Какой на самом деле должна быть нормальная температура у грундничка?

Какой на самом деле должна быть нормальная температура у грундничка?
Температура у новорожденного нередко отличается от нормальной температуры взрослого человека. Начнем с того, что на свет младенец появляется с повышенной температурой тела, которая сохраняется все первые дни жизни.

Обычно нормальная температура у новорожденного находится в диапазоне от 37 до 37,5 градусов. В последующие несколько дней она снижается. Далее, весь первый год жизни нормальная температура грудничка может находиться в диапазоне от 36 до 37 градусов Цельсия. И данный факт далеко не всегда является тревожным признаком.

Какая температура должна быть у новорожденного?

Нормальная температура у грудничка – дело индивидуальное. Те самые пресловутые 36,6, считающиеся идеальной температурой для взрослого человека, у грудничка могут стабильно установиться лишь к годовалому возрасту.

Стоит отметить, что температура новорожденного может быть повышенной после еды, или если ребенок плачет. В этом случае стоит подождать некоторое время и измерить температуру еще раз. Показатели температуры грудничка зависят и от способа ее измерения.

Основные способы, которыми измеряется температура новорожденного, следующие:

  • В подмышечной впадине.
Этот способ представляется наилучшим, однако не всегда удается удержать ручку ребенка прижатой к телу на протяжении всего требуемого времени. Нормальная температура новорожденного при измерении ее в подмышечной впадине может быть в диапазоне 36 – 37 градусов.
  • Оральный способ.
Градусник вставляется ребенку в рот.
Важно! В этом случае градусник ни в коем случае не должен быть ртутным! Для орального измерения температуры существуют специальные оральные термометры-пустышки, которые можно приобрести в аптеке. Нормальная температура у грудного ребенка при оральном способе измерения составляет диапазон 36,6-37,2 °C.
  • Ректальный способ.
Не самый приятный для ребенка способ. В этом случае, как и при оральном измерении, нельзя использовать стеклянные ртутные термометры. При ректальном способе приобретается электронный термометр, который вставляется ребенку в анальное отверстие. Данный метод измерения дает самые повышенные температурные показатели, от 36,9 до 37,4 градусов. Если вы решили измерить температуру новорожденному таким образом – не стоит паниковать из-за того, что термометр покажет несколько завышенный результат.

Советы по измерению температуры у новорожденного:

  • Наличие отдельного безопасного градусника.
  • Ребенок должен находиться в спокойном состоянии.
  • После кормления должно пройти какое-то время, иначе показатели будут завышенными.
  • В помещении, где находится ребенок, должна быть комфортная температура
  • Ребенок не должен быть замерзшим или, напротив, чрезмерно укутанным.

При соблюдении этих правил вы получите наиболее правдоподобные показатели.
Оптимальная температура у грудного ребенка
Как уже говорилось выше, температура тела новорожденного зависит от многих факторов. Для каждого ребенка существуют свои индивидуальные показатели оптимальной температуры. Чтобы понять, какова норма в каждом конкретном случае, необходимо как можно чаще проводить измерения.

На протяжении нескольких дней измеряйте температуру ребенка в разное время и записывайте показатели. Так вы сможете определить наиболее часто встречающийся. Он и будет нормой для вашего малыша на первом году жизни.

Помогите ребенку наладить терморегуляцию

На первом году жизни у ребенка еще не наладился процесс терморегуляции. Этим могут объясняться завышенные или, напротив, заниженные температурные показатели.

Чтобы не бить тревогу лишний раз, стоит учитывать, что в этот период ребенок еще не способен полноценно вырабатывать тепло. В его организме преобладают процессы теплоотдачи. Соответственно, там, где взрослому человеку комфортно, малышу может быть холодно.

В этом случае нужно позаботиться о том, чтобы ребенок не мерз.
Для этого:
  • Создайте в помещении, где находится ребенок, комфортную температуру (21 -24 градуса).
  • Во избежание переохлаждения малыша в ночное время укрывайте его одеялом из натуральных материалов.
  • Приобретите комнатный термометр.
  • Запишитесь в бассейн. Этот совет из уровня факультативных, обязательным он не является. Однако, плавание в бассейне поможет малышу быстрее наладить терморегуляцию и адаптироваться к переменам температуры.
Существует мнение, что определить, комфортно ли малышу, не нуждается ли он в дополнительном тепле, можно, погладив его затылок. Если затылок прохладный, возможно, что ребенок замерз.
Важно! В первый год жизни уделяйте теплу ребенка достаточно внимания, не допускайте переохлаждения во избежание простудных заболеваний!
Однако чрезмерно кутать грудного ребенка тоже не рекомендуется: во-первых, есть опасность перегрева, а во-вторых, в этом случае у ребенка не формируется адаптация к более прохладным температурам, что мешает развитию способности противостоять простудным заболеваниям. К тому же перегрев ребенка может быть не менее опасен, чем переохлаждение. Особенно это актуально в летний период.

Вот несколько рекомендаций о том, как не допустить перегрева летом:
  • Питье. В жаркую летнюю пору, а так же в жарком помещении рядом с ребенком всегда должна находиться бутылочка питьевой воды.
  • Одежда из натуральных тканей.
  • Легкое летнее одеяло или простынка.
  • Головной убор во время прогулок.
  • Избегайте находиться днем под прямым солнцем. Если уж время ваших прогулок выпадает на самые жаркие обеденные часы, необходимо гулять в тени.
Нормальная температура тела у грудничков – вопрос непростой, в нем, как и во многих других вопросах, связанных с развитием новорожденного, нет каких-то четких рамок. Каждый ребенок развивается индивидуально.

Однако, норма температуры новорожденного хоть и расплывчата, все же имеется. Если показатели разнятся с ней чрезмерно – следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы вовремя остановить развитие болезни.

Температуга у новорожденного (видео)

Как правильно измерить температуру? (видео)

Сколько держать термометр? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Ольга,

Несколько раз был так, что градусник показывал температуру 38, стоило малыша раскутать из одеяла и температура мгновенно снижалась! Перепроверяйте температуру!


Людмила ,

Нам педиатр говорила, что нормой (если ребенка ничего не беспокоит) для грудного ребенка считается температура до 37,5 градусов.


Людмила ,

Нам педиатр говорила, что нормой (если ребенка ничего не беспокоит) для грудного ребенка считается температура до 37,5 градусов.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее