Как правильно и какие правила нужно знать при кормлении маленького ребенка?

Как правильно и какие правила нужно знать при кормлении маленького ребенка?

После появления в семье маленького ребенка жизнь родителей в корне изменяется. Теперь они несут ответственность не только за себя, но и за нового человечка.

Первые вопросы, которыми задается новоиспеченная мама в первые несколько дней после родов, касающиеся питания – как правильно кормить грудничка, сколько по времени должно продолжаться каждое кормление, сколько должен съедать новорожденный?

Грудное вскармливание или искусственное?

Польза грудного молока всем давно известна. Большое содержание в нем питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития крохи, являются стимулом для женщин налаживать процесс грудного вскармливания и продолжать его как можно дольше.

Интересно! Молодые мамы вступают в борьбу за сохранение естественного процесса лактации, прибегают к разным средствам, чтобы увеличить количество грудного молока и наладить полноценное ГВ уже в первые недели после родов.

Они поддерживают правильное питание, пьют чаи для стимулирования выработки молока, сцеживают лишнее.

Однако не всегда, в силу различных факторов, мама может наслаждаться кормлением малыша грудью, и ей приходится прибегать к покупке детского питания. Часто это происходит из-за того, что малыш не наедается маминым молочком или плохо набирает вес на грудном вскармливании.

Как правильно организовать кормление?

Если ребенок полностью находится на ГВ, то большинство педиатров рекомендуют прикладывать малыша к груди по требованию в первые три месяца жизни. По прошествии этого времени у крохи наладится режим кормления, сна и бодрствования, и он начнет кушать через каждые три-четыре часа.

baby-bottle.jpg

У мамы установится полноценная лактация, приливы молока будут происходить во время каждого прикладывания ребенка к груди. Кормить, возможно придется и через каждые 10-15 минут. Все очень индивидуально.

Кроме того, очень важно поддерживать ночные кормления грудничков не только в первые недели после родов, но и в течение всего процесса ГВ, поскольку в это время активизируется наибольшая выработка молока.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то важно поддерживать определенный режим питания уже в первые недели жизни крохи и стараться кормить ребенка по часам через равные промежутки времени, чтобы не нагружать нежный желудочек грудничка.

Причем количество смеси должно соответствовать возрасту. Не нужно давать грудничку питания больше, чем рекомендовано соответствующими таблицами.

Ведь не зря существуют общепринятые нормы, на основании которых устанавливаются показатели, определяющие сколько должен съедать новорожденный.

Важно! Достаточно сложно определить объем, который должен съедать малыш, находящийся на смешанном вскармливании. Прежде всего в кормление мама должна предложить малышу обе груди, чтобы он получил максимум питательных веществ из материнского молока.

Здесь также следует иметь в виду сам процесс кормления. Ведь на ГВ малышу нужно постараться, чтобы добыть себе еду, а кормление из бутылочки значительно облегчает ему задачу. Кроме того, кроха не в состоянии контролировать уровень своей насыщенности и может передать.

Таким образом ребенок со смешанного вскармливания способен за несколько дней перейти на искусственное.

Правильно выбирайте смесь.

Если все же не удалось сохранить ГВ или оно невозможно в силу определенных обстоятельств, нужно кормить ребенка смесью. Сегодня выбор детского питания очень разнообразен.

Переход с полностью грудного вскармливания грудничка на искусственное или смешанное нужно обсудить с педиатром. Именно он поможет подобрать смесь, которая более всего по составу будет напоминать грудное молоко мамы.

Важно! Особенно это важно в первые недели жизни малыша. Смеси с частичной адаптацией к материнскому молоку лучше обходить стороной, несмотря на их более приемлемую цену, поскольку у детей грудного возраста довольно высокий риск развития аллергических реакций.

Доктор поможет определить – сколько должен есть новорожденный, сколько грамм смеси наводить ребенку, какое количество дней уйдет на принятие и привыкание к новому виду питания.

Довольно часто детское питание, которое порекомендовал врач, не подходит малышу: появляются срыгивания, высыпания, проблемы с животиком. В этом случае стоит попробовать другую смесь, но также после согласования с педиатром.

Какое количество смеси наводить новорожденному?

Не одну маму интересует вопрос – сколько должен съедать новорожденный за один раз. Стоить иметь в виду, что норма молока для новорожденного составляет всего 5 мл в первые сутки жизни и постепенно увеличивается, достигая 60 мл на 3-4 день в зависимости от состояния ребенка при рождении.

Все цифры, которые содержит таблица питания грудных детей весьма условны и могут изменяться в зависимости от роста и веса ребенка, его аппетита, самочувствия. В подобных таблицах приведены усредненные показатели, общие для всех детей.

baby-with-bottle.jpg

Но ведь малыши такие разные: одни родились совсем малютками и съедают гораздо меньше своих ровесников, другие отличаются богатырскими показателями и отменным аппетитом.

С возрастом объем желудка новорожденного увеличивается, следовательно, возрастает и количество еды, которую съедает малыш за один раз.

Из месяца в месяц объем питания, которое может скушать новорожденный за один раз увеличивается. Поэтому мама должна иметь представление об общих показателях, определенных для всех детей таблицами кормления.

Сколько должен съедать ребенок в 1 месяц? Малыш такого возраста за одно кормление кушает примерно 100-110 мл смеси или грудного молока. Суточная норма для месячных деток составляет 600 мл.

Это примерный ориентир и руководствоваться только им не стоит. Важно контролировать набор веса ребенком и количество мочеиспусканий в сутки.

Подрастая малыш начинает кушать больше, ведь потребность в еде увеличивается пропорционально росту крохи. Мама задается вопросом: сколько должен съедать ребенок в 2 месяца?

Интересно! По общепринятым таблицам питания детей до 1 года норма смеси или грудного молока на одно кормление для малышей двухмесячного возраста составляет 120-150 мл или 800 мл за сутки.

Такое количество питания является усредненной величиной, так как все дети разные и, съедая одно и то же количество молока или смеси, одни малыши будут сытыми и довольными, а другие не будут наедаться.

То же самое касается и веса детей: при одинаковом объеме еды разные малыши могут набирать в весе по-разному.

Сколько должен съедать ребенок в 3 месяца? В одно кормление малыш такого возраста выпьет примерно 150-180 мл смеси или молока, что составляет 1/6 массы тела ребенка в сутки.

Иногда малышу достаточно и 120 мл смеси. Если он съел такое количество, например, утром, то вечером можно приготовить больше питания на недоеденный объем.

Тогда кроха наверстает упущенные граммы в еде, а общее количество смеси не выйдет за пределы суточной нормы.
С четырех месяцев детям, находящимся на искусственном вскармливании, педиатры рекомендуют начинать вводить прикорм.

Самыми первыми дают попробовать овощные пюре. Следующий вид овощей малышу предлагают через несколько дней совсем по чуть-чуть. Тем крохам, которые набирают мало, врач может предложить начать прикорм с безмолочных однокомпонентных каш.

Важно! Количество смеси для четырехмесячных грудничков в сутки составляет примерно 1000 мл. Соответственно, за одно кормление ребенок будет съедать 180-210 мл питания.

Некоторые детки едят немного больше своих сверстников, поэтому определить какое количество грамм давать конкретному ребенку можно исходя из аппетита малыша.

Сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев? В этом возрасте, вероятнее всего, половину кормления или даже все мама уже заменит прикормом, поэтому количество съедаемой смеси будет значительно меньше.

Но за одно кормление малыш будет выпивать примерно 210-240 мл смеси или грудного молока. Возможно разделение обеда или ужина на прикорм и докорм смесью. Тогда общее количество съеденной пищи должно составить примерно 210 мл (например, 100 грамм пюре и 110 мл смеси).

От 6 месяцев и далее большинство деток на искусственном вскармливании начинают есть «взрослую» пищу. Это различные пюре, постепенно добавляются мясные блюда, супы, фрукты, печенье.

Многие малыши могут отказаться от смеси в дневное время и выпивать ее только перед сном или ночью. Однако, некоторые педиатры советуют начинать отучение детей-искусственников от ночных кормлений в первые несколько дней после начала полного перехода на искусственное вскармливание, дабы не перегружать нежные желудки и не провоцировать переедание.

Именно с полугода большинство малышей начинают спать всю ночь.

Как правильно приготовить смесь для кормления?

Обычно, рекомендации по подготовке питания малыша указаны на коробке со смесью. У разных производителей правила наведения смеси идентичны друг другу не только по процессу приготовления еды для грудничка, но и по количеству мерных ложек и объему воды.

Основные принципы подготовки смеси к кормлению:

  1. Прежде всего нужно тщательно вымыть руки.

  2. Помыть, прокипятить (простерилизовать) и подготовить бутылочку.

  3. Налить в бутылочку мл воды, подогретой до 40 градусов, сколько указывает таблица на коробке. Обычно это средняя температура приготовления смеси, но некоторые производители рекомендуют подогревать воду до более теплого состояния (70-80 градусов).

  4. Насыпать в бутылочку столько грамм смеси, сколько положено давать в одно кормление грудничку соответствующего возраста. В каждой коробке идет мерная ложка, упрощающая процесс приготовления смеси.

Важно! Ни в коем случае нельзя насыпать порошка больше необходимого количества. От этого напиток не станет питательнее, а вот проблем с желудочно-кишечным трактом (вплоть до ожирения) малышу доставить может.

Бывает, что сначала нужно насыпать сухой ингредиент, а потом развести его водой, поскольку не все смеси хорошо растворяются.
Хорошо взбалтывать бутылочку до тех пор, пока смесь полностью не растворится.

Проверить температуру смеси. Горячую – остудить, остывшую – подогреть, но только не в микроволновой печи, поскольку, подогрев в микроволновке неравномерный. Лучше налить в ковш или кастрюлю горячей воды и опустить туда бутылочку с питанием.

Наводить смесь только на одно кормление, не готовить ее про запас, так как в готовом виде питание по рекомендации большинства производителей хранится не более одного часа.

Все общепринятые нормы прикорма носят рекомендательный характер. Определить количество смеси определенному ребенку поможет только наблюдение и опыт, а также консультация с грамотным специалистом.


Как выбрать смесь и бутылочку для кормления? (видео)

Режим кормления ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее