В каких позах нельзя, а в каких рекомендуется спать при беременности?

В каких позах нельзя, а в каких рекомендуется спать при беременности?

Самый уникальный сложный процесс в организме женщины – беременность. Он переворачивает привычную жизнь с ног на голову. Но потерпеть все неудобства стоит, ведь в конце случается самое главное – появление маленького чуда.

Особенно влияет процесс беременности на сон. Мы знаем, что нормальный сон важен для любого человека. Он главный винтик процесса восстановления, обмена веществ, отдыха беременной.

Важно! Нормальный сон в это время важен стократно, так как это одна из причин отличного состояния не только будущей мамы, но и развития малыша.

В каких позах спать правильно (особенно в поздние сроки беременности), рассмотрим далее.

В каждом триместре – спим правильно

Доктор заключает: «Поздравляю, вы беременны!». Вот с этого самого момента жизнь женщины поделена на «до» и «после», а «после» тоже поделено – на триместры. Теперь женщина живет триместрами. И что можно в 1 триместре, то не разрешено на поздних сроках. Это касается и сна.

Всего у нас есть три основных позы во сне: на животе, на боку, на спине.  И беременной тяжело привыкнуть к смене любимой позы сна. Как беременной женщине советуют спать в каждом триместре?

1 триместр

В этом триместре врачи теоретически разрешают сон в любой позе. Например, на животе, как многие любят. Однако уже к концу триместра (12 неделя) постепенно тренируйте привыкание к правильным позам для беременных – это на левом боку.

Медики советуют сразу отказаться от позы сна «на животе», так вы раньше выработаете привычку к полезной позе сна далее.

sleep-1-trimester.jpg

2 триместр

В это время вы отказываетесь от позы сна «на животе». Сон в такой позе будет неудобно физиологически. Живот стал больше, и есть риск травмы плода. В это время уже не разрешается поза сна «на спине».

Важно! По некоторым данным нельзя практиковать сон на спине с 25 недели (то есть с третьего триместра). И многие медики не советуют сон на спине уже с 19 недели беременности.

3 триместр

В поздние сроки беременности врачи категорически ставят запрет на сон: на спине, животе, на правом боку. Мы уже говорили о вреде позы сна «на животе». А вот почему не разрешается спать на спине?

В такой позе нарушается кровообращение – плод создает давление на, так называемую, «полую вену» и позвоночник. Поэтому могут возникнуть такие проблемы, как:

  • головокружения и даже обморок у будущей мамы;

  • становится тяжело дышать;

  • появляются явления типа аритмии и тахикардии, или учащенное сердцебиение;

  • может понизиться давление;

  • может появиться запор или обостриться геморрой;

  • нарушается обращение крови в почках и плаценте;

  • появляется боль в спине.

А если в такой позе женщина спит часто, это может негативно сказаться и на ребенке, ему будет также не хватать кислорода.

Казалось бы, разрешено спать на боку. Но только на левом боку. На правом сон не желателен, потому что нарушается кровообращение, передавливаются артерии, и кислород очень плохо начинает поступать к плоду. Ребенок будет сигнализировать вам о том, что в это позе ему не комфортно, мало кислорода.

На левом боку? Разрешается!

sleeping-on-your-side.jpg

На поздних сроках беременности правильная поза сна – на левом боку. В этой позе под правую ногу, согнутую в колене, лучше положить подушку. Почему эта поза полезна?

  • Правильная работа почек.

  • Нет отеков рук и ног.

  • Снижение давления на печень.

  • Меньше болей в тазобедренной области.

  • Меньше болит спина.

  • Нормализуется работа сердца у матери.

  • Ребенку хватает кислорода.

Интересно! Специалисты также еще говорят о позе сна, которая разрешается – «полулежа». К такой позе сна нужно привыкнуть, а главное – уметь правильно ее принять. Для этого подушку нужно подложить под спину. На позднем сроке беременности в такой позе также снимается одышка и давление плода на диафрагму.

Чтобы сон был полноценный

В поздние сроки беременности на сон влияют не только позы. И не всегда от правильной позы сон нормализуется, как по волшебству.

Помните о разных факторах: тревоге, стрессе, беспокойстве, активности малыша, выборе правильной подушки и кровати для сна, питании, прогулках на свежем воздухе и хорошем отдыхе, времени сна и т.д.

Только учитывая все это, будущая мама может организовать правильный сон и отдых для себя и создать комфортные условия для развития ребенка. Прежде всего, нужно беречь, как себя, так и своего ребенка


Правила сна при беременности (видео)

Позы для сна при беременности (видео)

Позы для сна с подушкой (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее