Что нужно знать о проколе ушей ребёнку?

Что нужно знать о проколе ушей ребёнку?

Все мамы и папы хотят, чтобы их ребёнок был здоровым. Комфорт и здоровье детей являются первостепенными задачами для родителей. Рассматривая популярное веяние прокола ушек маленьким детям, мы выясним, стоит ли прокалывать ребёнку уши, наиболее правильный уход после процедуры прокалывания, а самое главное, когда девочке будет наиболее комфортно обзавестись серьгами.

Стараясь выделить своё чадо, родители с самых первых месяцев жизни ребёнка завязывают хвостики из едва появившихся волос, надевают на ребёнка необычные платьица и украшают разнообразными аксессуарами. И буквально в первый же годик жизни девочки у родителей появляется желание проколоть ей уши.

Прокалывать ушки девочке с малых лет стало настолько обыденным делом, что увидев ребёнка, не достигшего и годовалого возраста, с проколотыми ушами, никто не будет удивлён.

Стоит ли прокалывать уши ребёнку?

Такой вопрос ставит перед собой, конечно же, родитель. И если мама или папа относятся к мнению своего ребёнка с должной серьёзностью, вне зависимости от того сколько ему лет, то стоит подождать какое-то время и предоставить возможность выбора непосредственно ему.

Однако, являясь родителем, вы понимаете, что практически любая девочка в погоне за красотой, захочет пройти процедуру прокола ушей пистолетом. Стоит ли прокалывать ребёнку ушки? На этот вопрос нет однозначного ответа, у каждого на этот счёт своё мнение. Стоит озадачиться другим вопросом – когда проколоть ребёнку ушки?

Когда лучше прокалывать уши ребёнку?

Решение об украшении с малых лет ушей девочки мотивировано исключительно эстетическими пристрастиями родителей. Если раньше такие процедуры проводились исключительно в медицинских центрах под наблюдением специалиста, то сейчас, чтобы сделать прокол, можно зайти в любой салон красоты. Можно лишь догадываться о медицинских знаниях аспектов пирсинга работника такого салона.

Итак, во сколько лет можно задумываться о серёжках? Прокалывать уши можно в любом возрасте, однако нужно соблюсти ряд условий.

Важно! Специалист по пирсингу обязан иметь большой опыт работы, знать анатомию уха, так как есть вероятность задеть хрящевую ткань или хрящевой придаток при проколе. Не стесняйтесь спрашивать сертификат о квалификации врача. Так же, во многих медицинских центрах вряд ли согласятся сделать прокол ребёнку, не достигшему трёх лет.

Мнение специалиста

Врач-педиатр, врач высшей категории Комаровский О.К., комментируя вопрос о проколе ушей детям, говорит о том, что ограничений, установленных медициной всё таки нет, но указывает на то, что прокалывание ушей ребёнку до года является экстремизмом.

В сети часто можно встретить обсуждения родителей о том сколько лет должно быть ребёнку, для того чтобы проколоть ему уши пистолетом. Кто-то утверждает, что с 3 месяцев и до 1 года будет нормальным подвергнуть ребёнка проколу уха, кто-то украшает уши девочкам только с 12 месяцев и, некоторые дают совет, что прокол лучше всего делать после наступления 3 лет.

Есть и мнение не прокалывать уши до 24 месяцев, а подождать какое-то время и позволить девочке самой решать как себя украшать.

При любом мнении других родителей, когда дело касается вашего ребёнка, не стоит слушать чужие рекомендации. Вы знаете своего ребёнка лучше других и чужие советы могут обернуться вредом.

Стоит рассмотреть доводы как за, так и против прокола ушей детям в раннем возрасте.

Доводы против:

  • нередки случаи, когда элементы, входящие в состав серёг вызывали аллергию у детей, что влекло, в свою очередь, к раздражению, а вследствие, к нагноению;
  • повреждение чувствительных точек на мочке уха, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом, у детей может привести к серьёзным и необратимым последствиям;
  • сама процедура прокола ушей является лишним и ненужным стрессом для детей, так как весь процесс будет сопровождаться болевыми ощущениями и дискомфортом;
Важно! Не на последнем месте стоит право выбора ребёнка. Ведь вы не спрашиваете его мнения о том хочет ли он проколоть ушки, да и вряд ли он что-либо понимает в этом. Если вы считаете важным, что думает ваша девочка о проколе ушей пистолетом, то подождите пока она достигнет возраста постарше.

Доводы за:

  • современные исследования выяснили, что проколы ушей после 11 лет вызывают образование рубцов на месте проколов;
  • психологи советуют вставлять серьги до года, так как ребёнок в это время наименее подвержен страху и сможет избежать излишнего стресса в более старшем возрасте.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно отметить, что мнения о наиболее оптимальном и безопасном времени прокола детских ушек, расходятся. Некоторые считают, что ранний пирсинг поможет оградить ребёнка от излишнего стресса в последующем, а кто-то советует не подвергать ребёнка излишней опасности, ведь цена за прихоть может быть велика.

Говорит доктор! Доктор Комаровский говорит о том, что любая медицинская процедура несет в себе элементарные факторы риска, поэтому педиатр ставит во главу, в вопросе прокола уха, желание самого ребёнка.

Когда категорически нельзя прокалывать ушки детям?

Существуют ситуации, когда прокол ушек ребёнка не дело выбора, а чёткий запрет, потому что это будет не безопасно. К таким ситуациям относится нестабильность хорошего самочувствия ребёнка или проблемы со здоровьем. Прокол ушей станет негативным моментом на пути к выздоровлению, ребёнку может стать хуже. Аллергия, сахарный диабет, заболевания ушей и другой перечень болезней строго воспрещает вмешательство в виде прокола.

Важно! Если накануне ребёнку должны сделать прививку, то это причина отменить прокол ушей. На период, когда у детей режутся зубки, так же запрещается вмешиваться в организм ребёнка таким способом. Даже для простывшего ребёнка прокол ушей будет иметь большой риск развития осложнений.

Немаловажно время года для успешного заживления прокола. Многие родители склоняются к тому, что прокол будет успешнее заживать осенью или весной. Специалисты разделяют это мнение. В летнее время года слишком жарко и пыльно, инфекция может проникнуть в ранку, и ушки могут воспалиться. Зимой холодно и большое количество одежды помешает заживлению. В прохладное и умеренное время года можно избежать многих осложнений.

В любом случае, если вы решили проколоть ушки ребёнку, стоит перед этим проконсультироваться со своим педиатром.

Как и где прокалывать уши детям?

Как уже упоминалось выше, для успешного прокола стоит подыскать компетентного специалиста. Он должен знать своё дело, иметь опыт работы с детьми и быть осведомлён о возможных негативных последствиях, и не только осведомлён, но и способен избежать их наступления.

Совет! Идеальным вариантом для прокола ушек детям любого возраста был бы медицинский специализированный центр, где специально занимающийся этим доктор смог бы оказать всю посильную помощь для того, чтобы процесс прокола для ребёнка был безопасным.

Однако, можно найти и салон с хорошими рекомендациями и грамотными работниками, где работают опытные профессионалы. В любом случае, стоит обратить внимание на квалификацию работника.

Сам же процесс прокола ушей в наше время сведён к автоматизации. Если раньше для того, чтобы проколоть девочке ушки требовалась лишь игла, то сейчас то же самое делается с помощью специального пистолета. Прокол иглой очень болезненный процесс в такой же степени, в какой не стерилен. А прокол пистолетом делает эту процедуру быстрой, безболезненной и стерильной. В пистолет, словно патрон, заряжается серёжка, которая после спуска, пробивает мочку уха и закрепляется. Сама процедура не займёт больше пяти минут.

Как ухаживать за проколотыми ушами ребёнка?

Вне зависимости от соблюдения всех санитарных норм и профессионализма работника, заживление ранок после прокола отдельная тема. Для того, чтобы место прокола стало безопасным нужно время. На процесс заживления влияет состояние здоровья ребёнка и качество ухода после прокола.

Важно! Для того, чтобы ранки заживали хорошо и быстро, стоит обрабатывать их различного рода антисептиками. Перекись водорода отличное решение. Обрабатывать следует в течение недели после непосредственного прокола. Если после прокола ушки загноились или опухли, то раствор марганцовки отлично подойдёт для устранения этой проблемы.

Нужно помнить, что никогда не будет лишним в подобной ситуации доктор, так как рекомендации профессионала в вопросе здоровья детей является первостепенным этапом на пути к заживлению.

Если же вы всё-таки решили проколоть уши ребёнку в возрасте до трёх лет, то стоит обращать внимание на его активность в отношении к ушам. Нововведения в его внешность обязательно разовьют интерес. Малыш может дёргать серёжки и чесать ушки. Это не будет способствовать заживлению после процедуры прокола.

Самое сложное во всём процессе прокола ушей – это заживление. Ключевым моментом заживления является гигиена.

Если вы решились проколоть девочке небольшого возраста уши, то вы должны понимать, что это не только красивый аксессуар для детей, но и большая ответственность.

Интересно! Относясь со всей серьёзностью к гигиене, можно ускорить процесс заживления и предотвратить осложнения.

Нужно и важно понимать насколько большая ответственность лежит на родителях за здоровье своих детей. Если же вы решили проколоть своему ребёнку уши, то всего лишь требуется соблюдать несложные правила, использовать советы, которые даёт доктор, и вы избежите негативных последствий, на что ребёнок ответит вам благодарностью.


Во сколько лет можно ребенку проколоть уши? (видео)

Как проколоть уши пистолетом? (видео)

Можно ли прокалывать уши? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее