Молочница у новорожденных во рту, лечение

Молочница у новорожденных во рту, лечение
В ротовой полости любого человека, как взрослого, так и новорожденного, содержится немалое количество различных микроорганизмов. Это совершенно естественно и пугаться данного факта не стоит. Микроорганизмы и бактерии составляют микрофлору полости рта. Бывают ситуации, когда баланс микрофлоры нарушается. При этом увеличивается рост патогенных микроорганизмов и возникает заболевание. Одним из самых распространенных заболеваний полости рта у грудничков является молочница, вызванная грибком Кандида.

Молочница во рту у грудничка (лечение)

Как говорят доктора: «Самое лучшее лечение – это профилактика». Любое заболевание проще предотвратить, нежели потом набирать в поисковиках запросы типа «детская молочница во рту как лечить», и тому подобное.
Самым первым делом, необходимо уделять значительное внимание гигиене полости рта ребенка, а так же чистоте посуды, в которой готовятся детские блюда. Молочница во рту у новорожденных может возникнуть в результате плохо помытой тарелки или ложки. Что уж говорить о пустышках! Их необходимо регулярно стерилизовать.

Так же стоит обратить внимание кормящих мам на гигиену сосков. Их необходимо держать в чистоте и желательно регулярно обрабатывать содовым раствором.

Молочница во рту у грудничка (причины)

Как уже говорилось выше, основными причинами появления у новорожденного молочницы является пренебрежение правилами гигиены. Следует помнить, что ребенок зачастую тянет в рот различные предметы. Стоит регулярно мыть игрушки, подвергать стерилизации посуду и бутылочные соски.

Молочница во рту у младенца так же может быть вызвана болезнью матери во время беременности. Если беременная болела кандидозом, то велик риск заражения ребенка при его прохождении через родовые пути. Будущая мать должна обязательно следить за гигиеной и принимать поливитамины для профилактики заболевания. Другим фактором, из-за которого возникает молочница во рту у новорожденных, является недостаточная гигиена полости рта. Малышу после каждого кормления следует давать пару чайных ложечек чистой воды – это поможет смыть остатки пищи из ротовой полости.

Бывает так, что гигиене уделяется должное внимание, мать отличается крепким здоровьем, а ребенок все равно заболевает. В этом случае у родителей возникает вопрос: «Я все делаю правильно, почему у новорожденных молочница во рту, несмотря на все меры профилактики?»
К сожалению, зачастую данное неприятное заболевание вызывается ослабленным иммунитетом. Ослабленный иммунитет у ребенка может быть в следующих случаях:
  • Если ребенок недоношен.
  • Если ребенок недавно переболел каким-либо другим заболеванием.
  • При лечении антибиотиками.
  • При прорезывании зубов.

Во всех вышеперечисленных случаях следует понимать, что риск возникновения молочницы возрастает. Необходимо особенно внимательно отнестись к профилактике и предотвращению развития болезни.
Следует отметить, что в группе риска находятся и часто срыгивающие дети. Патогенные микроорганизмы любят кислую среду. При частом срыгивании во рту у детей создаются благоприятные условия для развития микробов.

Молочница во рту у новорожденного (симптомы)

Симптомами молочницы во рту являются следующие:
  • Белый налет на слизистых полости рта (языке, губах, деснах, небе).
  • Язвочки и покраснения во рту.
  • Отказ ребенка от груди, пустышки и бутылочки.
При этом ребенок становится беспокойным, плохо спит, отказывается от приема пищи. Во всех этих случаях следует незамедлительно обратиться к врачу для уточнения диагноза и быстрее начать лечение.
При запущенной молочнице белый налет становится творогообразным, боль и зуд усиливаются, и лечится запущенная болезнь сложнее, к тому же в этом случае иммунитет значительно ослабляется и может возникнуть такая ситуация, при которой у ребенка постоянно молочница во рту, а меры предосторожности помогают мало.
В случае, если уж болезнь предотвратить не удалось, и ребенок заполучил это неприятное заболевание, необходимо как можно раньше приступить к лечению. Лечение необходимо проводить как домашними средствами, так и аптечными препаратами.

Молочница во рту у новорожденного (лекарства)

Своевременно начатое лечение позволит обойтись лишь местными препаратами – мазями и кремами. Современная фармацевтика предлагает множество различных лекарственных средств. В основном, это крема, в состав которых входят изоконазол, клотримазол и сертаконазол. Так же нередко назначаются капли и растворы для обработки полости рта.
Помимо аптечных препаратов можно использовать и домашние методы лечения: в сочетании и лекарствами они дают неплохой эффект. Самыми популярными средствами являются:
  • Раствор соды.
  • Бура в глицерине.
  • Медовый раствор.

Рассмотрим каждый способ лечения подробнее

Содовый раствор является одним из лучших средств в борьбе с молочницей. Он хорош тем, что превращает кислую среду в щелочную. В ней бактерии развиваться не могут. Для приготовления содового раствора, которым будет обрабатываться рот ребенка, необходимо взять чайную ложку соды и растворить ее в стакане воды комнатной температуры. Данным раствором рот малыша обрабатывают каждые два часа. Для обработки используется смоченный в растворе тампон. Бура в глицерине – несколько устаревший метод. Тем не менее данное средство является неплохим антисептиком. Раствор можно купить в любой аптеке, концентрация его должна быть не более 10%. Ротовая полость аккуратно обрабатывается тампоном, смоченным в этом растворе три раза в сутки.

Мед так же является хорошим антисептиком, к тому же у медового раствора приятный вкус. Однако следует помнить, что мед нельзя использовать, если у ребенка есть склонность к аллергии. В том случае, когда вы уверены, что аллергия малышу не грозит, смело используйте данное средство. Раствор готовится из чайной ложки меда, разведенной в двух чайных ложках воды. Можно смочить в нем соску и дать ребенку, а можно обработать рот с помощью ватного тампона, как и в предыдущих случаях.

Молочница у новорожденных – довольно распространенное заболевание. Не стоит отчаиваться, если ребенок заболел. Однако, если это случилось, следует серьезно поинтересоваться вопросом «Почему у новорожденных молочница во рту?» и сделать все возможное, чтобы в будущем болезнь не повторилась.



Комаровский о том, как лечить молочницу (видео)

Молочница у грудного ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Нина,

Раствор с содой, действительно помогает! Остальные способы пока не пробовала, но думаю, это полезна знать на всякий случай.


Ирина,

Статья попалась как раз вовремя, правда у меня уже не новорожденный ребеночек, а полуторогодовалый. Не обошла стороной нас эта беда, после приема антибиотиков, у сынули появился налет и слизистая во рту покраснела. Плюс у меня соски стали зудеть и тоже покраснели (мы до сих пор на ГВ). Завтра идем к педиатру, уточнять диагноз.


Надя,

Молочница у новорожденного бывает от того, что он постоянно сосет молоко из груди, нужно протирать язычок марлей, смоченной содовой водичкой.


Ярослава,

У нас часто была молочница от 5 до 7 месяцев. Тогда когда перешли на ИВ. Только пролечим, через пару недель опять. Все стерилизовали, мыли. Это время надо просто пережить. Видимо иммунитет слабый был. Если не запускать то раствор соды на марлевый бинтик и протирать. Если сильно все запущено, мазали кандид (капли) и флюконазол во внутрь врач прописывала. Тогда даже запущенное через три дня проходит. Но, мамочки, не занимайтесь самолечением! Это все нам выписывал врач!



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее