Диастаз прямых мышц живота. Как его убрать самостоятельно?

Диастаз прямых мышц живота. Как его убрать самостоятельно?
Среди женщин все чаще становится слышно не для всех известное слово «диастаз». Что же это такое? От чего он появляется? Как его распознать? Как вылечить? Это та малая часть вопросов, которые возникают, когда многие женщины слышат такой диагноз. Постараемся разложить все по полочкам, чтобы у вас не осталось никаких вопросов.

Что такое диастаз?

Ваш живот представляет собой определенный набор мышц: бока - поперечные и косые мышцы, ваш пресс- это и есть прямые мышцы живота, а линия, разделяющая правую и левую сторону, называется белой. Так вот диастаз - это расхождение прямых мышц живота относительно белой линии.
Важно! Этот диагноз чаще всего появляется у женщин, рожавших более двух детей.

Причины появления диастаза

Беременность - это наиболее частая причина возникновения диастаза прямых мышц живота.

Именно в этом положении мышцы беременной женщины деформируются, матка растет, повышается внутрибрюшное давление, и ко всем этим признакам, добавляется еще выделение гормона – релаксина - это именно тот гормон, который придает эластичность вашим тканям, готовя вас к родам - в комплексе все они и могут вызвать расхождение мышц живота.

Первое время после рождения ребенка сложно обнаружить этот диагноз, однако, как только вы захотите вернуть себе былое великолепие талии и тела, вы можете удивиться, что живот очень долго не уходит, что бы вы не делали. Округлость как при беременности присутствует при диастазе прямых мышц живота после родов.

Другая причина возникновения диастаза - это наследственность, по такой причине он может быть мужчин и детей. Ожирение и слабые, обвисшие мышцы живота могут привести вас к этому диагнозу, но с меньшей процентной вероятностью. У спортсменов так же возможен диастаз, из-за особенностей спорта ,или не правильно выполненных упражнений.

Как определить диастаз прямых мышц живота?!

Диастаз прямых мышц можно определить самому или с помощью хирурга. Рассмотрим, как же мы можем «увидеть» самостоятельно такой диагноз. Используем ряд определенных действий для этого:
  1. Выберите твердую горизонтальную поверхность, лягте на спину, согните колени, ровно поставьте стопы
  2. Левую руку положите на голову, правой нащупайте центральную вертикальную линию, разделяющую ваш живот пополам
  3. Постарайтесь расслабить живот и мягко, пальчиками продавить по этой прямой линии, свой живот - даже на этом этапе вы, возможно, уже почувствуете расхождение мышц
  4. Поднимите верхнюю часть корпуса
  5. Еще раз попробуйте «пройти» по этой линии надавливая глубь живота, если вы почувствовали расхождение, желательно замерить его глубину и по возможности ширину.
Так определяется диастаз в домашних условиях.

Если вы нащупали углубления в вашем животе, то, скорее всего у вас есть диастаз мышц, если таких углублений нет - то и диастаза тоже нет. Чем глубже ваши пальцы «ушли в пропасть», тем больше, тем сильнее его проявление.
Важно! Нет ничего страшного в этом диагнозе, особенно если вы обнаружили его в первые послеродовые недели! Прямая мышца после родов мягкая, в последствии тренировок и прошествии времени она вернет себе красивый вид, эластичность и плотность и углубления исчезнут.

Как выглядит диастаз?

Когда вы стоите ровно, то такой диагноз, как диастаз прямых мышц живота, проявляется в виде округлого животика, очень часто похожего на средний срок беременности.

Диастаз прямых мышц, что делать?

Для начала разберемся, какой именно у вас диастаз, ведь, как и любой диагноз, он имеет разные классификации:
  • Углубление не большое, расширение по белой линии не значительное – первый и самый простой тип
  • Живот слегка выпирает к низу - расходятся нижние мышцы, сопровождается расслаблением боковых - это второй тип
  • Расхождение присутствует по всем линиям верхнего и нижнего отделов. Выглядит не красиво, и может сопровождаться пупочной грыжей - третий тип.

Диастаз прямых мышц живота: лечение

После того, как мы определись с типом диастаза, можно задуматься и о лечении диастаза прямых мышц живота. Каждому типу соответствуют свои упражнения и уровень лечения. Так, самая сложная, третья стадия или тип нуждается только в аппаратном лечении.

Диастаз: лечение аппаратное

  1. Одна из известных процедур – абдоминопластика. Она относится к пластической хирургии и являет собой минимальное вмешательство. Используют в том случае, если на животе есть растяжки, лишняя кожа и толстый слой подкожно-жировой клетчатки. Абдоминопластика позволяет убрать не только диастаз, но и дряблость, растяжки и вернуть тонкую талию с плоским животом.
  2. Эндопротез – это укрепление белой линии живота с помощью специальной сетки. В таком случае реабилитация проходит очень быстро, боли минимальны, спустя месяц уже можно заниматься спортом.
  3. Один из самых безопасных методов- эндоскопическая герниопластика- это выполнение операции с помощью трех небольших проколов. С помощью аппаратов, вводимых через эти отверстия устраняются все возможные недостатки и дефекты. Такая операция не оставит рубцов.
Повторимся, что хирургическое вмешательство нужно только при обнаружении крайней стадии развития диастаза.

Рассмотрим теперь первую и вторую стадию диастаза прямых мышц живота.

Очень часто возникает вопрос: можно ли вылечить диастаз без операции? Конечно же можно! Как только вы обнаружили у себя диастаз, стоит приступить к работе над своим животом.
Важно! Приступать к упражнениям можно только после того, как пройдет не менее месяцев после родов!

Как убрать диастаз самостоятельно?

Важным вопросом в лечении диастаза прямых мышц живота является - не навреди! Некоторые упражнения могут повлечь за собой не благоприятные последствия: еще большее расхождение мышц живота, возникновение грыжи, некоторые проблемы с внутренними органами и др. Рассмотрим упражнения, которые не стоит делать:
  • Использование фитбола в качестве опоры под спину, для прокачки пресса
  • Различные позы (обычно в йоге) на растяжение мышц брюшного пресса.
  • Пресс: подъем туловища, скручивания, подъемы ног, планка
  • Нельзя носить и поднимать тяжести
  • Нежелательны и отжимания
Уменьшить диастаз можно с помощью не большого количества упражнений, если заниматься ими постоянно.
Совет! Врачи - физиотерапевты предлагают использовать утягивающий бандаж во время тренировок, для скорейшего результата.
Упражнения при диастазе прямых мышц живота
  1. Подъем таза: лежа на полу, ноги согнуты в коленях, поднимайте бедра от пола вверх, задержка на пару секунд, потом опускайте
  2. Стенка: прижмитесь к стене, между ног желательно сдавить пилатес-мяч (или любой резиновый) начните приседания до сгибания колен под прямым углом, снова задержка на максимум секунд до двадцати, подъем - повтор
  3.  Ноги: исходное положение как в первом упражнении, поднимаем поочередно ноги вверх вместе с подъемом корпуса
  4. Кошка: стоя на четвереньках поочередно поднимайте правую руку в сочетании с левой ногой, и потом меняйте и ногу руку: левая рука- правая нога.
  5. Шаги: лежа на спине, руки под головой, медленно начинайте передвигать прямыми ногами вверх, имитируя шаги.
Если вы будете выполнять эти упражнения минимально три раза в неделю - как обычные тренировки, то результат вы увидите уже через два месяца. Не удивляйтесь простоте упражнений, все они имеют эффект.

Итак, как же все-таки как лечить диастаз?

Как мы выяснили выше, стоит применять определенный комплекс упражнений, выполнять их постоянно и особой тщательностью. Возможно усложнение таких упражнений, при совете с тренером.

Однако это не гарант вашего избавления от недуга. Стоит понимать, что правильно подобранное питание, исключающее большое количество жиров, поедание булок на ночь и различный фастфуд только ускорит ваше «выздоровление» и поможет достичь максимального результата.

Если вы добавите ежедневные общефизические нагрузки и активность в течение дня – успех вам обеспечен!

Что такое диастаз (видео)

Упражнения при диастазе (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Наташа,

У меня диастаз оказался наследственным. Что я только с ним ни делаю, избавиться от него не могу. Но я продолжаю над ним работать, иначе, совсем будет худо. Спасибо вам за подсказочки.


Анна,

Большое спасибо за статью. Ведь молодых мамочек чем только не запугивают! Но благодаря таким статьям появляется надежда, что все не так уж плохо.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее