Ветрянка у детей: чем можно мазать кроме зеленки?

Ветрянка у детей: чем можно мазать кроме зеленки?
Ветрянка относиться к категории таких заболеваний, которыми нужно переболеть только раз в жизни. Этой болезнью, как правило, страдают дети, после пяти лет вероятность заражения ей сводиться к минимуму. Несмотря на то, что ветрянка считается не опасным заболеванием, любой родитель всегда переживает за своего ребенка, когда заменит на его теле первые признаки ветрянки.

Главными признаками этой болезни являются: повышение температуры и обильные высыпания на коже. Поэтому все актуальнее становится вопрос, чем мазать ветрянку? В борьбе с данным недугом есть много средств и не только зеленка. О них мы более подробно поговорим в данной статье. В ней будут представлены несколько советов, чем мазать волдыри от ветрянки ребенку.

Чем мазать ветрянку у детей: полезные советы

Интересно! Заграницей врачи считают лечение ветрянки зеленкой дикостью, так как она является спиртовым антисептиком и может сильно навредить коже, а точнее пересушить ее. Кроме того, зеленка пачкается, что делает ее применение менее удобным. Заграничные врачи, отвечая на вопрос, чем мазать ветрянку кроме зеленки, говорят, что есть много более безопасных и удобных в применение антибиотиков. В некоторых европейских странах раздражения на коже вовсе ничем не обрабатываются, а все ограничивается только лишь соблюдением правил гигиены, постельного режима и специальной диеты.

Чем мазать сыпь от ветрянки кроме зеленки:

  • Марганцовка. Снизить зуд кожи и подшутить высыпания поможет крутой раствор марганцовки. Мазать пораженную кожу нужно пяти процентным раствором с добавлением фурацилина. Если высыпания у ребенка есть на половых органах и слизистой ротовой полости, тогда нужно полоскать горло и обрабатывать сыпь только одним раствором фурацилина. Чем помазать ветрянку еще – марганцовку можно заменить перекисью водорода или борной кислотой.
  • Противовирусные препараты. Они позволят не только снизить интенсивность высыпаний, но и приостановят процесс размножения вируса.
  • Фукорцин. Если вы не знаете чем помазать сыпь от ветрянки, тогда используйте раствор фукорцина. Он по своему эффекту нисколько не отличается от зеленки, а после болезни он не оставляет следов на коже. Так как цвет это раствора красный, а не зеленый – внешний вид ребенка во время болезни более лучший, чем от обработки зеленкой.
  • Риванол. При ветрянке у детей раствор из данного препарата используется более широко. Цвет его желтоватый, поэтому его не сильно заметно на теле, кроме всего прочего он быстро смывается мылом.

Чем прижигать ветрянку?

Если для вас в борьбе с ветрянкой косметический эффект игранет не столь большое значение, тогда можно применить марганцовку. Концентрированный раствор данного вещества оставляет на коже коричные пятна, поэтому стоит только омывать пораженные участки. Правда, такой метод не совсем эффективен.

Если вы спросите у врача, чем мазать ветрянку у детей, он вам ответит, что лучшее средство в борьбе с данным недугом – салициловый спирт. Но стоит опасаться одного действия данного препарата – после долгого его использования возникает сухость кожи. Неплохой эффект дает «Циндола». Стоит этот препарат не так дорого, но он хорошо может подсушить раздражения на коже и ускорить в несколько раз процесс заживления.

Отвечая на вопрос, при ветрянке, чем мазать высыпания на коже, можно сказать, что заграницей борются с ветрянкой при помощи такой мази, как «Фенистил». Такое средство для смазывания ветрянки помогает в борьбе с любыми кожными раздражениями, включая аллергические.

Если говорить о сочетание стоимости и безопасности лекарственного средства, то отвечая на вопрос, чем мажут ветрянку, можно сказать, что лучше всего использовать масло чайного дерева. Так же как и любое иное средство его, нужно наносить на пораженные участки кожи при помощи тампона и оставлять его там до полного высыхания.

Какие противовоспалительные и успокаивающие средства есть при ветрянке

В вопросе, чем кроме зеленки мажут ветрянку, верным ответом будет – крема и мази, которые обладают одновременно противоаллергической, противовоспалительной и успокаивающей реакцией. Большая часть таких средств изготавливаются из натуральных компонентов, поэтому они являются безопасными.

Чем мазать ветрянку, чтобы быстро прошло? В продаже в аптеках можно видеть такие мази и крема, которые помогают вылечить ветрянку не хуже чем зеленка, а скорее даже эффективнее и более безопаснее.
К ним можно отнести:
  • Ла-кри. Этот крем выполнен на основе лекарственных растений и пантенола, он обладает выраженным противоаллергическим и противовоспалительным эффектом.
  • Гель Фенистил. Это противозудное и противоаллергенное вещество, которое обладает добавочно анестезирующим действием. Поэтому, когда вы задаетесь вопросом, ветрянку, чем помазать, чтобы ребенок смог легче перенести ее – подумайте над покупкой именно этого геля.
  • Деласкин. Это крем, который не только подсушивает высыпания, но и уменьшает зуд.

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Вопрос купания ребенка для родителей не маловажный и также актуальный, как и, какой зеленкой мазать ветрянку. Отвечая на вопрос о купании, врачи рекомендуют и не запрещают этого делать.

Гигиену у нас никто не отменял. Кроме этого с температурой выходит еще и пот, который в большей мере воздействует на распространение инфекции и способствует усилению зуда.

Сколько дней мазать ветрянку зеленкой: рекомендации

Ветрянка у детей, чем мазать – это очень актуальный вопрос, но многих родителей также интересует, сколько дней мазать ветрянку зеленкой? Если вы не хотите пересушить кожу ребенка, тогда наносите зеленку на места высыпаний в течение всей болезни 1-2 раза. Свежие высыпания, как правило, появляются в первые 3-10 дней болезни, поэтому каждый новый появившийся пузырек нужно смазывать зеленкой, чтобы вовремя подсушить его.

Совет! Если в борьбе с ветрянкой вы решили воспользоваться мазями и не знаете чем прижигать ветрянку у детей, кроме зеленки, тогда специалисты рекомендуют вам воспользоваться антисептическими мазями.

Которые в течение 1-2 раза в день на протяжении всего периода болезни, пока высыпания не будут покрываться корочкой, нужно наносить на пораженные участки кожи. Если у ребенка высыпала ветрянка на глазах, чем мазать ее вы не знаете, так как боитесь использовать зеленку, тогда просто обработайте пораженную кожу небольшим раствором фурацилина.

Мы дали более полный ответ на вопрос, когда перестают мазать зеленкой при ветрянке, но, конечно же, каждый ребенок индивидуален и ветрянка у него может проявляться и вылечиваться в разное время.
Рекомендуем к прочтению статью Желтушка у новорожденных: причины и последствия


Советы как вылечить ветрянку (видео)

Комаровский про ветряну (видео)

Ветрянка у детей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Рита ,

Мою дочку в годик заразил племянник. Вот было весело... Причем, когда племянник приходи в гости, его родители еще не знали, что он заразен, так как увидели только вечером волдыри. Дочка переболела через 2 недели. мазали фурацилином. Перенесли зато легче чем племянник. У нас даже температуры не было))


Жанна,

Моя дочка заразилась ветрянкой в садике. Я мазала волдыри зеленкой на теле, а на лице циндолом, чтобы лицо не было зеленым. Фенистил тоже помогает и зуд облегчает. Еще нам педиатр советовала купать ребенка только частями, а не целиком, особенно если у него температура.


Жанна,

Моя дочка заразилась ветрянкой в садике. Я мазала волдыри зеленкой на теле, а на лице циндолом, чтобы лицо не было зеленым. Фенистил тоже помогает и зуд облегчает. Еще нам педиатр советовала купать ребенка только частями, а не целиком, особенно если у него температура.



Алена,

Да, ветрянку мои оба ребенка уже перенесли. Но я мазала почему-то им волдыри только зеленкой. Чесалось конечно все, и температура была.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее