Кормление по требованию: плюсы и минусы такого вида кормления

Кормление по требованию: плюсы и минусы такого вида кормления

Рождение ребенка приносит одновременно и радость и кучу хлопот. Первые дни после рождения малыша новоиспеченные мамочки сходят с ума от незнаний и неопытности. 

Появление крохи на свет сопровождается неоднозначными чувствами и эмоциями: радость, страх, стресс.

Беспомощные молодые мамы тяжело переживают первые два три месяца, всему приходиться учиться самостоятельно. Научиться быть мамой по книгам невозможно. 

Материнство - это состояние души, книги могут помочь в спорных вопросах и развеять сомнения.

Кормление по требованию: хорошо или плохо?

Кормление по требованию довольно новый медицинский термин, который в практике бытует не так давно. Множество мамочек готовы на все, лишь бы ребенок полноценно питался и был всегда накормлен. Кормление по графику вырабатывает четкую динамику или распорядок дня.

Удобный метод контролировать и себя и ребенка. Например, каждые 2,5-3 часа можно смело кормить ребенка и он будет только рад вкусному и сбалансированному обеду, но иногда, такие перерывы установить между кормлением достаточно сложно.

feeding-demand.jpg

Кормление по часам помогает молодой маме спланировать день и расставить приоритеты. Когда малыш приучен к почасовому кормлению, можно смело идти на прогулку, не думая, что он в любой момент попросит грудь. Приучить кроху к строгому графику, дело непростое.

Дети все очень индивидуальны и требуют особого внимания. Методику "кормление по требованию" можно применять далеко не всем малышам, маленькие детки тяжело поддаются "дрессировке".

Интересно! Для того чтобы научится кормить по часам, нужно понимать когда для ребенка оптимальное время. Например, если малыш сладко спит, не нужно его будить и пытаться накормить. Когда почасовое кормление отлажено, легче контролировать потребности малыша.

Кормление по режиму можно применять еще в роддоме, с первых часов жизни малыша, так как они на интуитивном уровне чувствуют материнское тепло и любовь. Каждая мама создает свои правила по ГВ ребенка, приспосабливаются каждая по своему.

Нужно ли ребенка прикладывать к груди, как только он попросит? Вопрос весьма спорный и неоднозначный. Рассмотрим плюсы и минусы.

Преимущества кормления по требованию

  1. Выработка достаточного количества молока у женщины, значит в организме высокий уровень окситоцина и пролактина.

  2. Удовлетворенность малыша, менее активный, спокойный.

  3. Укрепление иммунитета малыша, благодаря натуральному материнскому молоку, которое содержит комплекс минералов и витаминов.

Недостатки:

  1. Ребенок очень быстро привыкает к рукам. У матери руки постоянно связанные.

  2. Малыш с неохотой остается с папой в компании, так как постоянно ищет грудь и запах мамы, что значительно усугубляет ситуацию.

Психологическое состояние женщины находится в постоянном напряжении и стрессе, так как у нее практически нет свободного времени.

Часто детки в момент сна ищут грудь, начинают хныкать и ворочаться, активно сосут кулачки и открывают ротик, это знак того, что малыш хочет кушать. Иногда, буквально пару капель материнского молока хватает для удовлетворения потребности малыша, после чего ребенок продолжит свой сон.

Интересно! Обычно в первые два три месяца мамочки научатся понимать своего ребенка и выучат все его требования и прихоти, особенно, что касается кормления.Потребность в груди может быть вызвана не только тем, что ребенок голоден, а и многими другими факторами.

Дискомфорт в животике, мучают газики или что-то болит, страх, испуганность, стресс, холод, все это может послужить звоночком для мамы. Ведь, под грудью матери, ребенок чувствует себя в безопасности, ему всегда тепло и уютно.

Комаровский – великий светило и советчик молодым мамам

Доктор Комаровский - мировой деятель в сфере детской педиатрии и мудрыми советами помогает мамам в правильном ГВ.

Заботливые мамы часто не спускают малыша с рук, стараясь подарить всю ласку и любовь, но через некоторое время начинают жалеть.

feeding.jpg

Если младенец не требует, чтоб его взяли на руки, не нужно проявлять инициативу, так как новорождённый быстро понимает чрезмерную опеку над собой и начинает манипулировать.

Мамам нужно тоже полноценно отдыхать. Когда мамочки валятся с ног, это не есть хороший признак, в таком режиме может ухудшится лактация, что принесет кучу неприятностей для мамы и ребенка. Кормление по требованию предполагает равномерное количество прикладываний к обеим грудям.

Важно! Желательно чередовать такие процессы, для равномерного распределения грудного молока. Еще если пренебрегать чередованием, то в итоге можно получить не совсем красивую грудь.

Имеется ввиду, что одна грудь, с которой больше всего кушал ребенок будет вытянутая, как "ушки спаниеля", а другая обычной формы. Женщины начинают сильно комплексовать по данному поводу и впадают в депрессию.

Красота женских форм стоит не на последнем месте, как у женщины, так и у ее избранника. Но за внешний вид груди стоит беспокоиться не во вред кормления ребенка.

Все должно быть в разумных пределах. Прикладывайте к груди малыша в течение дня 7-8 раз, это оптимальное количество для нормального вскармливания.

Кормление ночью

Ночное кормление крайне важно для длительной лактации. Если мамочки отказываются давать грудь ночью и целенаправленно дают соску или бутылочку с искусственным питанием, то приток молока будет постоянно уменьшаться, со временем молоко вообще пропадет.

Переходить на смеси нужно в крайнем случае, изначально стоит побороться за калорийное грудное молоко. В нем содержится все для полноценного развития малыша. Состав самой дорогой смеси не сравнится с материнским молоком.

Важно! Не ленитесь давать ребенку грудь, вы сами закладываете здоровье в своего малыша. Старайтесь совмещать отдых, сон и ночное кормление, в противно случае, голодный ребенок слишком беспокойный даже в дневное время суток.

В течение дня у малыша может наблюдаться агрессия, беспокойство и раздражительность.

Использование бутылочки и соски

Использование сосок, бутылочек категорически запрещается докторами, особенно если у матери достаточное количество грудного молока. Приучить к соске плевое дело, а вот отучить - достаточно проблемно.

Нет необходимости показывать ребенку соску, если у матери есть отличные натуральные "молочные стаканчики" для кормления крохи. Если новорождённый постоянно чмокает соску, то лактация заметно ухудшается, приток молока снижается, малыш недополучает материнского тепла.

bottle-feeding.jpg

Кормление занимает массу времени, зачастую, мамы проводят весь день с ребенком в объятиях, но результат того стоит. Малыш менее склонен ко всем вирусным заболеваниям, у него намного крепче иммунитет, чем у детей, которые выкормлены смесями и бутылочками.

Когда ребенок часто контактирует с соской, он практически всегда недоедает, так как у мамы нет четкого понятия того, сколько нужно грамм молока для полноценного насыщения организма.

При смоктании соски, у ребенка заведома вырабатывается неправильный захват ротиком соска, что в последствии приводит к мастопатии.
Когда мама часто дает ребенку соску, то в скором будущем, малыш вовсе откажется от груди. Это легко можно определить.

Прикладывая малыша к груди, он неохотно смокчет, часто выпускает грудь с ротика, плачет и ворочается. Кстати, через пустышку и бутылочку, можно смело подцепить инфекцию, а вот если соблюдать гигиену матери, то риск снижается в разы.

Важно! Если возникает вопрос о принятии медицинских препаратов для кормящей мамы, то лучше всего использовать ложечки и пипетки для кормления ребенка. Сколько малышу не давать соску, ГВ матери ничего не заменит, так устроена природа.

Самое активное вскармливание малыша происходит на этапе до трех месяцев. В этот период малыш должен хорошо прибавлять в весе. Нормой считается 600-700 грамм в месяц, то-есть 20-25 грамм в день. Искусственники, как показывает практика Комаровского набирают больше, благодаря синтетическим смесям.

Приучив новорождённого к бутылочке или соске, такая политика может обернуться против мамы. Правила по ГВ прописаны в специальной литературе и на известных форумах, но мама должна четко понимать, что новорождённый как ни кто другой нуждается в материнском молоке.

В первые три месяца у крохи формируется стул. Мамочки, кормите своих крошек с удовольствием, ваше тепло и забота оберегают дитя от окружающего мира. Ребенок огромное счастье, берегите его и действуйте по зову сердца.


Кормить по часам или по требованию? (видео)

Лучший режим кормления малыша (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее