Почему ребенок срыгивает и как это предотвратить?

Почему ребенок срыгивает и как это предотвратить?

Срыгиванием родители и педиатры называют незначительное возвращение обратно из пищевода и желудка молока или смеси, съеденных малышом. Чаще всего срыгивание бывает сразу после кормления по причине переполненности маленького детского желудка. Клапаны между ним и пищеводом ещё не достаточно развиты, чтобы удерживать пищу, тем более – жидкую.

Говорит доктор! Доктор Комаровский считает главной причиной срыгивания заложенную природой склонность грудничка есть не сколько хочется, а сколько влезет. Другие механизмы, защищающие от переедания, возвращают лишнюю пищу обратно. В такой ситуации необходимо наблюдать, прибавляет ли малыш в весе. Если он бодр, весел и не худеет, причин для волнения нет.

Срыгивание – не очень приятное на вид, но абсолютно нормальное физиологическое явление для новорожденного и младенцев до 6 месяцев. Практически все дети в этом возрасте срыгивают – часто или время от времени.

Условной нормой срыгивания считается объём до 3-х столовых ложек, частота до 5 раз в день и спокойное поведение в дальнейшем. Если не заметны признаки сильного голода, докармливать после срыгивания не нужно, родителям необходимо побеспокоиться лишь о том, чтобы ребёнок не захлебнулся, срыгнув во время сна. Детей, которых пеленают, необходимо класть не на спинку, а на бок. Те, что одеты в свободную одежду, не мешающую поворачивать голову, такой опасности не подвергаются.

Если ребёнок срыгивает очень много – больше половины объёма съеденного, стоит обратиться к врачу.

Почему ребёнок срыгивает после кормления?

Рекомендуем прочитать статью "Сколько должен кушать новорожденный ребенок".

О переедании говорит ситуация, когда ребёнок ест и сразу срыгивает. Также педиатры выделяют следующие возможные причины, почему ребёнок срыгивает:

  1. Заглатывание воздуха. Если ребёнок срыгивает грудное молоко, это скорей всего происходит из-за ошибок в прикладывании к груди, когда ротик ребёнка захватывает только сосок. При кормлении смесью – из-за неправильной, слишком мягкой соски или отверстия, рез которое смесь течёт струёй. Воздух возвращается обратно, увлекая за собой молоко.
  2. Физическая активность после еды – если ребёнка уложили на живот сразу после того как он поел, тормошили, поворачивали при переодевании, приподнимали в сидячее положение, или он сам махал ручками и ножками из-за перевозбуждения.
  3. Газообразование, часто возникающее у малышей в возрасте до 3-х месяцев, особенно у грудничков. Вздутия кишечника давят на желудок и молоко выливается обратно.
  4. Непереносимость молочных продуктов – редкая, но существующая аномалия, сюда же можно отнести неподходящую ребёнку смесь – срыгивания происходят после каждого кормления, ребёнок много срыгивает, «возвращает» всё съеденное.
  5. Слишком ранний прикорм – пищевод ещё не может транспортировать твёрдую пищу.
  6. В отдельных случаях – как реакция на никотиновый дым в помещении.
  7. Инфекция в организме малыша. Частые, обильные и густые срыгивания могут сопровождаться температурой, поносом и ухудшением самочувствия.
  8. Поражения нервной системы, в первую очередь, повышенное внутричерепное давление. На них могут указывать частые и сильные срыгивания (грудничок срыгивает фонтаном), которые происходят и спустя несколько часов после еды, ребёнок теряет вес.
  9. Патологии желудочно-кишечного тракта, нуждающиеся в хирургическом вмешательстве – частые, очень обильные срыгивания, иногда с примесью желчи, ненормального цвета.

Важно! Нужно отличать срыгивание от рвоты, она всегда говорит о нарушении здоровья, а значит, придётся обратиться к врачу, а лучше – вызвать скорую помощь. При срыгивании молоко обычно вытекает струйкой или легко выплёскивается, груднички на это особо не реагируют. Рвота происходит «фонтаном», кроме молока или творожистой массы можно увидеть жёлтые, зелёные, коричневые примеси, заметны спазмы, дети изматываются, бледнеют, рвота продолжается больше одного раза.

Можно ли предотвратить срыгивания?

Полностью решить проблему срыгивания у младенца вряд ли получится, но можно уменьшить их частоту, определив вероятную причину. 

  • При подозрении на переедание стоит перейти на более дробное кормление – кормить чаще и уменьшить порции, в идеале – по требованию ребёнка.
  • Проверить правильность кормления грудью – следить, чтобы ребёнок захватывал весь ореол и находился по отношению к полу или кровати под углом 45-60 градусов.
  • При кормлении смесью купить более плотную соску с маленьким отверстием и следить, чтоб в ней не было воздуха, перед тем, как давать малышу.
  • После кормления не поворачивать ребёнка, не тормошить, не подбрасывать, не прижимать к себе слишком сильно.
  • Делать массаж живота при подозрении на колики.
  • Выкладывать младенца на живот до кормления.
  • Держать вертикально – «столбиком», дожидаясь отрыжки, после каждого кормления.
  • При частом срыгивании можно попробовать кормить малыша антирефлюксной смесью, которая быстро густеет, и уже не может выплеснуться из желудка наружу. На упаковках такой смеси есть условное обозначение AR
  • При подозрении на болезни и патологии обратиться к врачу, и лучше – как можно скорее!

Важно! Одним из главных подтверждений проблем со здоровьем или патологий организма ребёнка является сочетание частого срыгивания со слабой прибавкой в весе.

Как долго груднички срыгивают

Месячный ребёнок срыгивает почти так же часто, как новорожденный, и по тем же причинам, которые уменьшаются к трём месяцам и проходят к полугоду. У слишком активных и легковозбудимых детей это явление может продолжаться до года.

Дети, родившиеся раньше срока, срыгивают дольше. Срыгивание может прекратиться и возобновиться, когда малыш начнёт ползать, во время прорезывания зубов. Если в раньше ребёнок не срыгивал, а начал делать это, предположим в 3 или 4 месяца – возможно, малыш заболел.

Почему срыгивает ребёнок в 1 месяц – вопрос, как правило, не требующий квалифицированного ответа. Прочитав нашу статью, мама, знающая ребёнка лучше всех, сможет легко определить причину проблемы и решить её, уменьшив неудобства для себя и своего малыша. 


Комаровский про срыгивание у грудничков (видео)

Почему ребенок срыгивает? (видео)

Про срыгивание у грудничков (видео))

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Елена,

У нас была гипоксии и доченька срыгивала фонтаном!Очень переживала по этому поводу. Срыгнет и к груди! И все по кругу. Невролог успокаивала,что это норма. Где то к 6 месяцев все прошло. не переживайте,мамочки)



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее