Как правильно нужно приучать ребенка к бутылочке? Советы и рекомендации

Как правильно нужно приучать ребенка к бутылочке? Советы и рекомендации

Мама не всегда обладает возможностью приложить малыша к груди. Этому может препятствовать ее болезнь либо разлука с ребенком на длительный период времени. Также часто имеет место ситуация, когда есть противопоказание к вскармливанию.

Необходимость может возникнуть и в тот момент, когда ребенку всего месяц либо уже исполнился год. При данных обстоятельствах самым лучшим вариантом для вскармливания грудной смесью является бутылочка. Младенец не всегда готов принять такие перемены, поэтому каждая мама должна владеть информацией, как приучить ребенка к бутылочке.

Интересно! Малыш, которого кормят грудью, в большинстве случаев до 3-4 месяцев питается исключительно материнским молоком и категорически отказывается есть другую пищу и не пьет из бутылочки. В таком случае не требуется специально учить его пить из бутылочки.

Будет достаточным просто каждый день предлагать ему ее. В момент, когда у грудничка появится чувство жажды, он скорее всего должен согласиться воспользоваться бутылочкой.

Но если у вас присутствует необходимость дать что-то помимо грудного молока, к примеру, лекарственный препарат либо нужно перейти на искусственное вскармливание, то потребуется узнать, почему ребенок отказывается принимать бутылочку и принимать меры.

Причины, по которым малыш отказывается от бутылочки

refuses-bottle.jpg

Если ваш грудничок не пьет из бутылочки, это абсолютно нормально. Природой было задумано так, чтобы основным рационом новорожденного было грудное молоко, а наилучшим способом для кормления является материнская грудь.

По этой причине с самого рождения ребенок тянется к груди и сосок для него комфортнее любой соски.

Когда малышу исполняется год, его уже нужно подкармливать. Однако причиной для отказа может быть не всегда сама бутылочка. Есть несколько возможных ситуаций:

  1. Отсутствие голода. Данная причина является самой банальной, но многие родители ее не принимают во внимание. Необходимо учитывать, что необходимость в жидкости у ребенка увеличивается в соотношении с его возрастом. Более взрослый ребенок двигается чаще. Поэтому не нужно удивляться, если шестимесячный малыш начал с удовольствием пить из бутылочки, от которой отказывался в возрасте двух месяцев.

  2. Малышу не нравится пить питье, предлагаемое в бутылочке. Любая искусственная смесь отличается по вкусу. Она может обладать сладким или пресным вкусом. По этой причине предлагайте малышу несколько вариантов смеси. Обыкновенная вода, чай или лекарство могут ему не понравиться. Здесь вам будет необходимо воспользоваться смекалкой, чтобы напоить своего ребенка.

  3. Слишком холодная или наоборот, горячая жидкость. Детская слизистая обладает повышенной чувствительностью, по сравнению с взрослой. Необходимо нагревать питье до температуры 36-37 градусов. Данной температурой обладает материнское грудное молоко, и такой показатель будет наиболее оптимальным для малышей. Поэтому, если ваша кроха отказывается от питья, проверьте температуру и возможно, подобрав оптимальный режим, вы увидите, как он пьет с удовольствием из бутылочки.

  4. Предлагаемая соска не подходит для ребенка. Может случиться так, что соска, которая понравилась вам совсем не по душе вашему ребенку. Его может не устраивать скорость поступления жидкости, на которую влияет величина отверстия или не нравится сама форма изделия. Бывают случаи, когда ребенок начинает отказываться от соски, из которой с удовольствием пил раньше. Вероятнее всего вы не так давно поменяли соску, форма которой не нравилась малышу. Также причиной отказа может быть резкий резиновый запах, который исходит от соски и перебивает аппетит малыша, поэтому он больше не пьет из нее. На сегодняшний день есть множество вариантов сосок и бутылочек, среди которых можно подобрать необходимый вариант.

  5. Неправильная поза или неудачно подобранная обстановка. Для вас может быть комфортным положение, в котором мы осуществляете кормление малыша, а для новорожденного такая поза не совсем удобна. Предложите ему бутылочку в позе сидя на руках, лежа сбоку и в прочих позах. Поменяйте окружающую обстановку. Вероятно, в скором времени вы найдете удобную позу и место, где младенец согласится принять бутылочку.

Когда следует обращаться к бутылочке?

refuses-bottle.jpg

Новорожденный младенец вполне комфортно чувствует себя при кормлении грудным молоком и ему не нужна дополнительная подпитка водой. Поэтому, при нормально налаженной лактации не обязательно прибегать к бутылочке с первого месяца жизни малыша. Однако такая необходимость может возникать в некоторых случаях.

  • Кишечные колики. Малыша в возрасте одного месяца уже разрешается поить водой и если требуется, давать ему чай на основе трав, чтобы избавить от коликов и газообразования. Вы можете угощать его «укропной водой».

  • В жаркий сезон. В жаркий сезон, если в квартире сухой климат и при повышении температуры, у младенца возрастает потребность в воде. Если ваш ребенок заболел или осуществляет прогулку в коляске при жаркой погоде, следует периодически предлагать ему бутылочку. Необходимо учитывать, что ребенок до года должен получать не больше 120 мл жидкости в сутки помимо молока. Если малыш выпивает слишком много жидкости, то в его маленьком желудке останется мало места для еды. В итоге понизится число употребляемого молока, что отразится на лактации. Чтобы данной ситуации не возникало, следует контролировать количество жидкости.

  • При недостаточности грудного молока. Если у мамы недостаточно молока либо если вы родили недоношенного, то единственным вариантом будет искусственное вскармливание. Здесь вы не сможете обойтись без бутылочки. Недоношенный малыш либо ребенок, который никогда не был знаком с материнским молоком, охотно привыкают к аналогу и воспринимают его в качестве единственного источника питания. Если у матери начинаются проблемы с поступлением молока, ей потребуется перевести младенца на комбинированный тип питания, где ребенку придется питаться смесью из бутылочки. Такая ситуация может возникнуть в два месяца или в год. В любом случае, матери следует восстановить лактацию.

Как приучить ребенка к бутылочке?

Если вы кормите ребенка грудью, то совсем не обязательно приучать его к бутылочке.

Важно! Если вы предложили ее один раз и получили отказ, он не должен сразу соглашаться и не нужно настаивать. Уберите данный атрибут на некоторое время.

Можно давать малышу воду либо лекарственные препараты с помощью шприца, ложки, мензурки. Искусственный и комбинированный тип кормления предполагает тесное общение малыша с бутылочкой, для начала которого необходимо взять во внимание несколько советов.

Первое знакомство

baby-bottle.jpg

Проводите первое знакомство в ненавязчивой форме. В первый раз будет достаточным просто показать малышу бутылочку, дать ему ее в руки в тот момент, когда кроха не проголодался.

Когда ваш ребенок попросит еды, проведите соской по его губкам. Согласно своим инстинктам, он может самостоятельно схватить ее губками как материнский сосок.

Если данная ситуация не произошла, то капните в рот младенцу малую порцию молока из бутылочки, после чего повторно предложите ему соску.

Постепенное приучение

Если вы не желаете в срочном порядке перевести своего кроху на искусственный тип вскармливания, то первоначально кормления из бутылочки должны производиться не более 1-2 раз в сутки, после чего постепенно повышая число взаимодействия.

Важно! Часто случается, что мама переводит свою кроху на искусственное кормление при выходе на работу или перед срочным отъездом. В таком случае нужно приучать к бутылочке малыша не позже, чем за 2 недели до запланированного мероприятия.

Данная необходимость может возникнуть в период, когда малышу исполнилось несколько месяцев или год.

Выбирайте удобное положение

При кормлении из бутылочки нужно выбирать позу, аналогичную с естественным вскармливанием. Вы должны учитывать тот факт, что соска должны располагаться на уровне материнского соска.

Лучше всего поместить малыша на свои колени, удерживая одной рукой его голову и плечи, а второй держать бутылочку. При помощи таких манипуляций вы сможете научить ребенка пользоваться бутылочкой.

Не нужно отказываться от помощи

dad-feeds.jpg

Не стесняйтесь просить о содействии родственников и близких людей. Если у вас произошла ситуация, когда кроха в категорической форме отказывается от восприятия бутылочки, располагаясь в кроватке, либо у вас на руках, то причиной может быть именно присутствие матери.

Чувствуя ваше тепло и запах, у малыша возникают ассоциации с грудным вскармливанием даже уже в период, когда ребенок пересек возраст один год.

По этой причине, в некоторых ситуациях будет выгодно передать процесс кормления ребенка своему супругу либо близким родственникам.

Приобретайте удобную соску и подходящий тип смеси

Вы увеличите свои шансы на успешное привыкание малыша к бутылочке, если выберете наиболее комфортную соску и грамотно подберете смесь.

Важно! Проводите эксперименты с формами атрибутов, приобретайте несколько типов смеси и прибегайте к разным температурным режимам подкорма.

Ключевые основы искусственного кормления

В скором времени один из способов приведет вас к успешному результату и малыш начнет принимать пищу из бутылочки. Естественно отмена полностью либо замена материнского молока частично не будет лишена капризов со стороны ребенка.

Но после нескольких попыток это поведение проходит.

Чтобы ваш кроха, который питается из бутылочки, ощущал максимальный комфорт, необходимо соблюдать несколько правил по искусственному вскармливанию, при помощи которых вы сможете научить малыша пить из бутылочки:

  1. Производите замену постепенно, чередуя смесь с материнским молоком. При помощи такого способа, к моменту, когда вашему чаду исполнится год, он уже будет уметь пользоваться бутылочкой и его легче приучить к искусственному питанию.

  2. Малышу требуется получать необходимое число жидкости. До использования прикорма давайте малышу специальную детскую воду, а после прикорма чай, компот либо сок.

  3. Соблюдайте режим питания. При естественном кормлении прием пищи осуществляется по первому требованию ребенка. В искусственном варианте дело обстоит иначе, следует соблюдать установленный режим, так как смесь обладает более длительным усвоением, по сравнению с грудным молоком. Режим устанавливается после консультации с детским врачом.

  4. Нельзя оставлять малыша наедине с бутылочкой. Если в соске присутствует большое выходное отверстие, то малыш может захлебнуться смесью в период приема пищи.

Приучение к бутылочке при помощи заговора

child-conspiracy.jpg

Некоторые мамы сталкиваются с ситуацией, когда они используют все известные способы, но их чадо категорически отказывается воспринимать бутылочку. В данных обстоятельствах некоторые люди прибегают к такому способу как заговор.

Часто таким способом пользуются те мамы, у кого ребенку уже исполнился один год, а он все еще не желает отлучаться от груди. В сети интернета содержится много информации на данную тему, которую вы можете распечатать, также вы найти необходимый заговор в газете. 
Существует самый распространенный заговор, который способствует тому, чтобы малыш отучился с легкостью от груди.

Согласно ему, в то время, когда вы уложили кроху спать в дневное время, брызнуть на его ножки из правой груди молока и произнести тихо заговор три раза: «Дитятко, ты спишь? Сплю. Свет белый забыл? Забыл. Так и ты забудь мамкину грудь. Аминь».

Также существует заговор, который звучит следующим образом: «Время идет, раб Божий (имя) растет. Каждому возрасту свой зарок, а рабу Божьему (имя) свой урок. Аминь».

Важно! Произносить этот заговор следует в тот момент, когда малыш начнет снова просить груди. Скажите слово «нет», положите свои руки на его головку, после чего следует погладить его три раза по часовой стрелке, произнесите такой заговор.

Также есть древний заговор, при котором необходимо накрыть стол различными блюдами, и рядом с ними положить прутик из березового дерева. Посадите малыша за стол и наблюдайте за тем, что он возьмет на столе после того, как вы прочтете заговор. Сам заговор звучит следующим образом: "Как лес не тоскует о дереве, так и ребёнок не тосковал бы о грудях".

Когда вы читаете заговор, необходимо смотреть через голову малыша в окно.

Приучая своего малыша к бутылочке, наберитесь терпения и испробуйте все методы. Возможно, ваш ребенок сразу воспримет искусственное питание или же будет долго отказываться от него. Прибегнув ко всем способам, вы будете знать, как приучить ребенка к смеси и сможете научить его пить из бутылочки.

Даже если вашему малышу один год, и он все еще не хочет переходить на другое питание, не нужно отчаиваться, всегда говорите про себя: «Я все могу и со всем справлюсь».

Со временем придется отучать ребенка от бутылочки. Об этом можете прочитать в этой статье: "Как правильно отучить ребенка от бутылочки? Советы родителям".


Кормление ребенка из бутылочки (видео)

Как выбрать бутылочку для кормления? (видео)

Как кормить из бутылочки? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее