Какие анализы нужно сдать при планировании беременности?

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности?

Рождение ребёнка – очень важное и волнительное событие в жизни любой пары. Появления малыша с трепетом ожидают родные и близкие друзья семьи.

Запланированная беременность способствует зачатию крепенького малыша без проблем со здоровьем.

Для того чтобы это стало реальностью, будущие родители должны сделать необходимые анализы при планировании беременности, а также пройти комплексное обследование.

Не секрет, что далеко не все рожденные дети были запланированы родителями. Но, стоит отметить, что тенденция меняется с каждым годом и все больше пар подходят к вопросу рождения детей основательно.

Зачастую не рожавшие женщины убеждены, что медицинское обследование займет уйму времени и нередко пренебрегают процессом подготовки к беременности. На самом деле, все не так страшно – надо просто разобраться.

Перечень врачей при планировании беременности

analyzes-pregnancy.jpg

Прежде всего, женщине необходимо получить консультацию у ряда специалистов. Вот какие врачи требуют визита до зачатия:

  • Гинеколог – является профилирующим врачом при планировании ребёнка. Врач проводит гинекологический осмотр на кресле, оценивая состояние шейки матки и родовых путей. Также врач возьмёт мазок для нескольких анализов, речь о которых пойдет позже.

  • Стоматолог – проведет профилактический осмотр и вылечит нездоровые зубы при необходимости. Тем самым удастся снизить риск возникновения инфекции во время беременности.

  • Кардиолог – также проверит общее состояние пациентки, ведь помимо радостей материнства, беременность и роды – это большой стресс и дополнительная нагрузка для организма.

  • Отоларинголог – консультация ЛОР- врача очень важна, так как позволит определить нет ли у будущей мамы хронических заболеваний уха, горла или носа. Во время беременности защитные способности организма ослабевают, и хронические заболевания могут проявиться на фоне инфекции, витающей в воздухе.

  • Окулист – врач проведет проверку зрения и глазного дна, выдаст заключение о состоянии здоровья глаз и отметит, если есть какие-либо противопоказания к естественным родам. При необходимости также назначит лечение.

Обязательные анализы при планировании ребёнка для женщин

woman-passes-tests.jpg

Когда с врачами разобрались, нужно изучить список анализов при планировании ребёнка. В этот список входят:

  • Бактериологический посев на микрофлору влагалища. Проводится путем взятия мазка во время визита к гинекологу. Позволяет оценить состояние микрофлоры, чтобы исключить наличие патогенных организмов.

  • Мазок на цитологию. Так называемый ПАП-тест, также берется при посещении гинеколога, позволяет определить наличие в матке злокачественных клеток.

  • Общий анализ крови. Позволяет определить наличие воспалительных процессов в организме.

  • Общий анализ мочи. Дает представление о работе мочевыделительной системы, позволяет выявить проблемы с почками, если таковые имеются.

  • Определение группы крови и резус-фактора. Анализ позволяет спрогнозировать вероятность резус-конфликта, когда организм вырабатывает антитела, препятствующие беременности или провоцирующие угрозу выкидыша. Конфликт может наступить, когда резус-фактор женщины отрицательный, а у мужчины – положительный. Анализ нужно сдать, если группа крови и резус-фактор неизвестны.

  • Анализ крови на сахар – определяет уровень сахара в крови, выявляет предпосылки к сахарному диабету.

  • Биохимический анализ крови. Показывает общую картину функционирования организма, позволяет выявить наличие скрытых хронических заболеваний.

  • Анализ на инфекции. В этот анализ входят ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты B и C, а также сифилис.

Анализ крови на гормоны может назначаться по нескольким причин:

  1. Прежде всего, анализ на гормоны назначается, если есть внешние проявления гормонального сбоя (угревая сыпь, отсутствие регулярного цикла, наличие лишнего веса).

  2. Другой причиной проверить гормоны может стать возрастной фактор. Так проверить свои гормоны перед зачатием предлагается всем женщинам, достигшим 35 лет. Женщине назначают исследование АМГ – антимюллерового гормона. Исследование определяет оставшийся запас яйцеклеток (овариальный резерв), прогнозирует вероятность зачатия и возможные сложности при вынашивании детей.

Анализы на гормоны, как и все анализы крови, сдаются утром натощак.

1. ПЦР на заболевания, передающиеся половым путем. ПЦР-диагностика – одна из важнейших процедур при планировании ребёнка. ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет выявить скрытые инфекции, передающиеся половым путем. Вот какие болезни помогают выявить ПЦР-исследования:

  • хламидиоз;

  • уреаплазмоз;

  • микоплазмоз;

  • гарднереллез;

  • ВПЧ (вирус папилломы человека);

  • Генитальный герпес и проч.

2. Ультразвуковое исследование. Является непременным на стадии планирования беременности, позволяет оценить работу внутренних органов, узнать состояние яичников и эндометрия.

3. Флюорография. Беременным проходить флюорографию нельзя. Поэтому она может быть назначена женщине, если предыдущая проверка была более года назад.

4. Анализ на TORCH-инфекции. У врачей расходятся мнения о том, насколько необходим этот анализ. Аббревиатура ToRCH образована из названий наиболее опасных заболеваний для ребёнка (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпесвирус).

Анализ позволяет выявить наличие антител в организме женщин. Их отсутствие в организме беременной женщины может стать причиной к прерыванию беременности при угрозе заражения плода одной из этих инфекций. 

Важно! Но так как анализ довольно дорогостоящий, решение сдать этот анализ женщина принимает самостоятельно.

Если анализ покажет отсутствие антител к болезням, стоит повременить с зачатием и сделать требуемые прививки.

Вот так выглядит примерный перечень анализов, которые рекомендуется сдать, планируя беременность. Стоит заметить, что часть из них попросят повторить непосредственно во время беременности.

Анализы во время беременности

woman-passes-tests.jpg

Первый триместр. На ранних сроках матери проводят электрокардиографию (ЭКГ), чтобы убедиться, что все показатели в норме. На 12 неделе направят на скрининг – двойной тест исследования крови. Параллельно с исследованием крови на 12 неделе назначают скрининговое экспертное УЗИ.

Во втором триместре визиты к врачу приобретают более регулярный характер (1 раз в месяц). Перед каждым приёмом потребуется сдавать мочу на анализ. При отсутствии осложнений, на 17-20 неделе повторно берут кровь на анализ. 

На 20-21 неделе проводится второе плановое УЗИ, которое очень часто показывает пол ребёнка. К 28 неделе проводят глюкозотолерантный тест на выявление скрытого диабета/ диабета беременных.

В третьем триместре начинается активная подготовка к предстоящим родам. На 30 неделе повторяют анализ крови, проводят коагулограмму, повторяют также анализы на венерические инфекции (в отдельных случаях возможна повторная ПЦР-диагностика) и наличие антител к краснухе, цитомегаловирусу. 

Интересно! На 36 неделе берут мазок для определения микрофлоры влагалища перед родами. На той же неделе проводится третье плановое УЗИ и допплерометрия (исследование сосудов маточно-плацентарного кровообращения).

Также, начиная с третьего триместра, проводится исследование КТГ – проверка сердечной деятельности плода. Первое КТГ назначают на 33 неделе и повторяют 2-3 раза до родов.

Перечень анализов для мужчин

man-hands-analyzes.jpg

Мужчине также важно готовиться к зачатию ребёнка. Список анализов для мужчин гораздо короче, но кое-что сдать придется:

  • Общий анализ крови и мочи. Анализы требуется сделать, чтобы определить состояние здоровья и проверить наличие инфекционных и воспалительных процессов в организме.

  • Анализ на определение группы крови и резус-фактора. Мужчине нужно сдать этот анализ по той же причине, что и женщине – чтобы исключить конфликт резусов.

  • Анализ крови за ЗППП (ВИЧ-инфекции, гепатиты B и C, сифилис). Мужчине надо провериться на все эти заболевания, как и женщине, чтобы убедиться в полном здоровье будущих родителей.

  • ПЦР-диагностику, выявляющую скрытые инфекции. Мужья также должны пройти ПЦР-диагностику, так как эти заболевания являются инфекционными и важно знать, что оба будущих родителя здоровы, прежде чем приступать к зачатию.

  • Мужчине также надо сдать флюорографию или предъявить снимок, если с момента последнего обследования прошло меньше года.

Посещение врача-генетика

Существует ряд случаев, когда паре стоит посетить генетика:

  1. Наличие в роду наследственных заболеваний (психические болезни, диабет, онкологии, гемофилия и другие).

  2. Посещение генетика стоит запланировать возрастным парам, ведь с возрастом риск развития патологий плода увеличивается.

  3. Наличие родственников с задержкой умственного или физического развития без видимых причин.

  4. Посетить генетика также стоит, если у пару уже есть ребенок с наследственным заболеванием или в истории пары уже были две и более регрессирующие беременности.

Анализы при проблемах с зачатием

problems-conception.jpg

В случае если беременность не наступает год и более, нужно снова обратиться к специалистам и сделать дополнительные анализы, а возможно, повторить какие-то из ранее сданных анализов.

Женщинам назначат процедуру лапароскопии – введение в матку специального красителя, для проверки проходимости маточных труб.
Мужчине необходимо будет пройти спермограмму. Для этого надо сдать сперму, полученную путём мастурбации.

Важно! Это исследование позволяет определить количество активных сперматозоидов у мужчины, а также их вероятность оплодотворить яйцеклетку. Паре предложат сделать анализ на гормоны, причем сдать гормоны попросят нужно и мужчине, и женщине.

Также потенциальным родителям будет предложено пройти обследование на совместимость. Анализ определяет иммунологические факторы, препятствующие зачатию или вынашиванию ребёнка.

Советы по подготовке к зачатию

Когда все анализы сданы и получены хорошие результаты, можно подумать о непосредственном зачатии. Но прохождение врачей – не единственный шаг в подготовке к беременности.

Помимо прохождения специалистов, паре следует скорректировать свой образ жизни:  

  • Отказаться от алкоголя и сигарет за несколько месяцев перед попытками забеременеть. 

  • Больше гулять на свежем воздухе. 

  • Скорректировать своё питание, уделить больше внимания молочным продуктам, фруктам и овощам.

  • Женщине следует начать прием фолиевой кислоты.

  • Обоим партнёрам следует избегать стрессов и переутомлений.


Планирование беременности (видео)

Анализы перед планированием беременности (видео)

Планирование беременности - залог здоровья будущего ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее