Акне новорожденных. Как отличить акне от аллергии?

Акне новорожденных. Как отличить акне от аллергии?

Не успела мама с облегчением вздохнуть, что роды прошли успешно, как с ужасом обнаруживает на лице своей обожаемой доченьки или сыночка страшную сыпь – узелки под воспалённой кожей и гнойные прыщики. О ужас! Что происходит? Наверняка это признак страшной болезни! - плачет мама. А тут ещё и бабушка ворчит: Такие прыщи бывают только у детей бомжей, которые никогда не моются! Зачем трогали ребёнка грязными руками, – и на папу смотрит.

Такая или похожая история может произойти в каждом пятом доме, где недавно появился малыш. А причина совсем не в страшной болезни, и не в грязных руках (хотя их действительно лучше мыть), а в так называемом акне новорожденных, или в неонатальном цефалическом пустулезе, явлении, в принципе, не опасном.

Данная сыпь, которую ещё называют младенческими угрями, действительно напоминает воспалённую угревую сыпь подростков (акне новорожденных фото). И причины их появления в чём-то схожи. У новорожденных это:

  • мамины женские гормоны, оставшиеся после родов в крови ребёнка;
  • перестройка гормональной системы малыша;
  • существует мнение, что акне является следствием адаптации кожи в нашем нестерильном мире.

Что такое акне у новорожденного? Это прыщи, похожие на угри, возникающие на лбу, щеках, носу, иногда – на голове под волосами и даже на ушах ребёнка в первые недели жизни.

Если сыпь появляется в возрасте с 3 до 6 месяцев, речь идёт уже о младенческом акне (фото акне у грудничков). Если акне гормональное, вместе с сыпью может произойти небольшая отёчность груди у девочек и яичек у мальчиков.

Акне новорожденных или аллергия?

Но прежде чем успокоиться, что у ребёнка акне и оно пройдёт само, нужно убедиться, что речь не идёт об аллергии. Как отличить акне новорожденных от аллергии?

Во-первых, местом, где оно появляется. При контактной аллергии сыпь может возникнуть на той части тела, которая имела контакт (отсюда и название) с неподходящими веществами или материалами. Аллергия на крем появится там, где им мазали, то же касается одежды с ядовитыми красителями или стиранной в неподходящем порошке. Пищевая же аллергия скорей всего проявится не только на лице, но и на ручках, на спинке и животе в виде красных шелушащихся пятен.

Сыпь при аллергии вызывает зуд, параллельно наблюдаем изменение стула, колики. А при вирусных заболеваниях (вспомним и о них) сыпь сопровождается повышением температуры и ухудшением самочувствия. Акне, как мы уже говорили, находится на голове, в основном – на лице, изредка – на шее (акне у новорожденного фото).

Беспокоит ли детей акне? – Нет! Если это обычное детское акне. В абсолютном большинстве случаев неприятная сыпь пройдёт сама.

Говорит доктор! Доктор Комаровский предлагает определять пищевую аллергию очень простым способом – смотреть под памперс на попку малыша, где кожа не соприкасается ни с какими ядовитыми веществами. Если у ребёнка действительно пищевая аллергия – сыпь будет и там.

Акне новорожденных как лечить?

Лечение акне новорожденных в основном заключается в соблюдении нескольких простых правил:

  1. Кожа ребёнка должна быть чистой, его можно мыть только с детскими моющими средствами.
  2. Необходимо часто прогуливать малыша, проветривать комнату, где он находится.
  3. Нельзя мазать акне зелёнкой, раствором марганца, кремами или лосьонами, максимум – раз в несколько дней обрабатывать гнойнички цинковой мазью или Бепантеном, чтобы подсушить их.

Когда проходит акне новорожденных? – Через неделю-две, или – через несколько месяцев, когда гормональные всплески прекратятся, кожа постепенно очистится от акне.

Важно! Ни в коем случае, как бы ни чесались руки у мамы, нельзя выдавливать или сдирать прыщики. Их повреждение может привести к образованию рубцов, к заражению кожи и по-настоящему печальным последствиям типа фурункулёза или импетиго.
Совет! Хотя акне у новорожденных относится к самым распространённым заболеваниям в этом возрасте, лучше не полагаться на свои знания, и, тем более, не назначать лечение самостоятельно, что бы ни советовали во дворе или на форумах. Лучше обратиться к врачу, в идеале – к эндокринологу. Даже доктор Комаровский, постоянно успокаивающий родителей, в отношении любой сыпи советует идти в больницу.


Акне у новорожденного (видео)

Комаровский о детской сыпи (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее