Молочница у новорожденных: что это такое, как выглядит и как ее лечить?

Молочница у новорожденных: что это такое, как выглядит и как ее лечить?

Говоря о молочнице, как о заболевании, встречающемся у взрослых, мы даже не задумываемся, что такая же неприятная штука – с творожистым налётом и чувством жжения может обнаружиться у младенцев, и даже – у новорожденных. И у нас, и у детей молочница возникает из-за грибка рода Candida, который всегда находится в человеке, но подавляется здоровой слизистой.

При стечении неблагоприятных обстоятельств грибок начинает размножаться и поражать поверхности. У детей процесс начинается с языка, затем – внутренняя поверхность щёк, дёсны, губы (молочница у новорожденных фото). Медицинское название проблемы - кандидомикозный стоматит.

Молочница у новорожденного возникает из-за заражения от мамы, не вылечившей молочницу во время беременности. К сожалению, это неприятное заболевание подстерегает многих беременных женщин, нередко – плохо лечится или возвращается опять. Неокрепший детский организм подхватывает молочницу, продвигаясь через родовые пути.

Молочница на языке у грудничка

Распознать молочницу, а значит – вовремя вылечить, можно, периодически осматривая ротик малыша. Как выглядит молочница у новорожденных? Поражение начинается с языка, который покрывается белым налётом, затем налёт группируется в белые творожистые бляшки. Их нетрудно убрать, но слизистая под ними будет красной, воспалённой и даже может кровоточить (молочница у детей фото).

Говорит доктор! Доктор Комаровский предостерегает мам не впадать в панику, как только они увидят  у ребёнка на языке белый налёт, поскольку белый язык – нормальное явление для тех, кто постоянно ест/пьёт молоко. А вот если белые точки, пятнышки или островки заметны внутри щёк – время бить тревогу.

Когда грибок поразил значительную часть поверхности, малыш начинает испытывать сильный дискомфорт, ему больно сосать. А значит, он начинает беспокоиться, бросает грудь или бутылочку и много плачет. Обычно в это время мамы и замечают молочницу. Её нетрудно вылечить, если начать делать это вовремя.

В противном случае грибок покроет весь рот, заднюю поверхность носоглотки и начнёт свой путь в желудочно-кишечный тракт. Сама молочница станет хронической и повлечёт за собой другие заболевания. В особо тяжёлых случаях возможно заражение крови и печальный исход.

Прежде чем пояснить, как лечить молочницу у грудничка, рассмотрим факторы, способствующие её появлению:

  1. Нарушение микрофлоры слизистой. Частые срыгивания с их кислой составляющей могут нарушить баланс во рту.
  2. Нарушения гигиены. Плохо вымытые соски, игрушки, грудь у мамы, молокоотсос.
  3. Нарушение иммунитета. Молочница часто «нападает» на недоношенных детей и младенцев, у которых режутся зубы.
  4. Слишком сладкая смесь для искусственного вскармливания или подслащенная вода. Сахар – лучшая пища для грибка.
  5. Поцелуи ребёнка в губы.
Говорит доктор! Комаровский считает главной причиной, из-за которой появляется молочница у новорожденных, пересыхание рта. Причина этого – редкие гуляния, слишком тёплый и сухой воздух, громкий продолжительный крик. Отсюда следует лечение молочницы: прогулки, увлажнение воздуха в доме, немного водички после каждого кормления.

Молочница у новорожденного, как лечить?

Тот же Комаровский предлагает лечить молочницу 1% раствором соды (1 чайную ложку на стакан кипячёной воды) – протирать всю поверхность рта ваткой на палочке или марлей на пальце взрослого несколько раз в день в день. Чтобы младенец открыл ротик, нужно надавить ему на подбородок.

Среди препаратов для обработки рта называют и раствор мёда 1:2, которым можно также обмывать грудь и соску. Но этот вариант слишком опасен из-за аллергический свойств мёда. Также рот можно протирать:

  • ампулу Цианокобаламина смешать с таблеткой Нистатина,
  • или с капсулой Дифлюкана,
  • Йодинолом,
  • нистатиновыми каплями,

Можно капать на язык по 3 капли 1% раствора Кандида 3 раза в день. Полезно полоскать ротик водой после каждой еды. И, конечно же, соблюдать перечисленные правила гигиены - мыть игрушки и соски с содой или обливать кипятком. При грудном кормлении мама должна обрабатывать сосок груди содовым раствором.

Все эти рецепты рассчитаны на 3-5 дней, а значит, вылечит молочницу совсем не трудно, главное – вовремя рассмотреть её в детском рту.



Молочница у новорожденных (видео)

Как лечить молочницу у новорожденных? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее