Как праздновать день рождения малыша (1 год): сценарий праздника, идеи подарков

Как праздновать день рождения малыша (1 год): сценарий праздника, идеи подарков

Вот и пришло это время! Ваш малыш собирается праздновать свой первый день рождения. Это важный праздник и для ребенка, и для его родителей. И многие не знают, что и как правильно сделать, чтобы малыш остался доволен и не переутомился. Конечно, у вас могут быть и свои идеи, но ведь они могут и не совпадать с тем, чтобы карапузу было интересно и приятно. 

Например, многие родители думают, что их кроха все равно ничего не понимает и не сможет запомнить, поэтому такой праздник – это торжественное мероприятие для взрослых. Некоторые дарят детям игрушки или вещи на вырост, что тоже не очень правильно.

Но это мероприятие для детей, а не для вас, поэтому ребенок должен быть очень счастливым и довольным. И его первый день рождения следует отмечать так, чтобы в первую очередь было весело малышу, а не вам. Окружите своего карапуза вниманием, любовью, игрушками, следует приготовить вкусняшки, которые разрешены годовалым деткам. 

birth-baby.jpg

Вот только праздник не означает, что можно нарушат режим дня! Малыш должен строго соблюдать свое обычное расписание, что касается сна, прогулки и кормления. Дальше уже можно придумывать интересный сценарий праздника. 

Перед тем, как сделать праздник для малыша, необходимо к нему по-настоящему подготовиться. Для этого нужно определиться с одним важным моментом: где отметить событие? 

Наиболее подходящий вариант – это обычная обстановка. То есть рассмотрите такой вариант, как празднование торжества дома, в кругу близких и знакомых малышу людей. 

Хорошо, если придут семейные пары и приведут с собой своих детей. Они могут быт немножко старше или его ровесниками – в этом случае ваше чадо точно не заскучает. 

Какие подарки можно дарить ребенку в его первый день рождения? 

Это также важный вопрос, ведь не многие родители точно знают, что можно дарить малышу на его первый день рождения, чтобы такой сюрприз смог его порадовать? Главное, чтобы подарок был актуальным для его возраста.

Я знаю одну девочку, которой на годик подарили большую говорящую куклу, так бедный ребенок ее испугался и не хотел выходить со своей комнаты. Праздник был испорчен! Если вы не хотите подобной ситуации, тогда следует обратить внимание на полезные вещи.  

birthdays-comin.jpg

Если торжество отмечается в зимний период, тогда актуальными будут санки, летом – трехколесный велосипедик для малышей.

Также некоторые семьи имеют свои традиции и дарят в годик своим детям ювелирные изделия – это могут быть серебряные либо золотые монетки, подвеска с инициалами или датой рождения. Также это может быть крестик или серебряная маленькая ложка. 

Важно! Главное, не покупайте подарок в самый последний день. Ведь в этом случае вы можете совершить необдуманную покупку и приобрести ненужную вещь. 

В этом возрасте также можно подарить возилки, в которых включается сет и музыка, лошадки-качалки, кукольные театр, детскую палатку и многое другое. 

И еще одно, при выборе подарка учитывайте, кому он будет дариться – мальчику или девочке? К примеру, если вы собираетесь дарить лошадку-качалку, то маленькой барышне подойдет такой подарок розового или фиолетового цвета, а вот для юного джентльмена подбирайте соответствующие тона – синий, коричневый, черный. Белый, желтый подойдет для обоих полов. 

Кого следует приглашать на первый день рождения вашего ребенка? 

Можно на праздник позвать родных людей или же отдать предпочтение подругам, имеющим таких же «годовасиков». И в первом, и во втором случае, вы можете провести это событие дома. И ребенку будет приятно видеть тех людей, которых он часто видит и уже успел к ним привыкнуть. 

clown-birthday-party.jpg

Если вы решаете пригласить мам с детками, тогда не стоит звать всех тех, с кем ваш малыш ходит в садик или играет во дворе в песочнице. Оптимальным вариантом будет от 2 до 5 малышей с мамами. Только учитывайте и то, что режимы детей могут не совпасть, и тогда кто-то их деток не придет. 

Первый день рождения, в какое время праздновать? 

В том случае, если ребенок спит 2 раза в день, следует отпраздновать это событие между его отдыхом. Оптимальный вариант с обеда и до четырех часов дня. На ваш праздник собираются прийти родные и близкие люди? Тогда дневной сон крохи вам не помешает тихонько продолжать отмечать это событие. Если малыш спит один раз, тогда проводите торжество после его отдыха. 

Чтобы хорошо отметить день рождения 1 год, заранее подумайте о том, где будет игровая зона для детей. Неплохо, если вы ее организуете возле стола, так как гости обязательно подарят крохе игрушки и ему интересно будет сразу же их посмотреть. 

Как праздновать день рождение годовалому ребенку? 

Сразу следует сказать, что отмечать праздник стоит, разбив его на несколько частей.

  1. В кругу только своей небольшой семьи отпраздновать торжество вы можете в то время, когда малыш проснулся и до его обеденного отдыха. Оденьте его в красивый, заранее приготовленный, наряд.
  2. Позавтракайте все вместе в комнате. Желательно, чтобы праздничное оформление комнаты произошло раньше, до пробуждения ребенка. Вы можете оформить комнату гирляндами, цветами, надувными или воздушными шариками. В обычное меню малыша внесите легкий и полезный десерт.
  3. После завтрака поздравьте малыша з днем рождения еще раз и преподнесите свой подарок.
  4. Дальше можно устроить игры с надувными шарами или мыльными пузырями – это будет интересно и вашему крохе, и вам. Да и другие идеи, которые смогут порадовать ребенка, можно применить.
  5. Помните, что в таком возрасте дети быстро устают, да еще и эмоциональная нагрузка может на них сказывается. Поэтому обязательно уложите свое чадо спать в обед. После его пробуждения, накормите и поедите на прогулку. Но в этот день вы можете пойти не в соседний сквер или парк, расположенный близко, куда вы обычно ходите. Можно его повести в зоопарк.
  6. После прогулки можно устраивать праздник, на который вы позвали гостей. И лучше если людей будет немного – около 10 человек, среди которых желательно, чтобы были и дети. В принципе, если люди вашему сыну или дочке знакомы и ребенок с ними ладит, тогда можно приглашать и больше, главное, чтобы они его не нервировали.

Какой сценарий праздника на первый день рождения годовалого ребенка придумать?

На самом деле, сценарий торжества для годовалого малыша придумать нетрудно. Главное, чтобы ему было интересно и это событие его не утомляло.

Можно сделать коллаж прожитого первого года малыша и сохранить его. Через некоторое время, к примеру, когда уже взрослые сын или дочка, будут праздновать свое совершеннолетие, такой коллаж будет интересно пересмотреть. 

near-balloons.jpg

Дальше вам стоит продумать праздничный стол и меню, в перерывах – конкурсы! Вы можете порадовать конкурсами и ребенка, и взрослых. Самый традиционный конкурс, который проводили и наши родители, и бабушки с дедушками – это такой, который можно назвать «будущая профессия малыша». 

Для этого желательно найти старый кожух (но можно его заменить и вполне современной шубкой), куда сажают ребенка и кладут перед ним разномастные предметы. 

Это может быть, что угодно, но традиционно:

  • деньги – означающие, что ваш малыш будет связан с финансовой сферой или просто богатым человеком;
  • клубок ниток – долгая жизнь;
  • книга – преподаватель, учитель, писатель;
  • ручка – ученый;
  • шоколадка или конфета – жизнь будет сладкой;
  • кисточка или карандаши – художник;
  • расческа – в вашей семье подрастает будущий парикмахер;
  • ключи – он будет благосостоятельным;
  • колечко – счастлив в браке, другое украшение – ювелир;
  • цветок – на счастье.

После того, как будет проведен этот обычай, то крестный должен состричь первый локон малыша, который нужно положить на салфеточку в руках крестной матери. Этот локон должна хранить мама. 

Вы, конечно, можете сценарий сами составить. И придумать интересные конкурсы. А можно взять и на нашем сайте. Если вас этот сценарий чем-то не устраивает, то можно немножко его переделать, дополнить или сократить – это уже на ваше рассмотрение. 

Итак, то, что мы вам предлагаем, можно дополнить и другими конкурсами

1. Свадебный подарок. Это мероприятие вы можете внести в сценарий, чтобы повеселить гостей. Если вас интересует, как отметит годик ребенку, то нарисуйте на нескольких карточках изображение подарков. Предложите гостям выбрать любую картинку, только так, чтобы они ее не видели – это и будет их будущий подарок имениннику на свадьбу.

2. В том случае, ели в вашей семье многие любят петь, тогда сценарий должен включать и карооке. Поделите гостей на две группы и соревнуйтесь, кто лучше исполнит детские песенки или больше их знает.

gavin-birthday.jpg

3. Можно включить в сценарий и так называемый конкурс, как «угадать пюре». Для этого конкурсанту нужно закрыть глаза и он должен попробовать различные детские пюре, и угадывать, из каких продуктов они сделаны. Хорошо, если здесь участие будут брать те люди, которые имеют только смутные представления о детях.

4. В сценарий ведите и такой конкурс: нарисуйте большой цветок с разноцветными лепестками, на которых напишите вопросы, относительно вашего малыша. Тот, кто ответит на вопрос правильно и является победителем, ему можно вручить приз. А вот тот, кто дал, к примеру, самый нелепый ответ должен получить наказание – рассказать анекдот, спеть и т.п.

Это могут быть следующие вопросы:
  • какой рост и вес был ребенка при рождении;
  • сколько он прибавил в весе в первый месяц;
  • когда вырос первый зуб;
  • сколько зубов у малыша сейчас и т.п.

5. Пусть гости попробуют рассмешить вашего годовасика. У кого это подучиться лучше всего и будет победителем. Но если кто-то из гостей вместо того, чтобы рассмешить вашего малыша, наоборот, его огорчит, должен будет чем-то исправить свою оплошность.

6. Также в сценарий можно включить и детскую посуду. К примеру, кто быстрее выпьет водичку или сок из бутылочки, съест кашу из маленькой тарелочки и другое.

7. Сценарий должен содержать и конкурсы для детей. 

Здесь можно организовать следующее:
  • раскраски. Заранее купите одинаковые небольшие рисуночки, и кто быстрее с детей справится со своим зданием, тот и победил;
  • кто быстрее переползет определенное расстояние. Для этого постелите мягкое покрывало и устраивайте такие перегонки;
  • мыльные пузыри. Кто больше за один раз выпустит пузырей;
  • шарики. Если ваш малыш и другие дети не боятся резких звуков, можно для них организовать такое соревнование – пускай они одновременно садятся на шары и у кого он быстрее лопнет, тот и победитель.

Еще один важный вопрос, который волнует родителей на первый день рождения ребенка, какой стол организовать и какое меню придумать? Стоит сказать, что стол нужен только взрослым, ведь такой кроха, кроме, как легких куриных супчиков, овощных и фруктовых пюре, ничего из меню кушать не будет.

Поэтому стол делайте в расчете только на взрослых. Конечно, в меню можно включить парочку детских блюд, в особенности, если помимо вашего малыша еще будут дети.

Для детей вы можете приготовить паровые котлетки, фруктовый салат и еще что-то из десерта, к примеру, яблок и творога. Только, если надумаете приготовить что-то из ягод или фруктов для детского меню, не забудьте спросить у других родителей, есть ли аллергия у их детей на такие продукты. Такой стол порадует не только не только взрослых, но будет приятным и для детей.


baby-birthday-bunny1.jpg

Если ваш малыш ждал этого дня, чтобы попробовать что-то вкусное из меню, не разочаруйте его! Выбирайте только качественные продукты для своего меню, в особенности, если включаете его и для детей. Но это все применимо, если именины вы празднуете дома.

Ведь некоторые родители, думают, что их кроха в этом возрасте все равно ничего не понимает, и можно заказать зал в ресторане. Вот только, если вы отмечаете торжество вне дома, будете ли вы уверенны в качестве и пользе меню? В том то и дело! 

Если вы хотите, чтобы этот день был действительно запоминающимся и ярким, празднуйте его дома, где вы сами сможете регулировать меню и подбирать продуты  нему.

И, казалось бы уже можно закрывать тему о том, как праздновать именины ребенку в его первый день рождения, но мы еще не поговорили о главном! Какой же праздничный стол обойдется без торта? Да и других детей вы сможете порадовать красивым и вкусным десертом. Ведь они так ждут именно этого момента, когда взрослые поставят на стол тортик.

Изюминка праздника – торт!

И вот тут у мамы главная проблема, какой торт купить или может быть лучше испечь самой? На стол стоит ставить именно домашнюю выпечку, когда вы знаете, какие ингредиенты входят в такой торт.

В противном случае в конце дня у малыша могут быть неприятности со здоровьем. Да и у других детей, в особенности, если кто-то из них страдает пищевой аллергией, покупной торт может вызвать заболевания. 

ear.jpg

Хотя, вы можете сделать по-другому. Ведь не только малыш, но и вы, и ваши родственники ждали это дня, и поэтому также хотите попробовать торт. Можете заказать несколько тортов для взрослых и специально испечь или попросить кого-то из знакомых, у кого получаются прекрасные десерты, сделать это за вас. 

И тогда ваш стол действительно будет красивым, ведь именно торт делает настроение праздничным! А чтобы и малышу было приятно, украсьте его тортик поздравительными словами. Такой праздник он не забудет, и будет еще долго вспоминать. 

А чтобы развеселить малыша, сделайте ему приятное, опросите гостей подготовить поздравление в стихах и порадуйте своего именинника. 

Садясь за стол, пускай кто-то из близких скажет приятное слово крохе, заинтересовав его в дальнейшем проведении торжества. В этом случае ребенок не заскучает, а с интересом будет ждать продолжения. 

Как видите, первый день рождения малыша можно провести увлекательно и интересно. И скучать на вашем торжестве не придется ни взрослым, ни детям!

 



Подготовка к первому дню рождения (видео)

Единичка на годик: как сделать (видео)

Как украсить комнату на День Рождения (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее