Почему бурлят животики? Помощь новорожденному

Почему бурлят животики? Помощь новорожденному

«Сто дней плача» - так жители востока говорят о первых трех, или даже четырех месяцах жизни ребенка. Проблема колик и бурление в животе у грудного, как следствие безутешных рыданий — головная боль родителей всего мира. Как же пережить эту общую боль родителей и ребенка или хотя бы облегчить ее?

Почему у новорожденного бурлит в животе: первопричина

На протяжении первых четырех, пяти месяцев организм малыша приспосабливается к внеутробной жизни, совершенствуется в новой среде обитания. Самые существенные изменения выпадают на долю пищеварительной системы. Заселяющая кишечник грудничка микрофлора зачастую сопровождается газообразованием. Малыш тужится, сильно плачет. Его сложно успокоить, у грудника бурлит в животе. Это и есть «колика».

Важно! Колика — это повышенное газообразование в животе.

Хоть колики встречаются у новорожденных обоих полов. Принято считать, что у сильного пола они длятся дольше и сложнее переносятся. Статистика же не делит страдальцев по половому признаку и указывает, что таковых аж 70%. А счастливчиков, которых не беспокоят боли в животе абсолютное меньшинство.

Основные причины бурления в животе у новорожденного:

  • незрелость пищеварительной системы;
  • лактазная недостаточность;
  • неправильный рацион кормящей матери;
  • перекорм и перегрев.

Ребенок рождается и еще не все сбалансировано в его детском организме. Желудочно-кишечный тракт еще неразвит и мышцы недостаточно окутывают кишечник, поэтому новорожденные так чувствительны ко всем протеканиям брожения, которые происходят в животике. Еще одна причина - нехватка кишечной микробиоты, которая сама собой регулирует моторику кишечника. Это все - проблемы незрелой пищеварительной системы первых месяцев жизни вашего малыша.

В молоке, особенно материнском, имеется молочный сахар, который называется лактоза. Для того чтобы расщеплять лактозу, существует специальный фермент — лактаза. У новорожденных лактазы огромное количество. Фермент чрезвычайно активен. Тем не менее бывают ситуации, когда у ребенка возникает временная лактазная недостаточность, которая сопровождается сильным бурлением в животе у грудничка. Одна из часто возникающих причин лактазной недостаточности — элементарный перекорм. Ребенок съел большое количество лактозы, на переработку чего ему просто не хватило лактазы.

Совет! Бывают ситуации, когда ребенок хочет пить и кричит, а вместо этого его с утра до ночи кормят. Дайте малышу попить.

Питание кормящей мамы — немаловажный фактор стабилизации работы кишечника новорожденного. Зачастую первоочередной причиной сильного бурления в животе у грудничка является материнский рацион. Многие любимые продукты для молодой кормящей мамы - под запретом.

Говорит доктор! У перекормленного и перегретого ребенка добавляется масса причин, усиливающие колики.

Основные факторы, которые увеличивают вероятность бурлений в животе у грудничка и их выраженность — это перекорм и перегрев. Повышенное газообразование возникает в случаях, когда ребенок съедает еды больше, чем может переварить. Новорожденный съел 100 грм., переварил 90 грм. На 10 съеденных грамм ферментов не хватило.

Не полностью переваренная пища подвергается процессам гниения. Образуются газики. Из-за газооборазования у малыша бурлит в животе. Ребенок извивается, корчится от плача. Не зная истинной причины крика своего малыша, молодая мама, как правило, единственным выходом в такой ситуации видит прикладывание к груди. Круг замкнулся. Таким образом, ребенок переел.

Причина бурления в животе у грудничка не исчезает

Что делать, когда у новорожденного бурлит живот: избавляемся от причин беспокойства.

Рекомендуем ознакомиться со статьей "Сколько должен кушать новорожденный ребенок".

Младенческие колики могут появляться внезапно, длиться несколько часов, повторяться по несколько раз в неделю. Могут возникать в определенное время суток. В утешение совет один — переждать это нелегкое время. Правда, бездействовать тоже не нужно.

В таких случаях не лишним будет:

  1. Организовать правильную диету матери грудничка. Питание матери, которая после родов кормит грудью должно выполнять две главные задачи: рацион должен быть максимально сбалансированным по потребности растущего человечка; сама мама должна восстановиться после родов и войти в былые формы. Женщина, после после появления малыша на свет должна питаться так, как она ела до родов. Не нужно переходить на какие-либо изыски и вводить в свой рацион абсолютно новые продукты. Рацион должен быть построен на питательных, но не высококалорийных продуктах. Чтобы у месячного ребенка не бурлило в животике, не стоит забывать о жидкости. Среднедневной объем потребления жидкости мамы грудничка должен составлять 2-2,5 литра. Меню кормящей женщины должно быть разнообразным и состоять из: молочные продукты; мясо, как основной источник белка; овощи — источник незаменимых минералов и витаминов; фрукты, которые вкусны и, вдобавок, полезны; хлеб, масла, крупы в обязательном порядке; рыба и яйца, которые содержат в себе огромную массу белка и минимум жиров.

  2. Немаловажную роль играет правильное прикладывание крохи к груди. Чем меньше попадает воздуха в процессе еды, тем риск появления спазма в кишечнике ниже. Соответственно бурлит живот новорожденного гораздо реже. Ношение вертикально тоже никто пока не отменял. В этом очень помогает слинг, когда малыша держат не «колыбелькой» на руках, а вертикально «лягушечкой» на себе. Такая поза не только греет животик, но и отличная профилактика дисплазии. Погреть малыша просто выкладывая на свой живот - еще один действенный способ, если у новорожденного бурлит в животике.

  3. Правильно налаженный режим кормления — лучшая профилактика колик ребенка по итогам наблюдений консультантов грудного вскармливания. В молоке и без медикаментов достаточно полезных бактерий, которые способны справиться с недугом, когда у младенца бурлит в животе. Молодой родительнице лучше позаботиться о собственном эмоциональном состоянии, которое она не только транслирует крохе, но и способна передать через молоко в виде гормона стресса.

  4. На деле лечение колик - дело относительное. Советы о теплых пеленках и фенхелевой воде переходят к нам от бабушек и имеют право на жизнь. Передовые же направления в профилактике колик, указывают на применение прибиотиков. Именно они убыстряют дозревание кишечника новорожденного.

Также читайте статью про Урчание в животе у грудничка.

Интересно! Знаете ли вы что, если у грудничка постоянно бурлит в животе, сильные колики, педиатры и неонатологи советуют иметь дома простейшие препараты на основе симетикона, вроде «Эспумизан» или «Боботик».

Не терзайте себя бесконечными вопросами по поводу того, что делать, если у новорожденного бурлит в животе. Колики это - не заболевание, а приспособление организма малыша к новым условиям. Будьте внимательны к своему ребенку. Окружите его заботой и любовью. Берегите друг друга и будьте здоровы!


Боль и урчание в животе (видео)

Колики у новорожденного (видео)

Комаровский о возникновении колик (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Алина,

Важно! Колика — это повышенное газообразование в животе.

Бред!

Повышенное газообразование - это повышенное газообразование, ребенка пучит, живот твердый, газы не выходят. А колики - это спазмы - ребенок напряжен, поджимает ножки к животику, плачет, не берет грудь и т.д.

Газики усиливают колики, но это разные вещи!


МамаСына,

Алина может это и разное не скажу не врач но когда начались колики сына пропукаться не могу сам и когда стала давать боботик он пропукался и колики прошли тоже. Это же совпадение так кажый день было почти до четырех месяцев по вечерам. даю боботик пропукался успокоился. А потом просто перестало оно сыну мучить само и все.


Жанна Стежаникова,

Причина может быть неврологическая. У моей дочки в первый месяц рождения такие боли начинались, что она кричала и сжималась. Становилась красной, а потом богровой. Ужас.
Хорошо мы наблюдались у профессора невролога, она увеличила дозу таблеток и всё. Крики прекратились.
А по совету педиатора я только мучила её трубочками и лекарствами.


Татьяна,

Колики или газики были у сына - не могу сказать, наш педиатр не видела в этом разницы. Мы спасались эспумизаном - буквально 10 минут после приема и сын успокаивался.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее