Как правильно подобрать таблетки для прекращения лактации?

Как правильно подобрать таблетки для прекращения лактации?

Обычно женщинам для прекращения лактации советуют популярные таблетки «Достинекс» (действующее вещество каберголин), однако следует ознакомиться со всей линейкой препаратов для подавления лактации, потому что у каждого средства есть определенные показания к применению, а главное — побочные действия.

Основное отличие всех препаратов — в их действии на гормональный фон женщины и эффективности. О том, как быстро прекратить лактацию в домашних условиях и сделать это правильно — в нашей статье.

Интересно! Существует ряд препаратов, которые применяют в случаях, когда необходимо закончить грудное вскармливание ребенка по тем или иным причинам и прекратить лактацию, и важно выбрать среди них правильные.

Все таблетки для прекращения лактации различаются по основному действующему веществу в составе, и их прописывают в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и от того, по каким причинам необходимо остановить лактацию: связано ли прекращение лактации с тем, что естественным образом закончилось вскармливание ребенка или с тем, что здоровье мамы под угрозой.

Основные причины и показания для подавления физиологической лактации

  1. Нагрубание молочных желез, разнообразные формы мастита у женщины, осуществляющей кормление ребенка.
  2. Мертворождение, аборт на поздних сроках.
  3. Тяжёлое состояние матери после родов, при котором кормление ребенка нежелательно или противопоказано.
  4. Прекращение кормления грудью в силу возраста ребенка .
  5. Уменьшение количества молока или переход на искусственное вскармливание ребенка по ряду показаний.

Что обеспечивает прекращение лактации у кормящей матери?

Для того чтобы у кормящей матери естественным путем перестало вырабатываться грудное молоко, необходимо, чтобы существенно снизился уровень гормона пролактина и окситоцина. Для этого, в первую очередь, ей нужно перестать прикладывать к груди ребенка, т.к. каждое кормление стимулирует выработку этих гормонов.

Однако часто невозможно сразу отучить ребенка от груди, кроме того, количество вырабатываемого молока может не снизиться сразу же после отлучения малыша от ГВ. Поэтому для того чтобы прекратить лактацию применяют медикаментозные препараты, угнетающую выработку пролактина. Эти препараты различают по их главному действующему веществу.

stop-lactation.jpg

Гормональные препараты, прекращающие лактацию: гестогены

Очень часто при экстренном завершении ГВ кормящей матери прописывают таблетки на основе гормонов гестагенов. К ним относится препарат «Норколут» (действующее вещество норэтистерон).

Как прекратить лактацию по схеме приема «Норколута»:

  • 1-ый — 3-й день — 4 таблетки (суточная доза 20 мг);
  • 4-ый —7-й день — 3 таблетки (суточная доза 15 мг);
  • 8-ой — 10-й день —2 таблетки (суточная доза 10 мг).

В некоторых случаях женщине, отменяющей вскармливание, могут прописать другие препараты на основе гестогенов. Среди них:

  • Ацетомепрегенол;
  • Дюфастон;
  • Утрожестан.

Как и все гормональные препараты, эти средства имеют противопоказания. Если врач для того, чтобы прекратить лактацию прописывает лекарство на основе гестогенов, то он должен убедиться, что у кормящей мамы отсутствуют:

  • Беременность;
  • Опухоли женских половых органов;
  • Заболеваний почек, печени;
  • Тромбофлебит, склонность к тромбозам.

Подробный перечень противопоказаний средств следует уточнять у лечащего врача, а также из инструкций к препаратам. У «Норколута» и его аналогов есть и побочные действия, среди которых чаще всего наблюдаются головная боль, тошнота и рвота, напряжение молочных желез. Прежде, чем отменять вскармливание с помощью «Норколута» и аналогов необходимо обратиться к врачу.

Пролактин-ингибирующие препараты для прекращения лактации

Среди препаратов, ингибирующих (подавляющих) гормон пролактин наиболее широко используются два вещества: бромокриптин и каберголин.

1. Бромокриптин

Торговые названия препаратов с действующим веществом бромокриптин: «Парлодел », «Апо-Бромокриптин», «Бромэргон», «Абергин», «Бромокриптин-Рихтер», «Серокриптин», «Бромокриптин Поли».

Для того чтобы отменить вскармливание и прекратить лактацию с помощью бромокриптина, назначают прием лекарства по схеме: курс 14 дней, по одной таблетке (дозировка 2,5 мг) 2 раза в день, принимать во время еды. Если в течение двух-трех дней после прекращения приема таблеток возобновилось выделение молока в небольших количествах, препарат начинают принимать снова по той же схеме в течение недели. Обычно этого курса достаточно, чтобы остановить лактацию.

Говорит доктор! В начале терапии препаратом на основе бромокриптина у кормящей матери могут появиться головокружение, тошнота и рвота. Эти признаки чаще всего не означают того, что таблетки нужно убрать. Для предупреждения тошноты и рвоты следует за 1 час до приёма препарата выпить противорвотное средство, например, «Церукал», «Мотилиум», «Реглан» или другое.

prolactin-inhibitory-drugs.jpg

2. Каберголин

Самое популярное средство на основе каберголина — относительно новый препарат «Достинекс».

При тех же самых мощных функциях подавления выработки пролактина, а также показаниях и противопоказаниях, что и у бромокриптина, в результате приема средства «Достинекс» проявляется гораздо меньше побочных эффектов.

Кроме того, согласно исследованиям однократный приём каберголина в дозировке 1 мг так же эффективно предотвращает у женщины послеродовую лактацию, как и приём бромокриптина, рассчитанный на 14 дней.

Для подавления лактации у матери на ГВ каберголин назначают по 0,25 мг 2 раза в день в течение 2-х дней. Прекращение лактации обычно происходит сразу.

Отзывы женщин на применение бромокриптина и «Достинекса»

Наталья:

После выкидыша на позднем сроке у меня было очень много молока, и я не знала, как прекратить лактацию, хотела даже грудь перетянуть, но врач был против и прописал лекарство «Достинекс», очень быстро помогло!

Татьяна:

«Пересидели» с дочкой на ГВ, сейчас полностью прекратила кормление и перехожу на обычные продукты, но молока еще очень много. Принимаю бромкриптин ... начала мучать тошнота и головокружение. И давление скачет. Врач рекомендовала пить еще и персен. Хотя я против таблеток, но выхода нет, это все же лучше, чем перетянуть грудь или что-то еще.

Как уменьшить лактацию при мастите: бромокриптин

В некоторых случаях необходимо только снизить количество, а не прекратить выработку молока у кормящей мамы, например, при возникновении мастита или нагрубания молочных желез  — это часто случается в самое первое после рождения ребенка и начала ГВ время.

Как уменьшить количество грудного молока у кормящей мамы: схема

  • При нагрубании молочных желез врач может назначить однократный прием бромокриптина в дозировке 2,5 мг. Через 6-12 часов бромокриптин могут назначить повторно, однако важно следить, чтобы произошло лишь уменьшение выработки молока, и лактация не прекратилась полностью.
  • В случае возникновения при ГВ мастита бромкриптин назначают по той же схеме, что и для подавления лактации.

Стоит ли пользоваться народными средствами для прекращения лактации?

Интересно! Самое популярное народное средство, которым пользуются женщины в домашних условиях, отменяя грудное вскармливание ребенка, — шалфей, содержащий фитоэстроген, аналог эстрогена человека. На основе шалфея готовят настойки и делают компрессы.

Многие женщины, не решающиеся на прием таблеток, но уставшие от затянувшегося грудного вскармливания, которое не позволяет есть все продукты, которые хочется, используют шалфей и отмечают его эффективность.

Важно! Однако, как бы безобиден и даже полезен ни был шалфей, заниматься самолечением в случае осложнений при вскармливании (например, мастите или сильном нагрубании молочных желез) не стоит.

И тем более не стоит даже думать о том, чтобы перетянуть грудь эластичным бинтом для подавления выработки молока. Медицина однозначно против этого метода: это очень вредная и болезненная процедура, в результате которой не удастся безопасно и быстро завершить вскармливание. Неизвестно к каким последствиям для здоровья может привести желание перетянуть грудь, поэтому рисковать однозначно не стоит.

Народные средства для завершения грудного вскармливания точно так же, как и медицинские, женщина должна обсудить с врачом.

Правильное завершение грудного вскармливания лекарственными средствами

Правильно закончить грудное вскармливание можно, лишь правильно подобрав средство под свои индивидуальные особенности и учтя все противопоказания, которых у препаратов для прекращения лактации предостаточно.

Главное помнить, что практически всегда прием гормональных таблеток влечет за собой побочные действия. Однако сегодня медицина не против гормональной терапии, важно уметь грамотно выбирать продукты, представленные в аптеке.

По отзывам и исследованиям, меньше всего побочных действий у сравнительно недавно появившегося на рынке «Достинекса». Кроме того, этот препарат показал самое эффективное решение вопроса о срочном прекращении лактации.


Отзыв на препарат «Достинекс» (видео)

Способы завершения грудного вскармливания? (видео)

Как прекратить лактацию? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее