Советы по выбору няни для новорожденного. На что следует обратить внимание?

Советы по выбору няни для новорожденного. На что следует обратить внимание?

Доверить уход за своим ребёнком постороннему человеку очень сложно. Учитывая ту информацию, которую мы часто получаем от средств массовой информации, восприятие услуг нянь становится всё негативнее.

Конечно же, это не значит, что не осталось женщин, оказывающих услуг по уходу за ребёнком ответственно и профессионально.

Одна из самых больших сложностей, при найме няни для грудничка, является неспособность маленького ребёнка рассказать своим родителям о том, как с ним обращаются в их отсутствии. И, конечно же, профессиональная няня для младенца, любящая детей и понимающая меру своей ответственности, не будет этим пользоваться.

Доверить неокрепшее здоровье и ранимую психику грудничка на 100% можно лишь только себе. Но, что делать, если иного выбора, как наём няни для ухода за малышом нет? Можно ли найти человека, которому можно доверить своё чадо как себе?

Интересно! Конечно же, хорошая няня не даст того тепла и любви ребёнку, которое даст ему мать. Но, в том, что люди оставляют на короткий период своих детей с няней, нет ничего плохого.

Выбираем няню для грудничка. Как найти идеальный вариант?

Отталкиваться от интуиции, при выборе няни малышу, довольно безответственно. Часто, такой выбор приводит не к самым приятным последствиям. Выбирать няню ребёнку, необходимо по формально-правовым, психологическим и личностным характеристикам человека.

Формально-правовые характеристики

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо обращать внимание на следующие признаки человека, которому вы собираетесь доверить уход за своим ребёнком:

  1. Первое, с чего необходимо начать искать, это резюме и история человека. Конечно же, бывают хорошие няни, у которых нет опыта работы, но есть собственный опыт в воспитании детей и врождённый дар общения с новорождёнными.Некоторым может показаться, что такие люди достойны ухаживать за их младенцами, и, возможно, они будут правы. Но, на этом этапе, необходимо сделать выбор с холодной головой и точным расчётом. Если няня для новорождённого без резюме на самом деле хороша, то она обязательно найдёт себе первую работу, но постарайтесь сделать так, чтобы эта работа была не у вас.

  2. После того, как вы отобрали лучшую кандидатуру по резюме, стоит получить рекомендации у её бывших работодателей. Правильно составленное резюме няни, обязательно должно содержать номера рекомендателей. Это должны быть либо родители детей, за которыми она ухаживала, либо компании, предоставляющие услуги по подбору нянь. Без этих данных, резюме можно поставить под большое сомнение.

  3. Проверьте няню на её прошлое. Если отсутствует возможность обращения к частному детективу, для проверки её истории и возможных причастий к каким-либо уголовным делам, то необходимо просто найти её в социальных сетях. Там вы узнаете примерный круг её общения, интересы и, возможно найдёте что-нибудь интересное о её личной жизни.

  4. Изучите различные ресурсы с чёрным списком нянь и дом работников. Посмотрите, нету ли там вашей кандидатуры. Найти можно не только отрицательные, но и положительные отзывы.

nanny-for-child.jpg

Возможно, многим покажутся подобные действия параноидальными, но они помогут вам избежать или, хотя бы, минимизировать ошибок при выборе няни. Ведь ошибки при выборе человека, который будет присматривать за младенцем непростительны.

Важно! При трудоустройстве, няня для новорождённого должна предоставить все медицинские справки, которые подтвердят её физическое и психическое здоровье. Так как речь идёт о вашем ребёнке, не стоит превращать этот вопрос в обыкновенную формальность.
Интересно! Можно даже предложить оплату за прохождение медицинского осмотра в платной клинике, которую вам необходимо выбрать самостоятельно, это исключит фальсификации.

Социально-психологические и психические характеристики. Как выбрать уравновешенную няню?

Порой, на вид уравновешенный и добродушный человек, имеет вторую сторону своего характера. Стоит лишь чиркнуть спичкой и такие люди взрываются и превращаются в неуправляемого психопата.

Личность человека обманчива и, чтобы не выбрать своему младенцу няню, которая будет срываться при малейших капризах грудничка, необходимо изучить её психическое состояние.

Для этого есть ряд тестов, которые можно получить на платных интернет-ресурсах с тестами для работодателей либо можете приобрести специальную книгу или попросить у знакомого рекрутера или психолога, если таковые имеются.

babysittin-for-infants.jpg

Можно и изучить психические характеристики няни и самостоятельно:

  • Обращайте внимание на то, как человек держится во время общения. Изучите лицо няни и её руки, не напряжены ли они. Обычно мышцы именно этих частей тела выдают человека, когда он пытается скрыть раздражение.

  • Попросите кого-нибудь создать резкий и неприятный шум, во время вашей беседы с няней. У любого человека, при резких и неожиданных шумах, проявляется эмоция страха на лице, а у человека неуравновешенного, после эмоции страха, проявляется также эмоция неприязни, будто его что-то раздражает.

  • Лживость - это основной признак психопатии. Именно психопата тяжелее всего определить и именно они легче всего входят в доверие любому человеку. Ошибки совершают, принимая в своё близкое окружение психопата, даже люди с очень чутким характером. Проверка на лживость очень проста, запоминайте мелкие детали с её рассказов о себе (даты, имена, названия городов, улиц). Можете даже записать их после беседы в ежедневник, а при следующей встречи, как бы невзначай, задайте ей вопросы, которые заставят няню повторить эти детали заново. 

  • Узнайте у будущей няни количество близких друзей, желательно тех, с которыми она общается с детства. Большое количество старых друзей, будет означать о хороших личностных качествах человека.

Няня для грудничка должна быть максимально уравновешенным человеком, ведь работа с грудничком сложная и требует максимальной сдержанности.

Личностные характеристики будущей няни

Сюда мы отнесём жизненный опыт человека. Вообще, желательно выбирать няню, которая осознанно выбрала данную профессию, а не по воле судьбы.

play-with-baby.jpg

Обратите внимание на следующие личностные особенности человека:

  • Пусть будущая няня расскажет свою историю. Как и почему она стала няней. Если она выбрала данную профессию осознанно, получила для этого педагогическое и/или медицинское образование, то это идеальный вариант. Не лучший рассказ няни будет с таких слов как: “Так случилось, что потеряла основную работу по специальности, был кризис и я решила стать няней…”. Выбирайте няню по призванию, а не по обстоятельствам.

  • Наличие собственных детей, за которыми уже не требуется присмотр тоже является хорошим признаком. Это, скорее всего, подтвердит наличие материнского инстинкта у няни.

  • Привычки. Сюда можно отнести и употребление алкоголя с курением, и отличительные манеры кандидатуры. Все эти особенности можно определить при общении с человеком. Обращайте внимание на цвет кожи лица, запахи. Если от человека постоянно пахнет мятой, то возможно он пытается перебить этим запахом что-то другое.

  • Пунктуальность. Она подтверждает ответственность человека. Пунктуальность проявится в момент назначения встречи для интервью.

  • Внешний вид будущей няни. Опрятный человек внешне - опрятен во всём. Аналогично с безалаберным и нечистоплотными людьми.

Конечно же, описанные действия, при выборе будущей няни малышу, покажутся дотошными и сложными. Но не стоит забывать о том, что вы ищите не гувернантку для более взрослых детей, которые будут вам рассказывать о том, что они делали с няней, во что играли, чем она их кормила и о чём рассказывала.

Важно! Найти идеальный вариант для грудничка можно лишь придерживаясь всем трём признакам будущей няни. Особенность работы с грудничком заключается в максимальной осознанности нянечки и высокого доверия к ней со стороны родителей ребёнка.

Не стесняйтесь и не бойтесь обидеть будущую няню проверками, если она хороший специалист, то она с пониманием отнесётся ко всем проверкам.

Искать нянь можно в специализированных агентствах, только их компетентность необходимо изучить. Ознакомьтесь с отзывами о них в интернете.


Выбираем няню вместо с доктором Комаровским (видео)

Рекомендации по выбору няни (видео)

Как не ошибиться при выборе няни для новорожденного? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее