Икота у грудничка: почему ребенок икает и что делать?

Икота у грудничка: почему ребенок икает и что делать?

У грудного ребёнка икота возникает из-за несовершенства нервной системы, она не может контролировать диафрагму, более чувствительную к раздражителям, чем у взрослых.  Существует перечень наиболее вероятных предпосылок появления икоты, которые можно попробовать исправить и предотвратить.

  • Переохлаждение. Легко определить, осмотрев цвет кожи и потрогав носик и ручки малыша. Чаще всего это бывает с новорожденными, организм которых ещё не научился регулировать температуру.

  • Переедание. Возможно у детей на грудном и на искусственном вскармливании и является следствием переполненного желудка. Часто сопровождается срыгиванием.

  • Заглатывание воздуха. При грудном вскармливании это происходит из-за неправильного положения ребёнка во время кормления и неправильного угла, под которым он берёт грудь. У искусственников причиной может стать неправильная соска на бутылочке или слишком большое отверстие в ней.

  • Сильное возбуждение. Может возникнуть из-за сильного смеха, плача, вздрагивания от испуга из-за того, что диафрагма напрягается и зажимает блуждающий нерв.

  • Долгое отсутствие еды и питья.

  • Болезни или патологии, оказывающие разное воздействие на диафрагму и другие органы, нарушения внутриутробного развития.

Важно! «Опасную» икоту легко отличить от обычной: грудной ребенок сильно и долго икает, при этом плачет, заметно, что ему больно, малыш может начать краснеть или синеть. Икота, продолжающаяся больше получаса – повод обратиться к врачу – педиатру или невропатологу. При наличии остальных симптомов вызывайте скорую помощь!

Икота у грудничка - что делать?

Если учащённое икание возникает у новорожденного во время или после прогулки, после купания в прохладной комнате, нужно сразу же согреть его и постараться не допустить переохлаждения в будущем. Заметив, что малыш икает вскоре после еды, постарайтесь сделать кормление более частым и непродолжительным, посоветуйтесь, правильно ли держите ребёнка у груди, а если кормите смесью – купите более плотную соску с меньшим отверстием.

Рекомендуем ознакомиться материалом "Как отучить ребенка от грудного вскармливания". В статье много эффективных способов отлучения от груди.

Совет! Для ребёнка, который питается смесями и часто икает после еды, можно купить специальную противоколиковую бутылочку, которая не даёт заглатывать воздух вместе со смесью.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей "Как отучить малыша от бутылочки? Советы родителям".

Профилактикой икания может стать хорошая отрыжка, поэтому не забывайте поднимать младенца вертикально после каждого кормления. При подозрении, что икота появилась после перевозбуждения, попробуйте отвлечь малыша, дайте ему водички или грудь.

Ребёнка с очень чувствительной нервной системой лучше беречь от шумных улиц, мероприятий с громкой музыкой и шумовыми эффектами, от толпы людей и даже от слишком бойких родственников или соседей.

Совет! Одним из здравых и гуманных народных способов остановить икоту у младенцев является прикладывание к материнской груди. Ребёнок одновременно утоляет голод и жажду, а также успокаивается от тепла и маминого сердцебиения. Конечно, если икание сопровождается срыгиванием и речь идёт о переедании, этого лучше не делать. Не используйте метод пугания, как это иногда делают с икающими взрослыми!

При икоте в любом возрасте нелишним будет дать ребёнку воды, желательно тёплой, поскольку жажда может стать причиной икания и у взрослых.

Важно! Если на первом месяце жизни сильную икоту сопровождает рвота «фонтаном», и ребёнок не набирает вес, это может говорить о врождённой проблеме под названием Пилоростеноз. Из-за слишком узкого прохода между желудком и двенадцатиперстной кишкой пища долго не уходит из желудка. Решить проблему можно только хирургическим путём, поэтому важно распознать аномалию как можно скорее.

Ситуация, когда икота длится очень долго, и от неё не удаётся избавиться больше суток, может указывать на инфекционное или вирусное заболевание, воспаление лёгких, нарушение работы желудка или кишечника и другие проблемы, а значит, родителям необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Но в большинстве случаев, если икает месячный ребёнок, ни его состояние, ни настроение от этого не меняется и не о чём страшном это не говорит. Даже если икота случается часто, чуть ли не каждый день, но продолжается не дольше 15-20 минут, беспокоиться не стоит. Через несколько месяцев, когда окрепнет нервная система малыша, проблема улетучится.


Икота у грудничков (видео)

Комаровский о физиологических рефлексах (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее