Акклиматизация у детей - польза и вред. Как ее предотвратить?

Акклиматизация у детей - польза и вред. Как ее предотвратить?

Внезапная смена климатических условий, географического положения, времени дня, сказывается на состоянии здоровья взрослого человека, а слабый детский организм переносит изменения ещё сложнее. Дети страдают в той же степени, что и взрослые, и причиной тому неокрепшая иммунная система. Биологический процесс привыкания к новым условиям, погодным условиям, называется акклиматизацией.

Симптомы акклиматизации у ребенка

Признаков у такого явления, как акклиматизация множество. Её достаточно сложно распознать, так как симптомы внешне схожи с простудой, отравлением. Признаки проявляются по–разному, и сила воздействия на организм  зависит от местоположения, возраста малыша.

Интересно! По статистике, акклиматизационный период сложнее протекает у детей в возрасте до трех лет. Их жизнь за последнее время претерпевала и так массу изменений: рождение, и другие кардинальные изменения. Слабый организм только привык к одним изменениям, а тут новшества.

Признаки акклиматизационного периода проявляются в течение суток, после изменения жизненных условий. О том, как проходит акклиматизация у детей, нужно знать до поездки.

Среди частых симптомов:

  • боли в голове;
  • рвота и тошнота;
  • бессонница;
  • апатия;
  • раздражительность, плаксивость;
  • понижение артериального давления;
  • потеря аппетита;
  • ослабление иммунитета.

Длительность акклиматизации у грудных детей зависит от физической выносливости детского организма,  расстояния, на которое ребенок удален от привычной местности. В целом процесс продолжается от 7 до 14 дней. В практике встречались случаи, когда у детей поднималась субфебрильная температура. В норме, температура стабилизируется через несколько дней.

Температура, которая держится более 2 дней, может быть признаком ОРВИ, ОРЗ. Акклиматизация провоцирует снижение иммунитета, и в этот период ребенок уязвим к инфекционным заболеваниям, вирусам.

Понос – один из признаков акклиматизации, который  возникает вследствие длительной тряски в дороге, нервного перенапряжения. Часто причиной появления «диареи туриста» становится дегустация экзотических блюд и фруктов, нарушение режима питания.

Фазы акклиматизации

Человек привыкает ко всему, в том числе к любым условиям существования. Разница только в том, что одни хорошо себя чувствуют, живя на морозном севере, другие так же отлично переносят палящее солнце в знойных краях. И причиной тому не разница между людьми, ведь строение систем, органов, абсолютно одинаковое.

Акклиматизация – это наша способность адаптироваться к резким изменениям климата и его особенностям. Процесс адаптации условно делится на фазы:

  1. Начальная фаза. В этот период организм получает поток информации извне об изменениях окружающей среды, смене часового пояса. Несколько дней после того, как вы изменили местность, признаки могут не появляться. Как правило, резкое ухудшение самочувствия происходит на 2-3 день после перемены жизненных условий.
  2. Реактивная фаза протекает сложно, и характеризуется резким ухудшением состояния здоровья.
  3. Стадия выравнивания. Особенность этого периода заключается в нормализации функций организма и постепенном возвращении к норме.
  4. Абсолютная акклиматизация. Спустя 3-4 месяца после переезда наступает полная акклиматизация. В этот момент организм полностью перестроился.

Польза и вред от акклиматизационного воздействия на организм

В случае взрослого человека признаки акклиматизации могут остаться без внимания, но детское плохое самочувствие повлияет на всех. У детей во вторую фазу акклиматизационного периода наблюдается вялость, усталость, раздражительность, пассивное состояние, снижение умственных и физических способностей или наоборот перевозбуждение и чрезмерная бодрость.

Совет! Поездки на отдых с детьми лучше планировать на начало школьных каникул, чтобы было время адаптироваться после приезда домой.

Акклиматизационный период по своей природе несет не только негативные последствия. Акклиматизация  скорее полезна для организма, чем наоборот. В период привыкания организм приобретает новые навыки, способности, в том числе улучшается способность к адаптации. Каждая следующая акклиматизация будет переноситься гораздо легче.

Акклиматизация у детей после моря

Ситуация знакома многим родителям – морской воздух, поездка на море, воздушные ванны, фрукты и овощи. Акклиматизация после моря у ребенка диагностируется по ряду симптомов: недомогание, необоснованная простуда.

Каждое перемещение из одного климатического пояса в другой сопровождается адаптационным периодом детского организма к новой среде. Таким образом, поездка на море, несмотря на чистый воздух и морской бриз не обходится без акклиматизации.

После завершения отдыха организму предстоит очередная перестройка, предполагающая возвращение к былым жизненным условиям – реакклиматизация. Зачастую этот период протекает сложнее, чем сама акклиматизация. Симптомы реакклиматизации у детей после моря схожи с признаками акклиматизационного периода.

Важно! Педиатры советских времен не советовали поездки на море с детьми младше трех лет. И мамы придерживались той же точки зрения, ведь акклиматизация у ребенка после юга бывает крайне сложной.

Сегодня категоричного утверждения врачи не дают, однако сам процесс поездки к морю с грудничком является испытанием для мамы и ребенка.

Как предотвратить акклиматизацию?

Полностью избежать адаптационного процесса нельзя. Можно постараться свести к минимуму силу акклиматизационного действия на организм.

Если у вас намечена поездка на отдых вместе с ребенком, тогда выбирайте аналогичный к вам часовой пояс. В крайнем случае, чтобы разница во времени была не более 3 часов.

  • По вопросам транспорта, предпочтение лучше отдать поезду. Поездка на поезде переносится детьми в разы легче, чем на скоростном самолете, который рассекает климатические пояса с бешеной скоростью и организм не успевает адаптироваться к среде. Машина по дороге может сломаться, ребенка в автомобиле может укачать.
  • За месяц до поездки начните проводить с ребенком процедуры закалки организма. Можно теплом и холодом поочередно. Это поможет легче перенести акклиматизацию.
  • Наряду с процедурами закалки организма, ребенку нужно давать поливитаминный комплекс. Это существенно повысит сопротивляемость к болезням.
  • Слишком резких перепадов температур в детском возрасте лучше избегать. Не стоит ехать в зиму туда, где жаркое солнце. Взрослых такой перепад может подкосить, не говоря о ребенке.
  • Продолжительность отдыха должна составлять больше 14 дней, чтобы организм имел возможность полностью акклиматизироваться в новой среде. Если отдых короткий, тогда детскому организму придется тяжелее вдвойне. Таким образом, на акклиматизационный период, который не завершился полностью, накладывается реакклиматизационный период.

Старайтесь придерживаться данных правил и советов, и не бойтесь путешествовать, ведь отдых и акклиматизация приносит не только вред, но и пользу для организма. Главное, тщательно спланировать отдых.


Комаровский про путешествия с ребенком (видео)

Что такое акклиматизация? (видео)

Как предотвратить акклиматизацию? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Света,

Ой,так как мы живем на севере,каждый год сталкиваемся с проблема акклиматизации. Детки после дороги сильно устают,плюс еще другой часовой пояс! Пару дней обычно отсыпаемся и потом все нормализуется.


Алексей,

У нас паренек очень подвижный, когда выезжаем на юга (из подмосковья) он всегда с интересом осваивает новое пространство. Акклиматизация в основном выражается лишь в том, что он необычно рано засыпает, но это только плюс.


Оксана,

Мне кажется, что чем чаще ездишь с ребенком куда-нибудь, тем легче проходит акклиматизация. Организм начинает привыкать к изменению климата легче.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее