Почему появляются прыщики на лице у новорожденного? Что делать?

Почему появляются прыщики на лице у новорожденного? Что делать?
Всем любящим родителям присуще чувство гордости за своего малыша, первые дни они никак не могут на него наглядеться, но вдруг возникают причины для беспокойства - маленькие прыщики на лице у новорожденного. Стоит ли их бояться? Что с ними нужно делать и стоит ли идти ко врачу? Признак ли это серьезного заболевания? Все это очень важные вопросы для родителей и тут нужно не навредить своему дорогому чаду.

Виды прыщей у новорожденных

У 80% новорожденных детей могут появляться прыщи и это обычное явление, которое не требует специальных лечений, однако существуют и определенные моменты, связанные с высыпаниями у грудничков.

Некоторые покраснения возникают из-за естественных гормональных процессов, а другие из-за различных заболеваний.

Основное разделение прыщиков у новорожденного на лице идет по цвету, бывают красные, а бывают белые прыщики. Каждая группа несет в себе разные причины и их стоит рассмотреть по-отдельности.

Белые прыщики на лице у новорожденного и причины их возникновения:

Акне

Акне у новорожденных или белые небольшие прыщики – это гормональные высыпания, связанные с переизбытком в организме ребенка материнских гормонов.
Подробно об акне читайте в статье Акне новорожденных. Как отличить акне от аллергии?

Милии

Другой вид белых прыщиков на лице у грудничка- это милии. Они являются признаком закупорки сальных потоков, по-другому – скопление в сальных железах секрета. Они очень мелкие и не имеют воспалений, проходят так же сами по мере созревания желез, без дополнительного вмешательства.

Места возникновения: Чаще всего такие высыпания присутствуют на лице (лоб, щеки, подбородок), возможно шее и части головы и реже на других частях тела. Обычно они сосредоточенны небольшой группой или отдельными прыщиками, иногда имеют вид белых жемчужин, никаких неудобств при них новорожденный не чувствует, они не чешутся и не гноятся и не воспаляются.

Степень опасности: Такие прыщи на лице у грудничка не требуют никакого лечения, необходимо только соблюдать обычные процедуры гигиены новорожденного. Проходят к трем месяцам.
Важно! Не стоит выдавливать прыщи у новорожденного – вы скорее можете навредить, чем помочь. Например, можете занести инфекцию!
Высыпания, которые имеют красноватый оттенок несут в себе более серьезные моменты и стоит быть внимательным при их появлении.

Красные прыщики на лице у новорожденного и причины их возникновения:

Потница

Достаточно часто встречающееся в повседневной жизни высыпание. Все просто, молодые мамы очень беспокоятся за своего ребенка и излишне одевают его, и как раз в тех местах, где произошел перегрев, и возникают – маленькие красные прыщики – потница. Если такой участок оставить без внимания, то могут образоваться гнойнички.
Совет! Потница может возникать как в холодную зимнюю, так и в любую погоду, будьте внимательны и не одевайте излишне своего малыша.
Места возникновения: чаще всего это в тех частях тела, которые потеют – складки шеи, лицо, ягодицы, голова и паху.

Лечение и профилактика: такие прыщи у новорожденных так же не требуют особого лечения и скорейшего похода к доктору. Важно просто нормализовать температуру в помещении, чаще его проветривать, обязательно купать малыша и делать ему ежедневные кислородные ванночки и конечно одевать ребенка по погоде. Постарайтесь больше уделять внимание ежедневным гигиеническим процедурам.

Аллергия

Основными причинами для возникновения аллергических высыпаний на коже у младенца является питание. Аллергены поступают в кровь ребенка вместе с грудным молоком матери.

Аллергические реакции могут возникнуть и по причине наследственности у отца или матери, возможно, ребенку и его чувствительной коже не подходит тот или иной продукт бытовой химии и косметики.

Места возникновения: небольшие покраснения или прыщи могут возникнуть в любом месте на теле ребенка.

Лечение и профилактика: если мама кормит грудью ей необходимо внимательно следить за своим рационом и вести пищевой дневник, чтобы знать на какой именно продукт началась аллергия. Если вы выявили какой – исключить его из рациона, если же нет, то постараться перейти на продукты не вызывающие аллергию. Если же сыпь не проходит, стоит посмотреть чем вы стираете, моете посуду и др., и попробовать заменить эту бытовую химию. Если же вы аллергик, то стоит быть внимательным во всех аспектах и если сыпь долго не проходит обратиться ко врачу.
Совет! Очень часто аллергия возникает на пыль и не только у взрослого, но и у ребенка! Чаще гуляйте и проветривайте помещение.

Дисбактериоз (диатез)

Микрофлора кишечника в первые месяцы жизни только формируется и любое ее нарушение может вызвать дисбактериоз.

Места возникновения: он имеет множество симптомов: вздутие живота, колики, проблемы со стулом и, как вариант, появления покраснения на лице и теле у ребенка.

Лечение и профилактика: вы заметили все выраженные симптомы дисбактериоза- значит стоит немедленно обратиться ко врачу, только грамотный специалист точно определит причину заболевания и выпишет определенные препараты.
Говорит доктор! «Существует несколько десятков болезней, при которых сыпь бывает всегда, и несколько сотен, при которых она может быть. Подавляющее большинство этих заболеваний вовсе не страшны, но встречаются и очень опасные, так что с сыпью надо быть осторожным.»
Е.О. Комаровский — детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей.
Возможно у грудничка прыщики на лице и по другим, более серьезным причинам. Есть определенные болезни, которые сопровождаются высокой температурой и высыпаниями у малыша:
  • Краснуха
  • Корь
  • Ветряная оспа
  • Скарлатина
  • Розеола
  • Энтровирусная инфекция.
Все это заболевания и если у вашего ребенка поднялась температура, и, возможно, появились высыпания, ребенок кричит, не спит и не ест-то конечно стоит обратиться ко врачу и выяснить почему так происходит. Не занимайтесь самолечением в таких случаях!

Заболевания

1. Ветрянка у детей
2. Акне у новорожденного

Что же делать, если появились прыщи у новорожденного?!

Во-первых не паниковать, посмотреть возможные причины их возникновения. Определить их расположение, фактуру, цвет и время, когда они возникли. Обратите внимание на поведение малыша, нет ли у него температуры и только потом начинайте заниматься лечением или записываться ко врачу.

В любом случае никогда не нужно:
  • Использовать спиртовые или какие либо другие растворы для протирания вашего малыша
  • Бежать в аптеку и покупать там по совету подруги или аптекаря, лекарства, которое кажется, может помочь. Лекарства покупать только по рецепту врача!
  • Нельзя выдавливать прыщи
  • Нельзя использовать присыпки, мази и различные средства, если вы не уверены в них на 100% и не знаете почему именно возникла сыпь
Ваша «скорая помощь»:
  • Умывайте малыша кипяченой водой
  • Возможно купание в травах (череда, ромашка и др) или растворе марганцовки
Важно! Купание в травах - это ЛЕЧЕНИЕ не стоит постоянно этим заниматься.
  • Протирать лицо и пораженные участки отваром череды или ромашки
  • Следите за ежедневными процедурами
  • Больше гуляйте на воздухе
  • Проветривайте помещение
  • Следите за своим питанием
  • Стирайте детскими порошками и следите за другой продукцией, которую вы используете для своего малыша
  • Делайте ребенку воздушные ванны.

Если все же сыпь не проходит в течение долго времени или если вы очень беспокоитесь, то стоит обратиться ко врачу - только опытный специалист распознает и поставит правильный диагноз.

Доктор Комаровский о прыщах (видео)

Акне или аллергия у новорожденных? (видео)

Прыщи на щеках малыша (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Антон,

Прыщики у маленьких детишек действительно обычное дело и знающие родители всегда знают, что с этим делать.


Анастасия,

Младенческая гормональная сыпь застала нас еще в роддоме! Пока я не поняла, что это не аллергия и пичкать малыша антигистаминными препаратами не нужно, прошло 3 месяца. Пару раз давала капельки против аллергии и они не помогали, я грешила на препарат, мол подделка попалась. В результате в 4 месяца все прошло! Конечно, сложно бывает отличить аллергию на грудном вскармливании от младенческого акне. Здесь нужна обычная гигиена кожи и не более того.


Елена,

Эх, где же была эта подробная статья когда у меня родился первый ребенок, паниковала по каждому поводу из-за любого высыпания. А у педиатра на все наши высыпания был один ответ: "Купание в травах и бепантен вам в помощь". И ведь помогало.


Кристина,

У сына были высыпания на щечках. Аллергия. Педиатр прописывала антигистаминные капли. И диету.
А так же она советовала протирать прыщи отваром лаврового листа.
Из перечисленных здесь советов-купала в растворе марганцовки. Это помогало подсушить прыщи, но не помогло полностью избавиться. Поэтому лечила комплексно.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее