлять свежее, только после предварительного охлаждения. Добавлять его можно только в малых количествах, чтобы избежать размораживания всей порции;
  • Не допускается кипячение сцеженного молока, так как это приведёт к уничтожению всех полезных веществ в составе молока.

Безусловно, кормление грудью более естественный и приятный процесс. Но в ситуациях, когда этот вариант недоступен, заранее заготовленное молоко является лучшей альтернативой для малыша. Главное позаботиться о необходимых ёмкостях для хранения и следить за сроком годности.

Так же советуем ознакомиться с полезной статьей Грудное вскармливание: все, что должна знать каждая молодая мама

Как хранить грудное молоко (видео)

Советы по храненению грудного молока (видео)

Храненеие сцеженнного грудного молока (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее