Норма прибавки веса у новорожденных

Норма прибавки веса у новорожденных

Прибавка веса у новорожденных – одна из самых животрепещущих тем, волнующая как родителей малыша, так и врачей. Ведь скорость набора веса во многом характеризует физическое здоровье ребенка. В прошлом считалось, что, чем быстрее прибавляет в весе новорожденный, тем он здоровее. Наших мам и бабушек, помнящих тяжелые времена, резкая прибавка в весе совершенно не страшила, гораздо худшей им казалась ситуация, когда ребенок отличался чрезмерной худобой. Такого малыша старались откармливать. В настоящее время считается, что норма прибавки веса у новорожденных – плавное, постепенное увеличение массы тела, без резких колебаний. Также, стоит учитывать, что на прибавку веса ребенка влияет множество факторов.

Самый главный фактор – изначальный вес ребенка при рождении. Как правило, нормальный вес новорожденного колеблется в диапазоне от 2500 до 4000 кг. Поэтому норма прибавки веса у грудничков будет варьироваться, исходя из этих показателей. Понятно, что более крупный ребенок будет и прибавлять в весе быстрее.
Другими факторами, влияющими на прибавку веса ребенка, являются:

  • Генетика.

  • Вскармливание.

  • Пол ребенка.

  • Питание матери.

Рассмотрим эти факторы более подробно.

С генетикой все более-менее понятно. Чем выше рост родителей, тем больше вероятность, что ребенок родится крупным и будет быстрее набирать массу. Вид вскармливания так же оказывает существенное влияние на прибавление веса новорожденного. Находящийся на искусственном вскармливании грудничок набирает массу значительно быстрее, так как искусственная смесь нередко более калорийна, чем грудное молоко, к тому же при данном виде вскармливания ребенку раньше вводится прикорм. При грудном вскармливании ребенок прибавляет в весе медленнее, его развитие происходит более гармонично.

Рекомендуем ознакомиться с информативной статьей "Сколько должен кушать новорожденный ребенок".

Нормы прибавки веса у грудничков зависят и от пола ребенка. Мальчики в первые месяцы жизни развиваются быстрее девочек. При грудном вскармливании на прибавление веса новорожденного влияет и питание матери. В зависимости от ее рациона грудное молоко может быть более или менее питательным и калорийным. Нередки случаи, когда вкус молока ребенку неприятен, соответственно, он не наедается. В этом случае прибавление веса грудничка замедляется.

Интересно! На вкус материнского молока влияет множество продуктов. Как правило, если в рационе матери содержится значительное количество острых и соленых блюд, лук, чеснок и различные специи, вкус грудного молока для ребенка становится менее приятным.

Норма прибавки веса новорожденного

Следует сразу же сказать, что новорожденный в первые дни жизни может слегка потерять в весе. Пугать это не должно. Адаптация к новым условиям существования требует немало энергии, что, в конечном итоге, сказывается на весе. К тому же у малыша в первые дни еще нет четкого режима кормления. Через некоторое время, как правило, через неделю – две, все наладится, и ребенок снова начнет набирать массу.

Важно! Самая большая прибавка в весе у новорожденного происходит в первые три месяца жизни. В это время ребенок практически не может двигаться, соответственно, энергозатраты его минимальны.

Далее подвижность малыша увеличивается, но у каждого это происходит по-разному. Существуют более активные и более спокойные дети. Соответственно, активный ребенок прибавлять в весе будет медленнее из-за большего расхода энергии. Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленное, существует некий усредненный шаблон показателей прибавки веса грудничка. В каждом конкретном случае показатели могут отличаться, но они не должны значительно отходить от нормы.

Норма прибавки веса до года

Как уже было сказано, норма прибавки веса ребенка до года в каждом конкретном случае своя, но существенно разниться с медицинскими нормами не должна. Для удобства следует обратиться к таблице, в которой расписывается норма прибавки веса по месяцам.

Норма прибавки веса у грудничков. Таблица

Как мы видим из табличных показателей, норма прибавки веса в первый месяц значительно высока, за неделю масса тела грудничка увеличивается на 90-150 граммов. В последующие два месяца эти показатели только возрастают.

Далее норма прибавки веса младенцев начинает плавно снижаться, стабилизироваться. К полугоду ребенок весит в среднем в два раза больше, нежели при рождении. После полугода прибавка веса происходит медленнее, в результате при достижении малышом годовалого возраста вес его должен примерно в три раза превышать изначальные показатели.

А что же делать, если норма прибавки в весе у новорожденного значительно разнится с усредненным шаблоном? Пугаться не стоит, причин этому может быть несколько:

  • Повышенная активность. Нередки случаи, когда родители уделяют чрезмерное внимание физическому развитию ребенка, регулярно делая грудничку гимнастику, массажи, записываются с ним в бассейн. В этом случае у ребенка наблюдаются повышенные энергозатраты, в результате которых в весе он может прибавлять значительно медленнее.
  • Пониженная лактация. При этом наблюдается недостаточное выделение грудного молока, в результате ребенок постоянно остается голодным. Набор веса в этом случае идет плохо. Маме следует серьезно заняться стимуляцией лактации. Прежде всего, регулярно сцеживать грудное молоко, а так же принимать специальные препараты для стимуляции.
  • Неправильное прикладывание к груди. Бывает, что мать чрезмерно соблюдает режим кормления, прикладывая ребенка к груди строго по часам и в течение конкретного времени. В этом случае ребенок опять же не наедается. Следует отойти от режима и давать ребенку грудь по первому требованию, а так же кормить его до тех пор, пока он сам не насытится.
  • Проблемы со здоровьем. Если все вышеперечисленные факторы учтены, а набор веса значительно отличается от норм, следует незамедлительно обратиться к врачу. 
  • Норма прибавки веса, особенно в 1 месяц жизни – вопрос, несомненно, очень серьезный, и все-таки, если показатели вас не совсем устраивают, в панику впадать не стоит: каждый малыш с первых дней жизни развивается индивидуально, и в этом нет ничего страшного.

Так же о прибавке веса у новорожденного Вы можете прочитать в статье  Прибавка в весе новорожденного


Норма прибавки веса у грудничков

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Ольга,

От любой нормы существуют отклонения)) Старшая дочка прибавляла всего по 500 грамм, но стабильно каждый месяц. И к году вышла на норму. Но помучили нас врачи знатно...


Анна,

Первые две недели набирали очень плохо, так как я старалась кормить по часам. Когда же стала кормить по требованию, прибавка вошла в норму и даже немного ее превысила. В итоге за первый месяц мы набрали 1050 грамм.


Екатерина,

Каждый ребенок индивидуален и набирает вес индивидуально. Но, конечно, если прибавка сильно отличается от нормы, то могут быть заболевания или у мамочки мало молока. Лучше провериться.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее