Как и какие лучше выбрать ролики ребенку?

Как и какие лучше выбрать ролики ребенку?

Как ни странно, но сегодня дети в возрасте от 5 до 9 лет мечтают получить в качестве презента на день рождения, новый год, да и просто в виде небольшого сюрприза, роликовые коньки. Родители эту покупку тоже с удовольствием одобряют, потому как считают, что выбрать нужно меньшее из зол. Не покупать же скейтборд, чтобы не сломал себе конечности.

Обезопасить чадо от травматизма, предпочитая скейтбордам, велосипедам, детские ролики, не получится. Почему? Кроме того, что данный вид спорта ребенком еще не освоен, прикупить придется специальную защиту. И лучше купить её сразу, потому что потом будет больно и досадно.

Множество родителей сталкиваются с вопросом выбора роликовых коньков впервые и поэтому, как выбрать ролики для ребенка, совершенно не знают.

Как выбрать ролики ребенку?

Определим принципы, которыми необходимо руководствоваться при выборе  роликов для детей и то, на чём нужно акцентировать внимание в первую очередь.

Интересно! Марка роликовых коньков должна быть проверенной. И такие существуют. Продукция брендов Powerslide, Powerslide, K2, Fila, Salomon и Roces отличается хорошим качеством, и защищает детей от переломов, ушибов и повреждений.

К менее качественным производителям можно отнести Decathlon. Однако даже у этой марки есть несколько удачных моделей, по относительно приемлемой цене.

Совет! Перед тем, как оплатить покупку, подумайте, есть ли смысл покупать некачественные коньки, только потому, что на этой покупке можно сэкономить? Скорее всего, это бесполезная трата средств.

Как и иная другая вещь низкого качества, ролики придут в негодность достаточно быстро. А если вспомнить, что покупаем мы их для ребенка, который будет на первых парах ездить неаккуратно, даже в силу минимальных навыков, то ответ становится ясен.

На роликовые коньки ребенка можно ставить с пятилетнего возраста.

Выбрать ролики для ребенка 5 лет - занятие не простое, потому как дети в этом возрасте не могут при примерке представить аргументированный ответ на вопрос родителей об удобстве. Именно в этом и заключается смысл. Эта модель не подходит.

Для ребенка 6 лет можно выбрать ролики на колесах в 2 ряда, из-за их устойчивости. В плане катания такая модель не слишком удобна, поэтому не волнуйтесь, потому как на роликах с колесами в один ряд, ваш ребенок тоже сможет кататься.

Надежность и практичность

Конструкция роликов, безусловно, должна быть надежной. Родители спрашивают: «Какие ролики лучше купить ребенку?». Ваш выбор целиком и полностью зависит от того, как сильно ваш ребенок увлечен данным хобби.

Если это мимолетное увлечение и через месяц ролики будут лежать в виде хлама на полке, тогда не усердствуйте при выборе. Бюджетная модель не бредовой компании вполне сгодится. Несколько сезонов она прослужит верой и правдой.

Если катание на роликах для подростка не что иное, как дело всей жизни, тогда лучше приобрести раздвижные ролики. Раздвижные ролики для детей 9 лет, очень хороший выбор.

Важно! Весьма привлекательный вид имеют жесткие ролики с верхним пластиковым покрытием. При всей симпатичности они еще и обладают безупречным качеством.

Определиться с тем, какие ролики лучше для начинающих детей, не сложно.

Если чадо – новичок в этом деле, тогда жесткий тип коньков - не правильный выбор. Они тяжелые и габаритные.

Оптимальным вариантом выступает мягкая модель из легко моющихся материалов. У этой, наверное, как и у каждой, есть минусы. Минус номер один – непрактичная шнуровка. Мягкие модели приходится туго шнуровать, чтобы ролик не болтался на ноге, а этим действием можно вызвать нарушение кровообращения.

Производители вышли из этого положения, предложив модель с quick lace system – так называемся оперативная шнуровка. Такой модели отдать предпочтение не грех.

Производители при изготовлении данной обуви учитывают всевозможные техники катания: езда у роллеров бывает экстремальной и более спокойной. Эти модели тяжелые, габаритные, кроме размеров, на них имеется много дополнительных деталей. Новичку они не подойдут. Вероятнее всего, что освоить начальные азы на таком «транспорте» вашему ребенку не удастся.

Совет! Перед покупкой любой модели проконсультируйтесь у продавца. Не поддавайтесь уговорам ребенка, потому как дети чаще всего выбирают коньки по расцветке или иным пестрым признакам, но не по техническим предназначениям. Объясните, что новичку на таких роликах грозит только одно – бесконечные падения.

Со временем, если способности у ребенка к этому виду спорта будут развиваться в направлении экстремальной езды, нужно будет купить модель жесткого типа. 

Критерий при выборе детских роликов должен быть один – удобство. Иначе, растертые ноги, боли и попросту отбитое желание надевать эти горе ролики на побитые ноги. Выбрать ролики ребенку полдела, а после выбора предложите ему в них пройтись, пока покупка ещё не оплачена. Находиться в новой обуви нужно как минимум 5 минут.

Важно! Обратите внимание на фиксацию ноги, она должна быть умеренно жесткой. То есть, в правильно зашнурованном виде нога не должна прогибаться внутрь или наружу. Этот вариант лучше сразу вернуть на полку и продолжить поиски.

Вес - факт немаловажный. Тут целая дилемма. Как уже говорилось выше, тяжелая и габаритная модель плохая по части маневренности, но устойчивая. Детям не в радость носить на ногах кандалы. А с другой стороны легкая, но не совсем прочная и качественная модель, которая на ноге будет сидеть как влитая. Придется найти какой-то общий знаменатель. Всё это не говорит о том, что при выборе раздвижных роликов вы совершаете ошибку. Просто к этой модели после первой эксплуатации нужно быть внимательнее. На подошве не должно возникать бугорков, чтобы катание было по-прежнему приятным. Помочь в этой ситуации поможет метод подкладывания теплой стельки.

Внутренняя часть роликов должна быть съемной, чтобы после износа её можно было обновить, постирать.

Во время катания центр тяжести смещаться с носка на пятку не должен. Ребенок будет падать навзничь и это риск. Когда мы падаем вперед, то у нас есть возможность обезопасить себя, выставив вперед руки.

Узнайте у продавца, возможно, ли у той модели, на которую пал ваш выбор, заменить колесную пару? Это очень важно, если учесть, что подшипники на роликах долго не служат. Модель с влитыми колесами после поломки подшипника даже на полке хранить нет смысла – только выбросить. Учтите это. Новичку быстрая езда ни к чему, поэтому в базовом комплекте находятся колеса с маленьким диаметром, которые не дают сильно разогнаться. Со временем, когда ребенок пожелает насладиться скоростью, можно будет поменять колеса на стандартные, а не покупать новую пару.

Комплектация юного роллера на коньках не заканчивается. Тут нужна полная защита для ребенка, чтобы максимально минимизировать риск травматизма.

Полный комплект роллера включает:

  • шлем;
  • наколенники;
  • налокотники;
  • наладонники;
  • ролики.

Удары и падения, таким образом, будут гораздо мягче, а ссадин вполовину меньше. И не сомневайтесь, что начинающий роллер будет падать часто и много.


Как выбрать ролики для ребенка? (видео)

Как научить ребенка кататься на роликах? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Альбина,

Мы не стали начинать с роликов с колесами в два ряда, решили ставить ее сразу на один ряд колес, как меня в 5 лет поставили на обычные коньки. А то потом опять переучиваться придется. Мы быстро поехали, сначала дома от дивана до шкафа пробовали, и только когда она уверенно начала по дому рассекать, отправились с ней на улицу. Сначала с поддержкой каталась, а сейчас уже во всю рассекает, в защите, конечно. Куда ж без нее.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее